Подготовка бетонной поверхности к нанесению полимочевины

Подготовка бетонной поверхности к нанесению полимочевины
18 ноября 2019

Подготовка бетонной поверхности к нанесению полимочевиныПолимочевина является уникальным покрытием, обладающим целым спектром непревзойденных физико-химических свойств, но для того, чтобы получить от полимочевинного покрытия ожидаемый результат, необходимо не только соблюдать технологию нанесения, но и правильно подготовить поверхность на которую будет напыляться полимочевина.

Популярные рекламные ролики в которых показано нанесение полимчевины, к примеру, на лед скорее вводят в заблуждение относительно применения этого эластомерного покрытия и приводят к ошибочному мнению, что подготавливать основание к напылению полимочевины не нужно, что она и так при любых обстоятельствах надежно «цепляется» за материал.

К сожалению, зачастую организации, оказывающие услуги по нанесению полимочевины не обладают необходимым опытом и знаниями для правильной подготовуки  поверхности для финишного нанесения поликарбамидов, в результате  чего покрытие  получается некачественным и не раскрывает свой потенциал.

Попробуем вкратце рассмотреть особенности подготовки бетонной поверхности к нанесению полимочевинного покрытия.  Те же подготовительные действия необходимо выполнять и при подготовке цементных и полимерцементных оснований.

В первую очередь с помощью абразивной обработки или шлифовальной машинки нужно удалить с подготавливаемой поверхности загрязнения и ослабленный рыхлый слой и "цементное молочко".  Далее необходимо ремонтными составами заделать сколы и неровности.

Подготовка к нанесению полимочевины


Для всех пористых поверхностей обязательно необходимо предварительное грунтование. Это самая важная подготовительная процедура и от нее во многом зависит качество полимочевинного покрытия. Грунтование приводит к  упрочению поверхности   и закупорке пор, что позволяет получить защитное покрытие без пор и пузырьков воздуха. 

Бетонная поверхность, на которую будет напыляться полемочевинное покрытие должна соответствовать нормам  СНиП 2.03.13-88.
Дополнительно важно учесть, что бетонное основание  должно обладать прочностью на сжатие не менее 20 МПа и на отрыв не менее 1,5 МПа., иначе возможен отрыв покрытия вместе с поверхностным слоем бетона.

Влажность бетонного основания не должна превышать  4%, что необходимо проконтролировать с помощью специализированных приборов – электронных или карбидных влагомеров. Если произвести напыление поликарбамидов на основание с избыточной влажностью то это может привести в будущем к отслоению полемочевинного покрытия. 

Существует достаточно простой и наглядный способ проверки пригодности бетонного основания для нанесения эластомерного покрытия: на поверхность наклеивается прямоугольный кусок полиэтиленовой пленки  метр на метр с помощью скотча. Если в течение трех суток под пленкой на бетоне не образуется влажное пятно, а на самой пленке – капель с внутренней стороны, то поверхность можно считать пригодной.
Перед напылением полимочевины  бетон (как и любая другая пористая поверхность) должен быть очищен от пыли либо с помощью промышленного пылесоса либо с помощью воды, но в таком случае поверхность нужно тщательно высушить. 

Полимочевина Казахстан

Источник: pro-polyurea.ru


Вернуться на уровень выше