Толщина теплоизоляции ППУ

Толщина теплоизоляции ППУ
4 июля 2019

Создание комфортных условий в доме, нужного температурного режима на предприятии, складских и прочих помещениях, возможно при соблюдении технически верного расчета толщины теплоизоляции.

Толщина теплоизоляции

Сегодня в качестве теплоизоляционного слоя применяются различные традиционные и современные материалы. Правильно рассчитать толщину изоляционного слоя возможно с учётом показателей теплопроводности вещества, граничных температур окружающей среды и характеристик конструкции здания.

Выбор теплоизолятора

Для снижения затрат на утепление и уменьшения массы утеплителя, целесообразно выбирать материал с минимальной теплопроводностью. Данным критериям отвечает продукт современных научных разработок – пенополиуретан (ППУ). Его применение отличается удобством и универсальностью. Пенополиуретаном утепляют жилые и промышленные здания, технологическое промышленное оборудование, ёмкости для воды, нефтепродуктов, химикатов, трубопроводы, ангары и прочие объекты.

Пенополиуретан доставляют на место в жидком виде, в двух ёмкостях. Процесс напыления происходит с помощью специального оборудования, смешивающего исходные компоненты и распыляющего смесь под давлением. На поверхности ППУ вспенивается и увеличивается в объёме. По сравнению с другими способами монтажа теплоизоляции, нанесение ППУ занимает рекордно короткое время.

Расчёт толщины слоя ППУ

Самостоятельно вычислить толщину теплоизоляции, необходимую для данного объекта, возможно только приблизительно. Точные расчеты проводят опытные инженеры, принимающие в расчет все факторы. Ориентировочные показатели для климатической зоны Московской области следующие:

  • Крыши, мансарды, чердачные помещения утепляются слоем пенополиуретана в 120 – 150 миллиметров. Его плотность колеблется е пределах 20 – 45 кг/м³.
  • Стены жилых и промышленных зданий изолируют слоем 50 – 70 мм. средней плотности.
  • Такие же показатели для теплоизоляции полов, цокольных и подвальных помещений.
  • Для изоляции фундамента применяется ППУ максимальной плотности (более 50 кг/см³), толщиной 30 – 70 миллиметров.

Представленные показатели варьируются, зависимо от качества материала, теплоизоляционных характеристик строения, климатических условий. Поэтому для точного расчета необходимо обратится к профессионалам, имеющим опыт в сфере теплоизоляции.

Теплоизоляция ППУ


Вернуться на уровень выше