Кровля утеплитель

Кровля утеплитель
22 ноября 2019

утепление ППУ в АлматыВыбираем утеплитель для кровли – 5 современных вариантов

Это обеспечивает его неплохими характеристиками и эксплуатационными качествами. Утепление кровли пенополистиролом обойдется не дорого в сравнении с другими утеплителями. Пенополистирол хорошо горит и выделяет при этом токсины.

Экструзионный пенополистирол — более прочный полимерный утеплитель, чем и ценен. Экструдированный пенополистирол, он же пеноплекс — это еще один полимерный утеплитель, который изготавливается из того же сырья, что и обычный пенополистирол. Однако, в результате особой технологии изготовления отличается характеристиками в лучшую сторону. Пеноплэкс — один из самых известных отечественных производителей экструзионного пенополистирола, и один из самых дорогих.

Поэтому пенополистирол имеет смысл использовать лишь там, где на него будет оказываться нагрузка. Пенополиуретан — самый эффективный полимерный утеплитель. Пенополиуретан — еще один полимерный кровельный утеплитель. Благодаря неплохим эксплуатационным качествам, он получил широкое распространение. Пенополиуретан имеет ячеистую структуру, заполненную газом. Эковата — экологичный утеплитель на основе целлюлозы. Как и сама целлюлоза, они абсолютно безвредны для здоровья, отсюда и такое название материала.

Утепление плоской крыши

Утепление сухим способом подразумевает подачу эковаты через шланг. Мокрый способ нанесения эковаты напоминает процесс утепления пенополиуретаном. Только тогда можно с уверенностью сказать, что вы будете отапливать помещение не зря. Для этой цели используются современные утеплители, обладающие разными характеристиками.

В этой статье мы рассмотрим, как выполняется теплоизоляция кровли. Ведь если неправильно выполнить теплоизоляцию скатной кровли, то потеря тепла останется довольно высокой.

Утеплять скатную крышу нужно тогда, когда внутри организовывается теплый чердак или мансардное помещение. Теплоизоляция мансардной крыши решает несколько задач: предотвращает отток тепла из помещения, оберегает мансарду от проникновения влаги и ветра, выполняет роль звукоизоляции что довольно важно, если при монтаже использовать не мягкую кровлю , а также предотвращает гниение деревянных конструкций домов.

А теперь подробней рассмотрим утепление мансардной крыши. Все знают, что выполнить теплоизоляцию крыши без утеплителя просто невозможно.

Именно он отыгрывает самую важную роль в этом процессе. А это значит, что нужно уделить особое внимание выбору утеплителя. В наше время производится довольно большое количество разных изделий. Но давайте рассмотрим некоторые требования, которым должны соответствовать материалы для утепления деревянной скатной кровли.

Сам материал должен быть экологически чистым. Если речь идет о мансардной крыше в домах из дерева, то безопасность изделий очень важна. Ведь проживающие там люди будут вдыхать все вещества.

Утепление крыши своими руками

Важно чтобы утеплитель сохранял свою форму. Особенно это важно для скатной крыши, так как просто уложить материал не получится. Если теплоизоляция плоской кровли в этом плане проще, то особенность скатной кровли в том, что материал укладывается между строил и находится в подвешенном состоянии.

Ну и, наконец, материал должен иметь звукоизоляционные качества и обладать длительным сроком эксплуатации. Все требования важны, и будет хорошо, когда утеплительный материал вместит в себе большинство из них.

Сразу уточним, что идеальных материалов нет, и каждый из них будет иметь свои плюсы и минусы. Однако ниже будет предоставлен список самых лучших из них.

Если грамотно утеплить кровлю в деревянном или каменном доме, неважно, плоская она или скатная, то можно добиться нескольких целей.

Во-первых, внутри будет обеспечен благоприятный климат, который так полезен для нашего здоровья. Во-вторых, мансардное помещение будет теплым, сохраняя тепло зимой, и сберегая прохладу вечером. В-третьих, кроме отличной теплоизоляции, вы обеспечите качественную звукоизоляцию крыши мансарды. Для нее это очень важно, так как порывы ветра, осадки и шум с улицы будут просто раздражать жильцов.

Если вы хотите, чтобы качество утепления вашего дома было на высшем уровне, важно разобраться в тонкости технологии создания кровельного пирога. К тому же обязательно использовать качественные материалы, чтобы не платить дважды.

Примечательно, что утепление мансардных крыш практически не отличается от обычной кровельной конструкции. Только вот к мансарде предъявляются особые требования. Все дело в особенности конструкции этого помещения. Стены мансарды могут быть созданы скатом кровли и двумя фронтонами либо же плотно примыкать к скату. За счет этого воздух в ней летом очень сильно начинает нагреваться, а зимой быстро остывать. Вот как выглядит утеплительный многослойный пирог мансардной кровли слой идет от внутреннего к внешнему :.

