Почему-куда уходит тепло

Почему-куда уходит тепло
11 июля 2019

Дом, милый дом.… Очень многие мечтают о своем домике, независимости от соседей снизу и сверху, от отопительного сезона (когда отключают отопление и дома наступает «ледниковый период»), свободу от больших счетов за коммунальные услуги. Но на деле получается немного другая ситуация. Отдаешь деньги за отопление в своем доме, печь или котел исправно топятся, а тепла нет. Вот и выходит, что тепло, а, соответственно, и деньги, улетает в трубу. Причем тепло уходит не только через трубу, но и через окна, крышу, пол и стены.

Согласно исследованиям, тепло покидает дома примерно следующим образом (в процентах):

Окна – 20-30 %

Крыша – до 20 %

Пол – до 10 %

Стены – 30 %

Потери тепла в доме

Определить, где происходят основные теплопотери, можно, исходя из знания о том, из какого материала построен дом. Если дом деревянный, то тепло теряется от сквозняков. Они выдувают его через щели в стенах и сквозь крышу. Причем, тепла может уходить много – до 90 %. Если при строительстве был выбран кирпич или бетон, то такой дом отдает тепло через стены, пол и потолок. Кроме того, прибор под названием тепловизор также поможет в определении утечек тепла. Если же нет возможности им воспользоваться, берем на вооружение старый метод – обходим весь дом с зажженной свечой, пламя которой будет колебаться при сквозняке. Основываясь на этом, обращаем внимание на проблемные места и утепляем их!

Стены.

Теплопроводность стен зависит от стройматериалов. Например, стена, сложенная из глиняного кирпича на обычном цементно-песчаном растворе теряет около 55 Вт/м2 тепла (при толщине в 2 – 3 кирпича). Стена из бруса, толщиной в 10 см теряет около 80 Вт/м2 тепла, толщиной в 20 см – 35 Вт/м2 тепла. Стена из бревен – около 50 Вт/м2 тепла. Несмотря на материал, из которого выполнены стены, их в любом случае лучше утеплить. Ведь именно они подвержены «всем ветрам».

Почему же тепло выходит через стены? Дело в том, что идеальные стены – без щелей и пустот – существуют лишь в теории (за редким исключением). На практике, когда с течением времени материал рассыхается, в образовавшихся пустотах начинает циркулировать воздух. Тепло уходит наружу, а холодный воздух заходит в дом. С понижением температуры этот процесс ускоряется. Поможет утепление. Утеплить стены можно при помощи разных материалов: минеральной ваты, сайдинга или другой облицовки. Внимание нужно уделить и герметичности швов.

Окна.

Утепление оконДо недавнего времени во всех частных домах стояли окна с деревянными рамами. В преддверии зимы все население вставляло «вторые» окна, попутно затыкая щели и проклеивая их, весной их убирали до следующего сезона, оставляя одинарные рамы. Если в доме стоят такие же окна, то можно быть уверенным в том, что через них теряется достаточно тепла. Поэтому срочно заменяем их на стеклопакеты. Достаточно даже обычных двухкамерных без современных инноваций. Они станут верным помощником по сбережению тепла, а затраты постепенно перейдут в выгоду. Главное здесь – проконтролировать качество процесса установки.

Если по какой-то причине заменить старые окна не получается – утепляем их. Щели конопатим (поролоном, ватой и прочим) и проклеиваем.

Крыша.

Конструкция крыши включает в себя: потолок, чердак и, собственно, крыша (кровля). Кровля защищает чердачное помещение от осадков, ее обычно не утепляют, так как чердак в большинстве домов холодный. А вот потолок подвергается этой процедуре. Чтобы сохранить тепло в доме, его достаточно присыпать слоем опилок, соломы, сена и пр. Естественную циркуляцию создадут слуховые окна.

Другое дело, когда вместо холодного чердака теплая мансарда. Здесь нужно хорошенько утеплить и саму кровлю и потолок – пол мансарды. Средств для этого на рынках предложено множество.

Утепление пола Пол.

Очень распространенная проблема – в доме тепло, а пол холодный. Поэтому утепляем его, тем самым, сохраняя тепло и здоровье жителей. Если под полом находится подвал, то для начала утепляем стены подвала и наружную сторону пола. После утепляем пол непосредственно в помещении.

Если же в доме деревянный пол на грунте, то его можно утеплить с помощью теплоизоляции, например, пенополистерола. А изначально заложив «правильный» пол, а именно: черновой пол – теплоизоляция – чистовой пол, можно сразу решить проблему утечки тепла.

Таким образом, зная все источники потери тепла, можно решить проблему утечки, не прибегая к кардинальным методам. Благо, что способов сейчас предлагается множество. А результат может удивить: затраты на отопление снизятся, а качество жизни улучшится.

Утепление ППУ

Источник: defro.pro


Вернуться на уровень выше