Утепление помещений пенополиуретаном

Утепление помещений пенополиуретаном
13 апреля 2018

Пенополиуретан зарекомендовал себя как самый применяемый и надёжный утеплитель на данный момент. ППУ обладает структурой, которая представляет собой ячейки с газом. Материал поставляется в жидком виде и при нанесении его на поверхность образует однородный слой. Наносить ППУ можно на любые поверхности, также он не чувствителен к углам, под которыми расположена рабочая площадь, будь то стены, потолки или наклонные поверхности. Из ППУ методом заливки возможно создание изделий различных форм и размеров. Как правило, теплоизоляцию с помощью ППУ проводят методом напыления. Однако, к свойствам пенополиуретана относят не только теплоизоляцию, но и паро-, гидро-, и звукоизоляцию. Утепление кровли 

По сравнению с другими теплоизолирующими материалами, пенополиуретан имеет ряд преимуществ:

1. Экологически чистый материал.

2. Застывший ППУ не имеет ни трещин, ни щелей, его поверхность ровная и гладкая.

3. Имеет хорошее сцепление с поверхностью, что исключает использование каких-либо креплений.

4. Срок службы материала может составлять более 30 лет.

5. Не требуется предварительной подготовки (очистки) поверхности перед нанесением ППУ.

6. ППУ может быть нанесён на поверхность любого типа и конфигурации.

7. Низкий показатель теплопроводности (0,023 Вт/мК).

8. Однородная структура ППУ, в застывшем состоянии, обеспечивает высокую звукоизоляцию.

9. ППУ позволяет сэкономить на затратах перевозки, так как из небольшого количества этого материала путем вспенивания получается нужный объём для работы.

10. В силу своих теплопроводных свойств, ППУ позволяет экономить пространство, так как на одну и ту же площадь требуется меньшее его количество, чем любого другого материала.

11. ППУ в застывшем виде – жесткий материал и может стать дополнительным укреплением для конструкции, на которую его наносят.

12. Диапазон температур, позволяющий применять ППУ, достаточно широк (от -150°С до +150°С).

13. ППУ – это теплоинерционный материал.

14. Имеет гидроизолирующие свойства, невосприимчив к сырости.

Пенополиуретан, как утеплитель, применяют при теплоизоляции следующих объектов:

1. Утепление полов, фундаментов, подвалов. ППУ способен защитить поверхность, сохраняя её целостность, от сырости и плесени, а также от более серьезных воздействий воды.

2. Утепление чердачных помещений и кровель. ППУ чувствителен к воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому рекомендуется, для придания дополнительной защиты от вредных воздействий, покрыть его краской.

3. Утепление складских помещений.Утепление кровли а также строительство домов под ключ в Алматы: +7 (777) 230 00 53, +7 (775) 693 90 00, +7 (707) 222 59 62

4. Утепление и акустическая изоляция фасадов домов.

5. Утепление балконов и лоджий.

Теплоизоляция с использованием ППУ проводится двумя основными методами: напыление и заливка.

Метод напыления позволяет нанести пенополиуретан на любую поверхность. Для него не имеет значения тип, конфигурация и геометрия поверхности. Такой способ нанесения пенополиуретана считается наиболее надежным при создании теплоизоляционной защиты. Для архитекторов имеет значение другое свойство ППУ, его адгезия, которая позволяет утеплять сложные конструкции или элементы зданий (эркеры, колонны, купола и др.). Ремонт крыш также можно осуществить при помощи метода напыления ППУ. Ремонту таким способом могут подвергаться крыши почти с любым углом наклона. Заказать строительство домов под ключ в Алматы  +7 (777) 230 00 53, +7 (775) 693 90 00, +7 (707) 222 59 62

Теплоизоляция ППУ при помощи напыления включает в себя следующие действия:

1. Используя специальное оборудование, на рабочую поверхность напыляют ППУ слоем от 30 до 60 кг/м3.

2. В зависимости от условий эксплуатации, может возникнуть потребность в дополнительном слое утеплителя. В таком случае наносят еще один слой, плотность которого от 120 до 500 кг/м3. Такие меры необходимы для защиты кровли в условиях уборки снега зимой, от последствий передвижения тяжелых объектов.

Бытует мнение, что теплоизоляция ППУ используется только в дорогостоящих сооружениях, однако это не так и утепление с помощью ППУ экономит не только временные ресурсы, но и финансовые.

Рассмотрим еще один способ теплоизоляции ППУ, который не мене популярен, чем напыление, называемый методом заливки. Этот способ теплоизоляции подразумевает наполнение области между стенами вспенивающейся массой. Утепление ППУ с помощью заливки состоит из следующих этапов:

1. Необходимо просверлить небольшие отверстия в наружной кладке.

2. Используя специальную заливную систему, через просверленные отверстия, наливают жидкий ППУ, заполняющий пустоту между кладками.

Утепление кровли а также строительство домов под ключ в Алматы +7 (777) 230 00 53, +7 (775) 693 90 00, +7 (707) 222 59 62

Пенополиуретан, в качестве материала для заливки, не только сохраняет тепло, но и обеспечивает прочное соединение между кладками. Использование метода заливки, для утепления ППУ, позволяет сократить время на ремонтные работы зданий и уменьшить расходы. Этот же способ нашел своё применение при герметизации и придании дополнительной прочности стенам жилых домов. Распространено применение измельчённых отходов пенополиуретановой изоляции. Их насыпают в пространство между кладками перед заливкой основного материала. ППУ используют как основной материал для герметизации стыков между блоками. Стыки – это наиболее уязвимые места в строительных сооружениях, именно поэтому для их герметизации используют ППУ. Он обладает всеми необходимыми качествами: влагостойкостью, адгезией, звукоизоляцией и теплоизоляцией.

Утепление домов и строений Алматы

Источник: sk-oblstroy.ru


Вернуться на уровень выше