Следующий вопрос, который нужно решать — это выбор утеплительного материала для кровли. Что сегодня используют в строительстве? Какой вариант самый лучший? Дело в том, что самой дешевой полезной площадью дома остается мансарда. Наиболее экономичное строительство жилой площади — дом с мансардным этажем. Прежде чем выбирать способы теплоизоляции и утепляющие материалы, хозяевам нужно дать ответ на вопрос, — будет ли чердак сейчас, или когда-либо в будущем, использоваться как жилое помещение, как теплая зона?

Если возможность по превращению чердака в обогреваемое помещение просматривается, скажем, даже в отдаленной перспективе, для детей, то однозначно, нужно утеплять крышу.

А чтобы теплоизоляция была долговременной, — выбрать лучший утеплитель. Это значение в основном определяется толщиной слоя эффективного утеплителя. Качественных характеристик, которыми можно характеризовать строительные материалы, и эффективные теплоизоляторы в частности, очень много.

Нюансы выбора утеплителя

Перечислять их с цифрами, выводами экспертов, практическими результатами и возможными авариями, для владельцев домов смысла нет. Стоит отметить лишь то, на что в первую очередь обращают внимание сами жильцы, и что заставляет их не применять заменять утеплительные материалы. Материал должен быть биоустойчивым. Желательно чтобы имел удовлетворительные звукоизоляционные качества, без ввода в конструкцию дополнительного дорогостоящего слоя звукоизоляции.

Тогда достаточная толщина слоя по нормативам для большинства регионов России — до 20 — 25 см. Материалы, созданные из тонких переплетенных минеральных волокон обладают качествами, которые необходимы для кровельного утеплителя.

Утеплитель для крыши: какой лучше?

Пенополиуретану присущи низкие паропроницаемость и водопоглощение. Но этот материал, с точки зрения поиска лучшего утеплителя для кровли, обладает таким недостатками. В панельных конструкциях пенополиуретан может быть наполнителем конструкций предающим прочности, скрепляющим фанеру. Правильно нанести ППУ может специально обученный мастер.

Эковату в западных странах используют около 50 лет. На территорию СНГ этот утеплитель на крышу пришел относительно недавно.

Эковата представляет собой целлюлозное волокно и изготавливается из макулатуры. Специальным пневмотранспортом вата доставляется в место задувки, где, например, укладывается между лагами. Еще одним очевидным плюсом эковаты для утепления крыши является то, что ее легко задуть в узкое пространство между стропил.

Укладка даже рулонов минваты на этом участке очень проблематично. Больше о расчете теплосопротивления ограждающих конструкций о том, какой должна быть толщина теплоизоляции мы говорили в отдельной статье.

Здесь можно сказать, что существуют общепринятые нормы, которыми установлены коэффициенты теплового сопротивления кровли в разных регионах.

Другими словами, насколько сильно крыша должна быть способна сопротивляться выхода тепла из дома. Нужно разделить требуемые для получения коэффициент на показатели теплопроводности теплоизоляционных материалов кровли. Благодаря этому расчету можно узнать, какая толщина утеплителя для крыши дом должна быть на кровле.

Принципы утепления

Немного позже мы добавим калькулятор, который позволит рассчитать этот важный показатель. На рынке можно встретить материалы для утепления отечественного производства, также утеплители из США, Финляндии, Германии, Франции и других стран. Зайдите в любой известный интернет-магазин и с помощью фильтров посмотрите характеристики каждого отдельного товара.

Стоимость изоляции очень быстро меняется. Поэтому для примера мы приводим небольшую табличку со стоимостью некоторых популярных утеплителей. Задувка ППУ обойдется в рублей за квадратный метр работа и материал.

Эковата будет стоить рублей за кубический метр. Самый дешевый утеплитель это, наверное, опилки рублей за кубический метр. С помощью приведенных цифр можно высчитать примерную стоимость квадратного метра изоляции.

Сколько служит уложенный на крыше изолятор?

У всех приведенных нами вариантов срок службы от 50 лет. Кроме опилок. Однако, на деле большинство материалов приходится менять в течении 10 лет.

Какой выбрать утеплитель для кровли, чтобы он был эффективным и качественным? Я расскажу о пяти наиболее распространенных видах теплоизоляционных материалов, которые подходят для утепления кровли. Кроме того, вы узнаете на какие параметры нужно обращать внимание при выборе.
Ведь утеплитель не самое слабое место крыши. Страдает он от других ее элементов. Рейтинг самых долговечных, все же начинается с ЭППС. Он может стоять в кровле и 70 лет. Итак, утеплитель для крыши какой лучше? Можно выбрать вариант, как и большинство и использовать минеральную вату. Если мы говорим об изоляции пола на крыше — обратите внимание на эковату. При расчете ее стоимость не так уж высока. Но это экологически чистый материал, которому не страшны грызуны.

