Напыляемый пенополиуретан (ППУ)

Напыляемый пенополиуретан (ППУ)
25 сентября 2019

утепление ППУПЕНОПОЛИУРЕТАН — один из лучших материалов для утепления и гидроизоляции любых помещений. Этот материал отличается уникальным сочетанием характеристик, благодаря которому утепление путём напыления пенополиуретана становится всё более и более востребованным.

Свойства пенополиуретана

Пенополиуретан представляет собой материал, имеющий ячеистую структуру и на 85% - 97% объёма состоящий из воздуха или газов, находящихся в порах. Лишь только 3% - 15% от общего объёма составляет вещество, формирующее эти поры. Благодаря этим особенностям своей структуры пенополиуретан необычайно лёгок и имеет вес от 5 до 30 кг на кубический метр для своей мягкой разновидности и от 30 до 200 кг на кубический метр - для жёсткой.

Пенополиуретан имеет самую низкую теплопроводность среди всех теплоизоляционных материалов (0,019 - 0,03 Вт/м), что делает его непревзойдённым по своей эффективности теплоизолятором. 

 Этапы химической реакции

Когда утепление производится путём напыления пенополиуретана, его немаловажным преимуществом является отсутствие так называемых мостиков холода, которые имеются на стыках утеплителей другого типа. Наличие подобных уязвимостей становится причиной снижения качества теплоизоляции.

Твердая разновидность пенополиуретана, благодаря большому количеству закрытых пор, обладает низкой акустической проницаемостью, что позволяет с успехом использовать её в качестве эффективного шумоизолятора.

Высокая адгезия, свойственная рассматриваемому нами материалу, позволяет обойтись без каких-либо дополнительных креплений при нанесении его на поверхность любой конфигурации.

Покрытия, выполненные из данного материала, отличаются очень высокой долговечностью: они не разрушаются под воздействием атмосферных осадков, перепадов температур, агрессивной промышленной атмосферы; они не подвержены гниению или разрушению какими-либо вредителями. Единственное, что может повредить данному материалу, - это длительное воздействие солнечных лучей, однако эта проблема легко решается с помощью покраски.

Полиуретан - вещество химически нейтральное и нетоксичное: одним из ярких свидетельств этого является тот факт, что он разрешён для использования в холодильных камерах для хранения пищевых продуктов. Благодаря этому свойству эластичная разновидность ППУ широко используется для наполнения детских игрушек, набивки мягкой мебели и при изготовлении автомобильных кресел.

Необходимо добавить, что технология напыления пенополиуретана позволяет обрабатывать поверхности любой формы и сложности

Области применения пенополиуретана

Одной из основных областей применения полипеноуретана является строительная промышленность: на неё приходится около 50% потребления этого материала. В этой сфере он используется для внутренней и внешней теплоизоляции, для гидроизоляции конструкций, контактирующих с почвой или водой. Большей частью пенополиуретан наносится на поверхности путём напыления, однако применяется также и технология заливки ППУ в пустотелую кладку с целью повышения её теплоизоляционных свойств.

Необходимо заметить, что слой данного материала толщиной всего лишь в 10 см по степени теплоизоляции эквивалентен 2,5 м кирпичной кладки!

Около 20% процентов от общей массы производимого пенополиуретана используется в холодильной промышленности и приборостроении.

Остальная доля распределяется между автомобилестроением, ракетной и космической промышленностью, а также - производством мебели и прочими отраслями производства.

Одной из важных областей применения ППУ является утепление больших магистральных трубопроводов, имеющих огромную протяжённость: этот материал выгоден тем, что, в отличие от традиционных теплоизоляционных материалов, его нельзя украсть.

Утепление ППУ


Вернуться на уровень выше