Теплоизоляция дома: как проверить эффективность

Теплоизоляция дома: как проверить эффективность
14 марта 2019

Теплоизоляция дома является необходимостью: во-первых, в теплом доме комфортно жить, во-вторых, правильное утепление предотвращает охлаждение стен, большая часть тепла остается в строении, таким образом, ограничивая  потребности на отопление. Экономия на отопление может составить более 20%, при нынешних ценах на энергоносители это достаточно много.

Проверка теплоизоляции дома

Многие думают, что на теплоизоляцию дома нужно основательно потратиться, поэтому откладывают работу. Хотя не обязательно использовать дорогие изоляционные материалы, современный рынок дает возможность подобрать подходящий недорогой вариант утепления. Но как узнать, нужна ли теплоизоляция дома, в котором вы живете, необходимо ли ее улучшать?

Проверьте изоляцию кровли

Крыша – один из путей «побега» тепла из дома. Обычная физика: нагретый воздух поднимается вверх и, если находит лазейки, покидает помещение. Определить, насколько хорошо изолирована ваша крыша, можно даже «на глаз». Если снег зимой тает на крыше регулярно, даже в холодную погоду, скорее всего, кровля плохо изолирована, и через нее происходит потеря тепла.

Проверьте изоляцию подвала

Если у вас есть подвал, в морозную погоду пройдитесь вокруг дома, изучая его периметр. Если снег тает возле фундамента – это, вероятно, потому, что тепло выходит из стен подвала.

Как проверить на теплопотери стены дома

Через стены строения, если они не изолированы недостаточно, уходит огромное количество тепла. Но как проверить стены на теплопотери?

Теплоизоляция стен недостаточна или устроена неправильно, если:

  • внутренние стены холодные на ощупь, от них, как бы, «сквозит».
  • внутренние стены влажные, на них есть грибок.

В таких случаях выход один – утепляться. Но если изоляция стен была произведена, а проблема, все-таки, осталась?

Тепловизор для проверки изоляции

Есть прибор, который быстро и просто определит, насколько правильно устроена теплоизоляция дома (не только стен, но и кровли, пола и др.) – строительный тепловизор. К сожалению, на сегодняшний день купить такой аппарат для единоличного использования накладно – дорог. Да и необходимости нет: воспользоваться ним вам понадобится всего один или два раза. Выход есть, даже несколько. Можно:

  1. Взять тепловизор в аренду у строительной компании или компании, занимающейся предоставлением техники в аренду;
  2. Заказать энергоаудит дома или квартиры. В этом случае к вам приедут специалисты, которые произведут проверку и укажут на слабые места изоляции.

Теплоизоляция в Алматы


Вернуться на уровень выше