А это большой плюс. Мы привели достаточно общих проницав, которые помогут выбрать утеплитель. Однако, как бы правильно не был подобран выбранный материал, укладывая изолятор важно придерживаться правил монтажа, которые мы описывали отдельно. Как мы выяснили, утеплителем для кровли, могут быть не только плюшки с горячим шоколадом, но и по меньшей мере, еще 6 неплохих материалов. Выбирайте и пусть у вас на крыше будет также тепло, как и у Карлсона. Источник: uteplix. Для больших площадей, труб, вентиляционных шахт минеральная вата в виде матов малопригодна.

А вот рулонный утеплитель как раз подходит для этих случаев.

Он упругий и гибкий, способен восстанавливать форму после высвобождения из упаковки, им удобно оборачивать неровные поверхности. Однако во многом качество материала зависит от производителя.

Утепляться крыша должна обязательно, так как через нее уходит тепловой энергии больше всего. Нормативами для кровли предусмотрена наибольшая толщина теплоизоляции. Но всегда возникает вопрос — какой утеплитель для крыши окажется самым лучшим? При выборе утеплителя прежде всего учитываются вопросы долговечности и безаварийности.
Он хорош для полов, потолков, балконов, лоджий. Его можно применять для крыш, подвалов, чердаков. Особенно удобен для труб теплосетей. Долговечный рулонный утеплитель служит от 30 до 50 лет. Благодаря тому, что для его монтажа не требуется участие нескольких человек, он пользуется широким спросом в частном строительстве для бань, построек хозяйственного назначения.

Однако он не очень подходит для вертикальных поверхностей, особенно там, где необходимо выдерживать высокие нагрузки. Габариты могут несколько отличаться в зависимости от производителя, но при покупке важно, чтобы параметры были не ниже этих:.

Теплоизоляцию различают по предназначению: для пола, потолка, крыш, стен под обои. Они не только защищают от утечки тепла, но и от шумных соседей, гремящих лифтов, стучащего дождя. Существует также рулонный универсальный утеплитель, подходящий для любых перечисленных целей.

Отдельно выделяется материал с защитной пленкой из фольги. Фольгированный рулонный утеплитель идеален для полов со встроенной функцией подогрева из инфракрасной пленки. Он облегчает процесс установки конструкции, поскольку по технологии излучатель должен быть защищен от влаги, то есть если фольги нет, класть инфракрасную пленку обязательно нужно на гидроизоляцию. Продукция германского производителя Knauf не содержит формальдегиды. Она не оказывают вредного воздействия и не вызывает аллергии даже при монтаже, когда человек практически контактирует с минеральной ватой.

Тем не менее, все работы должны проводиться в перчатках — классический рулонный утеплитель содержит микроскопические осколки, которые, попадая на кожу, вызывают зуд. Несмотря на то, что он является экологически чистым продуктом, в нем не заводятся насекомые и грызуны. Он надежно защищает домочадцев от стужи и шума трассы. Выпускаемая продукция предназначена для дачи, загородного дома, плит и труб. Купить утеплитель Кнаф можно по цене от рублей. Отличие марки — более широкий ассортимент утеплителей в рулонах, которые бывают толщиной 20, 30, 50, , мм.

Кроме того, у бренда есть изделия с изоляцией из фольги. Применение его широко: подходит для стен, скатных крыш, теплых полов, потолков, бань, саун. Относится к первому классу горючести, то есть не разгорается, склонен затухать при пожаре.

Утеплитель этой марки не крошится, не ломается, приятный на ощупь, удобен в монтаже. Выпускается шириной 50, 80, мм. Применяется для скатных крыш, полов, стен.

Крыша дома. Многие владельцы загородной недвижимости не знают, чем лучше утеплить крышу дома, тем не менее каждый из видов теплоизоляционных материалов имеет свою стоимость, особенности монтажа и технические характеристики. При монтаже стропил под размеры утеплителя для крыши упрощается монтаж, поэтому многие хозяева зданий проводят утеплительные работы своими руками. В других случаях необходимо использование специального оборудования, поэтому укладка теплоизоляции должна проводиться специально обученными работниками. Трудно сказать, какой утеплитель лучше для крыши дома.

Выбирая материал важно следить, чтобы упаковка не была нарушена. Если в него попадет влага, свойства от этого могут ухудшиться и не отвечать требованиям по звуко- и теплоизоляции. Желательно убедиться в оригинальности продукции запросив сертификат. Подбирать его следует по назначению.

Например, утеплитель для крыши рулонный должен быть широким, его кладут в два слоя, чтобы достичь нужного значения мм, а для стены в комнате хватит мм.

Утепление ППУ в Алматы

Источник: nauka-i-religia.ru


Вернуться на уровень выше