Принципы действия проникающей гидроизоляции

Принципы действия проникающей гидроизоляции
24 декабря 2018

Гидроизоляция несущих конструкций зданий и поверхностей фундамента и стен подвалов выполняется не только для предотвращения сырости и плесени, но и для обеспечения длительной прочности здания. Просачивающаяся влага – вторая главная причина нарушения прочности после неправильной осадки из-за ошибок проектирования. Среди многообразия средств защиты от этого неприятного явления в последние годы набирает всё большую популярность глубокая проникающая гидроизоляция бетона.

В отличие от так называемой «противонапорной» гидроизоляции (гидрофобная краска, битум, цементные покрытия, рулонные наклеиваемые материалы), задача которой – предотвратить контакт стен и фундамента с водой, проникающая противокаппилярная гидроизоляция вполне допускает такой контакт. Суть этой технологии в том, что после покрытия поверхностей элементов конструкции фундамента и стен, активное вещество химически взаимодействуют с известью и влагой, проникая по микротрещинам глубоко внутрь бетона. Результат взаимодействия – нерастворимые кристаллические соединения, блокирующие все поры и микротрещины в бетоне и не допускающие внутрь новую влагу.

Несмотря на высокую стоимость материала, этот инновационный способ себя оправдывает за счёт длительного срока службы без всякого ремонта (больше нормативного срока эксплуатации самих бетонных конструкций) и за счёт экономичности технологии применения – сухая смесь, разбавленная водой, наносится тонким слоем (около миллиметра) на поверхность бетона. Предварительная просушка не требуется, наоборот, бетон следует увлажнить – это очень удобно при ремонтных работах в старых зданиях и при реставрации архитектурных памятников. Материал одинаково успешно работает при любых температурах, пригоден для наружных и внутренних работ.

Особо стоит отметить ещё одно преимущество этого метода гидроизоляции перед остальными – промерзание стен не приводит к повреждениям даже при наличии влаги в бетоне до обработки, потому что вся эта влага переходит в кристаллическое состояние химическим путём, до охлаждения.

Как и любое инженерно – техническое решение, проникающая гидроизоляция имеет и недостатки, которые обязательно нужно учитывать во избежание проблем. Во-первых, прочность вновь образующихся кристаллов внутри бетона ниже, чем прочность самого бетона, поэтому сильно перегруженные бетонные конструкции этим методом изолировать не рекомендуется. Деформации бетона в некоторых местах будут существенными, и хотя не разрушат гидроизоляцию полностью, но снизят её эффективность. Другой существенный недостаток: если защищаемый материал не содержит цемента, или имеет множество глубоких микротрещин шириной свыше 0,3 мм, эффективность защиты тоже окажется небольшой. И последнее: когда идёт речь о железобетонных изделиях, нужна информация о глубине залегания стальной арматуры под поверхностью. Если много деталей арматуры расположено на небольшой глубине, химические реакции могут привести к коррозии и со временем снизить общую прочность конструкции.

Проникающая гидроизоляция

Источник: barnaul-altai.ru


Вернуться на уровень выше