Что подразумевается под экологичностью пенополиуретана?

Что подразумевается под экологичностью пенополиуретана?
11 апреля 2019

утепление ппу C каждым годом растут темпы строительства и все более широкое применение находят синтезированные материалы. Вопрос о влиянии строительных материалов в повседневной жизни на здоровье  человека становится всё более актуальным.

На строительном рынке теплоизоляционные материалы представлены достаточно широко. Однако не все утеплители в полной мере отвечают требованиям по экологической безопасности для применения внутри помещений. Даже считающаяся безопасной минеральная вата выделяет формальдегид, который содержится в склеивающей основе и помогает волокнам не терять форму.

Лидирующее место среди существующих теплоизоляторов заслуженно занимает Пенополиуретан. Он отличается долговечностью, химической стойкостью и экологичностью. Уникальные свойства полимера заключены в его сложной структуре.

Структура и характеристики ППУ

Пенополиуретан (ППУ) это полученная в ходе термореактивной химический реакции пластмасса, по структуре напоминающая мыльную пену. ППУ состоит из изолированных друг от друга ячеек с газом внутри, в отличие от мыльной пены у пенополиуретана все ячейки имеют строго одинаковые размеры. 95 процентов объема этого тепло и звуко изоляционного вещества составляет газ и 5 процентов – твердый полимер.

ППУ обладает сочетанием уникальных характеристик: высокими гидроизолирующими свойствами (за счет 95% закрытых пор), имеет низкий коэффициент  теплопроводности (l=0,020 Вт/м°С), химически нейтрален к щелочным и кислотным средам, обладает повышенной стойкостью к большинству химических соединений. Он не горюч. Как правило, в состав ППУ входят антипирены, поэтому горит только там, куда попадает пламя внешнего источника огня, и горит до тех пор, пока это пламя есть. Если убрать факел - ППУ гаснет, не тлеет и не дымит.

Благодаря этим свойствам ППУ используют в строительстве пищевой промышленности, детских и медицинских объектов, ведь именно там  наиболее жесткие требования к пожарной безопасности и экологичности материалов.

Выделяет ли пенополиуретан вредные вещества?

В настоящий момент в производстве пенополиуретана полностью исключено применение высоколетучих эфирных фракций.

Материал не содержит асбеста, формальдегида и других химических продуктов. После напыления Пенополиуретана никакие вредные вещества в помещении не обнаруживаются.

Пенополиуретан биологически нейтрален и устойчив к микроорганизмам, плесени, а также гниению. Это абсолютно не аллергичный материал.

 

ппу утепрление

Утепление ппу в Алматы

Источник: teplograd-uteplenie.ru


Вернуться на уровень выше