Теплоизоляция ангаров напылением пенополиуретана (ППУ)

Теплоизоляция ангаров напылением пенополиуретана (ППУ)
16 апреля 2020

На сегодняшний день метод напыления пенополиуретана – это наиболее экономически выгодный способ теплоизоляции.

Теплоизоляция напылением пенополиуретана – это технология, позволяющая создавать однородное бесшовное покрытие поверхностей любой конфигурации и геометрии с заполнением всевозможных пустот и стыков. Любые другие методики утепления ангара и применяемые материалы (минеральная вата, пенополистирол и пр.) допускают потери тепла до 40-50%, что связано с наличием щелей и невозможностью обеспечения эффективной герметизации сооружения.

Пенополиуретан – это утеплитель, который позволяет экономить пространство. Так, для утепления металлического ангара минеральной ватой потребуется использовать плиты толщиной 15-20 см, тогда как для достижения такого же эффекта достаточный слой ППУ Эластопор составит около 5-7 см.

Поверхность напыленного ППУ при утеплении ангара не требует обязательной последующей отделки, поскольку имеет достаточно приемлемый эстетичный вид. Только в случае нанесения пенополиуретана на наружные поверхности конструкций, потребуется защита теплоизоляции ангара от ультрафиолета при помощи лакокрасочных материалов.

Особую актуальность технология напыления пенополиуретана приобрела сегодня при утеплении бескаркасных арочных ангаров. Эти современные востребованные строения быстро возводятся, не требуют обустройства глубоких фундаментов, несущих опор, балок и пр.

В данном случае метод напыления ППУ – рациональное и технически грамотное решение для утепления ангара. Отличная адгезия пенополиуретана с материалом ангара обеспечит надежное крепление к поверхности конструкций без использования крепежа.
А это значит – отсутствие неизбежных мостиков холода за счет крепежной арматуры, уменьшение трудоемкости, снижение затрат и экономия времени. Вследствие малого удельного веса слоя пенополиуретановой теплоизоляции, он не окажет разрушительного воздействия на конструкции ангара, а наоборот, придаст им дополнительную жесткость.
Преимущества использования метода напыления ППУ для утепления ангаров и складов очевидны:
•    Низкая трудоемкость и расход материала снижает стоимость утепления ангаров и складов методом напыления ППУ по сравнению с традиционными технологиями на 20-30%

•    Долговечная и прочная ППУ теплоизоляция ангара со сроком службы более 30 лет не впитывает влагу и не меняет своих свойств в процессе эксплуатации

Пенополиуретан устойчив к воздействию агрессивных сред (кислот, щелочей, бензинов и пр.), микроорганизмов, а также к воде, и т.д. ППУ биологически нейтрален – не поражается плесенью, грибками, гнилью, не является кормом для грызунов. Слой теплоизоляции ангара обладает достаточной жесткостью и выдерживает механические нагрузки.

•    Бесшовная теплоизоляция ангара напылением ППУ при отсутствии крепежа и тепловых мостиков гарантированно предотвращает образование конденсата, выполняя роль паро- и гидроизоляции, защищает конструкции от коррозии

•    Отличные адгезионные качества  ППУ – возможность применения для утепления ангаров из металла, бетона, кирпича, дерева и др. материалов без дополнительного крепежа

•    При утеплении тонкостенного металлического ангара напыляемый пенополиуретан не только не создает существенных нагрузок на конструкции, а наоборот, придает им дополнительную жесткость, связывая все конструкционные элементы

•    Быстрый и удобный метод утепления складов и ангаров изнутри и снаружи сооружений. За 1 рабочий день возможно утепление конструкций ангара площадью до 600 м2

•    Пенополиуретан – экологически безвредный материал, не вызывающий аллергии, допущен к контакту с пищевыми продуктами
•    Для утепления ангара не требуется сложная предварительная подготовка поверхности, напыление ППУ возможно как при строительстве новых ангаров, так и при реконструкции и ремонте эксплуатирующихся объектов

Ангары часто используют для хранения химически агрессивных и горючих веществ, поэтому при их теплоизоляции уделяется большое внимание достаточной огнестойкости материала. Пенополиуретан вполне пригоден для утепления ангаров, поскольку он является трудновоспламеняемым материалом и не поддерживает горение. Существуют системы ППУ, относящиеся к группе горючести Г1.

Утепление ангаров любой конструкции и назначения методом напыления пенополиуретана широко используется в зарубежных странах уже на протяжении многих десятилетий. Несмотря на то, что срок службы теплоизоляции напылением ППУ составляет 25-30 лет, в действительности она сохраняет свои свойства даже после 40-50 лет эксплуатации.

Сегодня специалисты ряда стран Европы и Америки исследуют образцы утеплителя, нанесенного на конструкции фундамента, крыш и стен сооружений в 70-х годах 20 века и констатируют сохранность его физических характеристик.

Это является еще одним подтверждением того, что утепление ангара методом напыления пенополиуретана (ППУ) – это экономичный и долговечный способ защиты конструкций от холода, влаги и коррозии.

Основным требованием для получения надежной теплоизоляции ангаров ППУ является качественное исходное сырьё, профессиональное оборудование и четкое соблюдение технологии напыления пенополиуретана. Поэтому особое внимание нужно обратить на компетентность и опыт подрядчика, выбранного для проведения работ.

 

Гидроизоляция под стяжку

Источник: sar-polymer.ru

 


Вернуться на уровень выше