Гидроизоляция подвала.

Гидроизоляция подвала.
7 марта 2019

Проникающая гидроизоляцияПри оборудовании подвального помещения очень важно добиться его надежной гидроизоляции, поэтому такие работы расцениваются, как первоочередные и относятся к ним серьезно и ответственно. Чтобы не допустить попадания внутрь подвала грунтовой влаги необходимо выбрать правильно гидроизолирующие материалы и составы. Ведь в подземных помещениях в случае некачественной изоляции, ее нарушения или отсутствия со временем возникает плесень и трудновыводимый грибок, что может стать причиной разрушения и порчи отделочного слоя, а то и основы стен. Легче упредить такой исход, нежели потом пытаться все исправить.

Защита стен подвала от попадания влаги обычно проводится проникающими, обмазочными, иногда рулонными гидроизоляционными материалами.

К обмазочным относятся сухие или готовые к использованию смеси и мастики. Наносят их на хорошо очищенную поверхность, тщательно выровненную и еще немного влажную. Влажность покрытия не дает бетону впитывать влагу, поскольку такое быстрое высыхание гидроизолятора чревато образованием трещин. К тому же для некоторых смесей характерно вступление в определенные химические реакции при наличии воды, что обеспечит хорошую адгезию гидроизоляции с обрабатываемой поверхностью.

Стены и потолок подвала обрабатываются гидроизоляторами несколько раз — до четырех слоев, и каждый из них наносится на полностью высушенный предыдущий слой. По этому же принципу действует проникающая гидроизоляция, только в этом случае стены должны быть хорошо просушены и освобождены от пыли, чтобы обеспечить беспрепятственное проникновение защитного слоя максимально глубоко в материал конструкции. При вступлении в реакцию образуется небольшой слой из мелких кристаллов, оберегающий надежно конструкцию от попадания грунтовых вод. Такой эффект выдерживается даже при постоянном давлении на гидроизолятор.

Гидроизоляция горизонтальная может быть также произведена с помощью проникающих материалов. Зачастую полы в подвалах изолируют посредством литой гидроизоляции, но дилетанту сделать это будет сложно, поскольку для такой работы требуется определенный уровень знаний и практического опыта. Проблематичность этой операции обусловлена применением битумных материалов в очень разогретом виде — примерно до 100-120 градусов. Но даже при всей сложности производимых действий литая гидроизоляция остается самой надежной и долговечной, поскольку такая технология гарантирует срок службы изоляционного слоя аналогичный периоду эксплуатации самого здания.

Проникающая гидроизоляция

Источник: remkvartur.ru


Вернуться на уровень выше