ППУ изоляция для труб – что это?

ППУ изоляция для труб – что это?
24 января 2019

Энергосбережение, на данный момент, является основным приоритетом в развитии современной промышленности. Одно из направлений этой деятельности это теплоизоляция.

Она позволяет существенно снижать конвективные потери тепловой энергии в окружающую среду. Особенно актуально стоит вопрос потерь при транспортировке теплоносителя потребителям.

Для теплоизоляции применяются различные материалы с низким коэффициентом теплопроводности. Наибольшей популярностью пользуется изоляция вспененными пластмассами (пенопластами).

Среди различных пенопластов, используемых для теплоизоляции, пенополиуретановый (ППУ) имеет самую меньшую теплопроводность (0,02 Вт/м*К)

Устройство ППУ изоляции труб

Изоляция труб из пенополиуретана осуществляется двумя способами:

  • Теплоизолирующий слой наносится на трубу в заводских условиях;
  • Изоляция происходит на месте, путем монтажа ППУ скорлупы.

Оба способа имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Они широко применяются на практике и являются эффективными в решении задач снижения потерь энергии в атмосферу. Применение ППУ изоляции труб дополнительно решает и еще ряд вопросов.

Заводская изоляция заключается в нанесении расплавленного пенополиуретана в пространство между оболочкой и непосредственно металлической трубой. Выполнена оболочка может быть из полиэтилена или из металла, как правило из оцинкованной тонколистовой стали.

В некоторых случаях заводская изоляция оснащается диагностическим проводником, который в условиях подземной прокладки позволяет осуществлять контроль герметичности трубопровода и точно указывать места нарушений.

Особенности ППУ изоляции труб

Слой ППУ, нанесенный в промышленных условиях, обладает герметичностью, которая обеспечивает надежную защиту от коррозии.

Теплоизоляция с помощью ППУ скорлупы производится непосредственно на месте проведения монтажных работ. Здесь ППУ изоляция труб крепится на трубе, благодаря особой форме конструкции скорлупы. Части сегментов соединяются в специальных пазах и поверх них устанавливается наружная оболочка. Как правило, она изготавливается из пластика, листовой оцинкованной стали или специальной бумаги.

Скорлупа ППУ может выпускаться и на небольших компактных производствах, благодаря простоте технологии. По сути, она состоит из двух полуцилиндров, длиной один метр.

Если изолируются трубы большого диаметра, тогда количество составных частей может доходить до четырех. Такая изоляция инертна к агрессивному химическому воздействию, не подвергается гниению и воздействию грибка.

Для неровных поверхностей трубопроводов выпускают специальную скорлупу фасонной формы. Ими изолируются участки переходов с одного диаметра на другой, участки поворота, в виде отводов. Для изоляции участков врезки одного трубопровода в другой, применяют скорлупу в форме тройников.

Области применения

Благодаря физическим свойствам ППУ, этот способ изоляции нашел применение в городских коммунальных службах, промышленных предприятиях и нефтехимических производствах. К сферам применения относят:

  • тепловые сети (в качестве изоляции трубопроводов подачи горячей воды и отопления);
  • водопроводные сети (защита трубопроводов подачи воды в городских коммунальных службах от промерзания);
  • газовое хозяйство (в качестве защиты газопроводов);
  • нефтеперерабатывающая отрасль (защита нефтепроводов от перепада температур).

Для труб с заводской изоляцией и полиэтиленовой оболочкой характерна бесканальная подземная прокладка, когда труба с изоляцией опускается прямо в грунт. Трубы с оцинкованной оболочкой прокладываются над землей и в проходных каналах, или железобетонных лотках.

В целом, применение ППУ изоляции труб не ограничивается только промышленными масштабами. На бытовом уровне эти технологии также с успехом применяются. В настоящее время производятся варианты технических решений и для труб малого диаметра.

Преимущества технологии

К очевидным и неоспоримым преимуществам данного вида изоляции следует отнести:

  • низкие затраты на монтаж изоляции, благодаря удобству и простоте;
  • материал является водоотталкивающим и справляется не только с сокращением тепловых потерь, но и с защитой от коррозии;
  • не подвержен гниению, устойчив к грибку и плесени;
  • небольшой вес.

В случае заводской изоляции с полиэтиленовой оболочкой необходимо отметить возможность укладки трубопровода прямо в воду или сырой грунт без установки дополнительных конструкций. Это существенно увеличивает скорость строительства сетей.

За счет использования сигнальных электродов герметичности, упрощается технический ремонт. Срок службы таких трубопроводов составляет около 30 лет.

Гидроизоляция под стяжку

Источник: finleaks.ru


Вернуться на уровень выше