Пенополиуретан (ППУ) поглощает воду, как губка. Так ли это?

Пенополиуретан (ППУ) поглощает воду, как губка. Так ли это?
6 декабря 2019

утепление пеной в алматыДля определения гигроскопичности утеплителя проводят специальные испытания. Сравнивают вес образца сухого материала и того же образца после насыщения водой. Насыщение водой производят либо струей пара, либо погружением на длительное время под воду. Все испытания регламентированы ГОСТами.

ППУ обладает лучшей устойчивостью к впитыванию влаги. Это определено, в первую очередь, жесткой закрытоячеистой структурой. Чем выше плотность ППУ, тем больше количество закрытых ячеек, и, следовательно, ниже влагопоглощение. Это не значит, что необходимо выбирать ППУ только самой высокой плотности – он обойдется дороже и будет иметь не самые высокие теплоизоляционные показатели. Все должно зависеть от назначения. Так, ППУ с плотностью 60-80 кг/м3обычно используется только для мест с постоянно высокой влажностью или даже в качестве дополнительной гидроизоляции. Наиболее широкое применение нашел ППУ с плотностью 40-60 кг/м3, поскольку сочетает в себе отличные теплоизоляционные свойства, механическую прочность и более чем умеренное поглощение влаги. Данная плотность подходит для самого широкого назначения – от кровель и фасадов, до заполнения межстенного пространства. ППУ с меньшей плотностью желательно применять внутри помещения или там, где нет риска прямого контакта с осадками или влагой.

Испытания, проводимые с минеральной ватой, показали, что этот материал в состоянии впитывать влагу в объеме до 18% от собственного сухого веса. Другой материал – пеноизол, в состоянии впитать в себя до 13% от своего веса. Если рассматривать пенополиуретан с высокой плотностью, то под воздействием пара он может впитать в себя всего лишь 2% воды.
Очевидный вывод – утепление из ППУ наименее гигроскопично.

Использование этого утеплителя при теплоизоляции стен:

  • исключает их промерзание;
  • грибок на поверхности стен с таким утеплением не появится;
  • теплопотери будут минимальными при изоляции пенополиуретаном трубопроводов.

утепление пеной 

Источник: ivteplosten.ru


Вернуться на уровень выше