Тонкости утепления бетонных оснований с помощью ППУ

Тонкости утепления бетонных оснований с помощью ППУ
11 февраля 2019

Пенополиуретан (ППУ) — современный теплоизоляционный материал, во многом превосходящий большинство используемых сегодня утеплителей. Он намного экологичнее базальтовой ваты и блоков на ее основе, легче в использовании и универсальнее полистирола и пенопласта, дешевле пробковых панелей. Толщина слоя ППУ варьируется непосредственно в процессе утепления и занимает это считанные секунды. Обладая отличной способностью к сцеплению с разными поверхностями, пенополиуретан может напыляться на бетон, металлы, дерево, битум, стекло. Но несмотря на высокую адгезию, наносить ППУ на эти материалы без знания нюансов настоятельно не рекомендуется.

Чистота основания — залог качественного напыления

На первом месте по важности подготовительных работ при нанесении ППУ на бетон стоит очистка поверхности. Пыль, масла, известковое молочко и другие разделяющие вещества не дают пенополиуретану вступать в непосредственный контакт с бетоном. Эти соединения выступают в роли своеобразной прокладки, к которой и прилипает ППУ. Соответственно, при застывании полиуретановой пены, в тех местах, где не было надежного контакта с основанием, возникнет отслоение утеплителя. А это приведет к образованию мест выпотевания конденсата, мостиков холода и других явлений, ухудшающих теплоизоляционные характеристики.

Удаление жирных пленок и пятен можно осуществить с помощью растворителей. Выбор этих веществ достаточно широк, но перед покупкой необходимо узнать, не оставляет ли сам растворитель следы. Устранений солевых отложений на поверхности крайне важно, поскольку они по закону осмоса вызывают диффузию влаги из толщи бетона наружу.

Обеспыливание производится двумя способами: протиранием влажной губкой или сдуванием горячим воздухом. На небольших площадях и при наличии достаточного времени можно использовать первый способ. Однако после промывания поверхности нужно будет подождать, пока основание просохнет. Напыление ППУ в промышленных масштабах требует обеспыливания сжатым воздухом. При этом одновременно и удаляется излишняя влага.

Борьба с влажностью

Мы не напрасно акцентируем ваше внимание на влажности поверхности. При наличии избыточной влаги, происходит образование кратеров в свеженанесенном полиуретане. Ведь температура полимеризации двухкомпонентной смеси ППУ составляет порядка 120 °С, и вполне естественно, что при этом вода превращается в пар и прорывается сквозь толщу пенополиуретана.

Если бетон «молодой» или относится к газо- или пеносиликатам, то такой материал обладает повышенной гигроскопичностью. Снизить гигроскопичность можно с помощью грунтования специальными праймерами. Грунтовка пригодится и в случае, когда основание имеет глубокие дефекты, нуждающиеся в предварительной заделке. Праймер также будет препятствовать проникновению влаги к утеплителю при эксплуатации. Так что в любом случае, процедура грунтования лишней не будет. Влажность бетона не должна превышать 4% и поэтому в летнее время рекомендуется производить теплоизоляционные работы вечером.

Борьба с поверхностными дефектами

Наличие глубоких дефектов в бетоне чревато перерасходом пенополиуретана, снижением прочности сцепления и возникновением разрывов застывшей вспененной смеси при температурном расширении-сжатии.

К дефектам, способным сыграть роковую роль в утеплении, относятся пузыри, сколы, трещины, отслоения, раковины. Отлущивающиеся фрагменты и пузыри необходимо счистить до твердой однородной подложки. Все дефекты покрывают грунтовкой, дают ей просохнуть и затем выравнивают с помощью штукатурной смеси. Штукатурка также должна не только затвердеть, но и высохнуть, чтобы не возникали пузыри и кратеры при контакте с ППУ. Только после этого можно производить напыление.

Очищают поверхности от ненужных материалов и осыпающихся частей с использованием специальных металлических щеток, а для ускорения работы – пескоструйными аппаратами. Поскольку очистка также дает изрядное количество пыли, нужно по ее завершении убрать эту пыль. После того, как поверхности загрунтованы, до высыхания грунта нужно защитить их от запыления, для чего применяют полиэтиленовые пленки.

Утепление пенополиуретаном

Источник: stim-teplo.ru


Вернуться на уровень выше