Утепление бани пенополиуретаном

Утепление бани пенополиуретаном
18 января 2019

Современные технологии строительства бань предусматривают использование разнообразных материалов. Чаще всего данные постройки возводят из бревен, бруса, кирпича или пеноблоков, но в любом случае к утеплению бани нужно подходить с особой тщательностью. Ни в коем случае нельзя допустить образования малейших сквозняков, так как в противном случае оздоровительная процедура может обернуться серьезными заболеваниями. Причем для достижения высоких теплоизоляционных характеристик недостаточно выполнить только лишь утепление бани изнутри. Еще на этапе заложения фундамента необходимо позаботиться о сохранении тепла в помещениях. Причем относительно фундамента метод утепления кирпичных бань практически ничем не отличается от метода утепления бань из дерева.

Почему нужно делать утепление фундамента бани?

Утепление ленточного и столбчатого фундамента бани – важный этап работы. Зачем это нужно? В первую очередь для сохранения целостности бетонной основы. В летнее время отсутствие теплоизоляции приводит к образованию конденсата на внутренних стенках, а зимой – к промерзанию. Повышенная влажность является благоприятной средой для развития плесени, которая не только со временем разрушает бетон, но и представляет реальную угрозу для здоровья людей. При замерзании влажный фундамент начинает лопаться, вследствие чего очень скоро возникает необходимость дорогостоящего ремонта конструкции. Также необходимо упомянуть о морозном пучении грунтов, из-за которого неутепленный фундамент в несколько раз быстрее приходит в негодность.
Еще одна важная причина, по которой обязательно необходимо выполнять утепление ленточного или столбчатого фундамента бани – это теплопотери. Известно, что через бетон без термоизоляции улетучивается до 25% внутреннего тепла. Для бани это непозволительная роскошь.
В последнее время при утеплении фундамента бани все больше предпочтения отдается пенополиуретану, поскольку другие виды утеплителей имеют существенные недостатки. Например, стоимость минеральной ваты достаточно высока, к тому же она впитывает влагу, что влечет за собой дополнительные расходы на гидроизоляцию. Пенопласт горюч, хрупок и не долговечен. Кроме того, для фиксации минваты и полистирола необходимо использовать специальные крепежные элементы, для которых в фундаменте пробуриваются отверстия. Полной герметичности при использовании выше обозначенных материалов достичь очень трудно. Преимущества утепления пенополиуретаном в полной противоположности – недорого, полностью герметично, отсутствие крепежных элементов.

Как утеплить баню из бревна или бруса, кирпича или пеноблока?

После возведения постройки выполняется внутреннее утепление. В первую очередь выполняется утепление потолка бани. Потолочное перекрытие по старинке утеплялось глиной с соломой или с опилками. По причине большого удельного веса глиняного утеплителя, приходилось существенно укреплять потолочную конструкцию. С появлением современных теплоизоляционных материалов такая необходимость отпала. На деревянный накат можно уложить минеральную вату, пенопласт, эковату или пенополиуретан. Все эти материалы гораздо легче глины, но их теплоизоляционные свойства ничуть не хуже. К тому же утепление пенополиуретаном гарантирует полную герметичность, что также немаловажно для помещений с повышенной влажностью.
В последнее время нередко можно встретить бани с мансардным этажом, где принято размещать комнату отдыха. В этом случае нельзя забывать и об утеплении крыши, благодаря чему происходит существенное уменьшение теплопотерь. И в этом случае пенополиуретан превосходит по своим характеристикам другие материалы. Он не отслаивается от основы, не утяжеляет конструкцию и не требует использования крепежных элементов.

Метод утепления кирпичных бань и построек из дерева несколько отличается. Бани из бревен или бруса необходимо утеплять еще на этапе строительства. Льноватин или джутовый войлок прокладывается непосредственно между бревнами и тщательно запаклевывается. Но нередко случается так, что между венцами образуются щели, через которые происходит утечка тепла. Именно поэтому зачастую возникает вопрос, как утеплить баню из бревна или бруса изнутри. И здесь утепление стен бани из дерева иликирпича полностью аналогичны – защита теплоизоляционными материалами.
Еще один немаловажный аспект - теплоизоляция пола бани. Причем утеплять необходимо как деревянный пол, так и бетонный. Самое главное – правильно подобрать теплоизоляционный материал.

Несколько слов о теплоизоляционных материалах для бани.

Иногда, в погоне за экологически чистыми материалами, в качестве утеплителя применяется натуральный мох. Его натуральность, пожалуй, единственное значимое преимущество, так как мох очень быстро напитывается влагой, происходит естественный процесс гниения, что вызывает заражение грибком деревянных элементов конструкции.

Чаще используется минеральная вата. Ее основным преимуществом является полная негорючесть, а самым значимым недостатком – высокая гигроскопичность. При накапливании влаги минвата теряет свои теплоизоляционные свойства, а находясь на вертикальных поверхностях, она попросту сползает.
Эковата представляет собой измельченную и распушенную бумагу, пропитанную специальными химическими составами. Производители убеждают в ее полной экологичности и негорючести. Но на деле эковата прекрасно горит, впитывает влагу, а в сухом состоянии в виде пыли проникает в помещения, вызывая аллергические реакции. Утепление стен бани или любых других поверхностей таким материалом крайне нежелательно.

Можно было бы остановить выбор на относительно дешевом пенопласте, но высокая степень возгораемости материала и выделение токсичных паров при нагревании существенно ограничивают его использование.

Преимущества утепления пенополиуретаном любых поверхностей прослеживаются и внутри помещения. Сам процесс выполняется очень быстро. Полня герметичность и неподверженность воздействию влаги, гарантирует высокий коэффициент теплоизоляционных характеристик, пенополиуретан способен выдерживать достаточно высокие температуры, а под воздействием открытого огня он не горит, а плавится.

Утепление пенополиуретаном

Источник: kucherenkoff.ru


Вернуться на уровень выше