Грамотная гидроизоляция канализационного и питьевого колодца – залог безопасности вашей семьи

Грамотная гидроизоляция канализационного и питьевого колодца – залог безопасности вашей семьи
3 февраля 2020

Слово «колодец» у частного домовладельца вызывает сразу две ассоциации: вода и канализация. Причем, очень хочется, чтобы со временем вода из колодца не стала напоминать запахом и вкусом сточные воды, а канализационная емкость откачивалась как можно реже. Что ж, эти желания взаимосвязаны. И на качество воды, и на скорость заполнения септика влияет гидроизоляция колодца. В канализационном колодце она исключит просачивание стоков в грунтовые воды и, в свою очередь, не даст подземным водам заполнять емкость, особенно в сезон дождей и паводков. В питьевых колодцах без гидроизоляции бетонных колец вода станет не только загрязненной, но и опасной для здоровья.

Особенности гидроизоляционных работ в колодцах 

Септики – достаточно проблемное сооружение с точки зрения гигиены и санитарии. Обращаем внимание, как рекомендует обустраивать их СНиП: гидроизоляция колодцев канализационного назначения должна обеспечивать максимальную герметичность конструкции, если объем стоков более 1 кубометра. При меньшем объеме емкости допускается строительство септика с выходом нечистот в грунт при условии создания фильтрующего дна. Но если среди стоков будут остатки моющих средств или другая «химия», то разрешены только герметичные системы.

И все же, на участках, где источником питьевой воды является только колодец, советуем вариант септика с фильтрующим дном даже не рассматривать. В конце-концов, вашей семье жить здесь и пить эту воду постоянно, поэтому исключите по максимуму возможность заражения колодца бытовыми стоками.

Виды гидроизоляции для канализационных колодцев

Если покупать готовый пластиковый или стекловолоконный колодец, то герметичность в нем предусмотрена изготовителем. Но чаще для септиков используют железобетонные кольца, укладывая их на нужную глубину. По правилам СНиП, дно тоже должно быть бетонным, а вся внутренняя поверхность (а не только стыки колец!) покрыта герметичным составом.

Какими составами можно покрывать «нутро» септика:

  1. Сухими гидроизоляционными смесями.
  2. Составами с добавлением эпоксидных смол.
  3. Жидкими двухкомпонентными герметиками.

Каждый из них — прекрасный гидроизолятор. А эпоксидные составы, к тому же, не боятся агрессивных химических веществ, типа бензина, химикатов и пр.

Как самостоятельно выполнить гидроизоляцию септика 

Независимо от того, проводится гидроизоляция колодцев своими руками или над ней трудятся мастера, первым делом готовится внутренняя поверхность. Для этого металлической щеткой «проходят» по стенам и дну колодца, удаляя пыль, следы цементного раствора и пр. Это нужно, чтобы гидроизоляционный состав проник как можно глубже в бетон, заполнив все пустоты.

  1. Первыми герметизируются стыки и швы. Чтобы состав крепко «взялся», стык заранее увлажняют, а после наносят кистью гидроизоляционный состав, на упаковке которого должно быть написано «для стыков».
  2. Затем герметизируют стенки и дно. Для этого надо основательно увлажнить поверхность (насколько может впитать бетон!), а после промазать ее слоем гидроизоляционной смеси.
  3. Второй слой наносят только тогда, когда первый прочно «схватился». При этом всю поверхность следует повторно увлажнить. 
  4. Количество слоев должно соответствовать рекомендациям производителя, которые написаны на упаковке гидроизоляционного состава.
  5. Процесс отвердевания занимает около 3 суток. В это время нельзя механически воздействовать на стенки колодца и не допускать минусовых температур.
  6. Во время отвердевания поверхность надо поддерживать во влажном состоянии, чтобы избежать растрескивания гидроизоляции. Лучше всего увлажнять с помощью распылителя.
  7. Если нет возможности несколько раз на день смачивать колодец, закройте все стенки и дно пленкой, чтобы уменьшить испаряемость.

Какими способами проводят гидроизащиту питьевых колодцев 

ПВА + цемент. Необходимо приготовить густую смесь, постепенно всыпая в клей ПВА цемент и помешивая. Пропорции как таковой тут нет. Главное: сыпьте цемент до того момента, пока смесь не станет хорошо браться на шпатель. Затем готовым составом заделывают все швы между бетонными кольцами. Чтобы увеличить уровень проникновения гидроизоляции в бетон, первый слой сделайте жидким и нанесите его кистью, забивая как можно глубже в швы. Подождите до высыхания и тогда накладывайте густую смесь.

Готовые гидроизоляционные смеси. Если позволяют средства, гидроизоляционную смесь можно приобрести готовую. Ее тоже наносят шпателем в швы, но заранее увлажнив поверхность стыков.

Геотекстиль. При таком способе первым забивают в швы геотекстиль. Необходимо затыкать его как можно плотнее. Сверху шов изолируют жидким стеклом. Кроме швов стоит замазывать все изъяны колец (ямки, трещинки и пр.), которые могут привести к постепенному проникновению воды внутрь бетона

Гидроизоляционный замок. Этот способ, в отличие от предыдущих, направлен на изоляцию внешних стенок колодца от проникновения воды-верховодки. При монтаже колец примерно в двух метрах от земли, возле стенок оставляется траншея, шириной в 50 см. Всю ее заполняют глиной. На поверхности грунта глину выкладывают с уклоном так, чтобы дождь стекал от колодца. При таком способе три верхних кольца не пропустят идущие близко подземные воды, а поверхностный слой глины изолирует стенки колодца от проникновения осадков.

Можно усилить изоляцию внешних стенок колодца, обернув их несколькими слоями полиэтиленовой пленки. Фиксируют полиэтилен водоустойчивым скотчем или клеевым пистолетом.

Обратите внимание! В старину, за неимением качественных материалов, герметизировали колодезные стыки толстыми пеньковыми веревками. Их забивали в швы, а сверху замазывали цементным раствором. Этот способ может применяться и сегодня, но не в питьевых колодцах. Пенька, находясь в постоянной влажной среде, начинает загнивать и сама становится источником заражения, ухудшая качество питьевой воды. Пеньковая гидроизоляция оправдана для колодцев другого предназначения. Не рекомендованы также жидкие битумосодержащие мастики, потому что они ухудшают вкус жидкости. Универсальный способ восстановления поврежденной гидроизоляции – вставка пластикового вкладыша

Если же проблемы с гидроизоляцией обнаружились во время эксплуатации колодца – значит, либо вы сами допустили промахи в герметизации, либо мастера попались не слишком квалифицированные. Чтобы не сталкиваться с экстренным ремонтом, доверяйте строительство таких объектов только проверенным бригадам.

Гидроизоляция полимочевиной в Алматы

Источник:gidroguide.ru


Вернуться на уровень выше