Как сделать гидроизоляцию открытого балкона

Как сделать гидроизоляцию открытого балкона
8 мая 2020

гидроизоляция балкона алматыЛюбые ремонтные работы балконов и лоджий всегда начинаются с установки качественной гидроизоляции. Конструкция всегда находится под интенсивным воздействием окружающей среды. Перепады температуры, воздействие влаги, ветер, снег — все это негативно действует на поверхность бетонной плиты, служащей основанием для балкона. Мельчайшие трещины могут со временем привести к полному разрушению. Бетон имеет способность вбирать в себя излишки воды, а при резком понижении температуры вода замерзает и, расширяясь, разрушает плотную структуру.

Для чего нужна гидроизоляция открытого балкона

Многие считают, что это лишняя трата средств и времени, поскольку попавшая влага под воздействием солнца сама высохнет, никак не влияя на внешний вид и состояние конструкции. Однако те, кто уже провел такие работы, давно убедились в массе преимуществ.

  • Не скапливается избыточная влага в стенах и напольном покрытии.
  • Предотвращает возможность появления грибка и плесени, не позволяет скапливаться неприятным запахам.
  • Дает возможность защитить элементы конструкции и декора от появления коррозии.
  • Увеличивает прочность и надежность конструкции.
  • Перед началом гидроизоляционных работ необходимо самым тщательным образом исследовать поверхность бетонной плиты и заделать все сколы и трещины.

Как проводится гидроизоляция открытого балкона

Поскольку никакой защиты от попадающей влаги нет, то необходимо позаботиться о наличии уклона, который даст возможность накапливающейся жидкости не скапливаться на поверхности покрытия. Даже незначительный наклон даст возможность влаге быстро скатываться к краю сооружения и не позволит застаиваться на полу, таким образом, не создавая условий для появления грибков и плесени.

Для того, чтобы правильно сформировать наклонный слой, следует поднять уровень пола у стены на десять сантиметров, а у уличного края на четыре.
Гидроизоляция проводится на основании бетонной плиты с использованием прижимного цементного слоя.
Для добавления прочности стяжке обязательно нужно использовать армировочную решетку.
Заливая стяжку, можно усилить конструкцию во время формирования компенсационных швов, внутри которых устанавливаются пруты арматуры.
Можно использовать эластичный шнур при заливке стяжки. Он крепится по краям, а в середине немного провисает. Подобная предосторожность обеспечит дополнительную прочность конструкции при резких перепадах температуры.

Материалы, применяемые при гидроизоляции открытого балкона

Необходимо тщательно отнестись к подбору материалов с учетом климатических особенностей вашей местности. Если вы не являетесь специалистом, лучше обратиться за консультацией к профессионалам, не один год занимающимся подобными работами. Промышленность предлагает на выбор рулонные, пленочные или жидкообразные материалы, каждый их них имеет свои преимущества и может надежно защитить балкон от проникновения влаги.

Перед началом работ тщательно ознакомитесь с инструкцией по использованию выбранного материала, поскольку для некоторых из них может понадобиться предварительная обработка пропитывающими материалами.

Наиболее часто используемые рулонные материалы имеют ряд недостатков, о которых следует помнить перед началом гидроизоляции.

Установка гидроизоляции наверняка потребует тщательной обработки места соединения рулонного материала со стеной, в этом месте образуются швы и перегибы, которые со временем могут начать пропускать влагу.
Нужно помнить, что рулонный материал плохо переносит постоянные смены температуры и со временем растрескивается, что дает возможность попадания влаги внутрь покрытия. Вместе с жидкостью проникают микроорганизмы и начинаются процессы гниения.

Размеры рулона не обеспечивают комфортной работы на узком пространстве.

Особенности использования полиуретановых покрытий

Готовую субстанцию растворяют в количестве воды, указанной в инструкции. После этого масса наносится на подготовленную и увлажненную поверхность бетонного основания. Швы и углы самым тщательным образом обрабатываются. Проклеиваются гидроизоляционной лентой и промазываются специальными защитными составами.

После нанесения тонкого слоя гидроизоляции на всю поверхность плиты нужно обязательно проармировать поверхность стяжки стекловолокнистой сеткой, вдавив материал в изоляционный слой по всей поверхности. После полного высыхания и затвердения первого слоя наносится второй по той же технологии. Нанесение каждого следующего слоя проводится после окончательного высыхания предыдущего. При этом нужно следить, чтобы пол получал необходимый уклон в сторону улицы.

Толщина изоляционного слоя открытого балкона должна быть не меньше двадцати миллиметров.

Нужно помнить, что работы лучше всего вести при отсутствии прямых солнечных лучей, поскольку быстрое высыхание покрытия неминуемо приведет к его растрескиванию. После окончания установки гидроизоляции до начала укладки плитки или другого отделочного материала должно пройти не меньше пяти дней, только после полного высыхания и затвердения гидроизоляции можно приступать к отделочным работам.

Как обеспечить гидроизоляцию деревянного балкона

Часто строители при возведении готовых срубов на балкон кладут оцинкованный лист стали с предусмотренными в нем желобами для отвода воды. Сверху укладываются лаги, к которым крепится отделочная доска. Такая конструкция позволяет быстро проветривать внутреннее пространство, не дает застаиваться влаге.

Можно уложить битумно-бетонную стяжку, после чего она обрабатывается полимерной мастикой, к которой приклеивается рулонная изоляция. Сверху устанавливается отделочный материал.

Используемые материалы

Самыми востребованными и широко используемыми являются рулонные изоляционные материалы. Благодаря низкой себестоимости и простоте использования они наиболее популярны у потребителей.
Обмазочные в виде различных мастик на полимерной или битумной основе имеют более высокую стоимость и требуют лучшей профессиональной подготовки для нанесения, однако они дают более надежную защиту от любой влаги.
Напыляемые материалы наиболее эффективные при использовании на открытом пространстве. Для их нанесения необходимо наличие специальных инструментов. Жидкая резина может формироваться в специальных формах, после застывания субстанции получается плотная мембрана нужного размера, которая надежно защитит поверхность балкона от попадания воды и снега. Наверняка прослужит не один десяток лет.
Какой бы вид гидроизоляции не выбрал потребитель, он должен заручиться поддержкой мастера, если опыта в проведении таких работ недостаточно. Плохо выполненная гидроизоляция приведет только к финансовым потерям.

гидроизоляция балкона Алматы.

Источник: stroysmi.ru


Вернуться на уровень выше