Как провести гидроизоляцию открытого балкона в частном доме

Как провести гидроизоляцию открытого балкона в частном доме
20 августа 2018

Для многих пользователей квартир с балконом эта конструкция служит дополнительной площадью. На ней располагают рабочие кабинеты, открытые или закрытые веранды, кладовые. Не важно, под что переоборудован этот архитектурный объект, гидроизоляция открытого или закрытого балкона в частном доме должна проводиться в обязательном порядке. Ведь именно он подвержен чрезмерному переувлажнению от осадков, что чревато нарушением его целостности. Гидроизоляция сохраняет его функциональность, продлевает срок службы.

Необходимость проведения гидроизоляции

Гидрозащита – комплекс мероприятий, направленных на создание защитного слоя (барьера) от проникновения влаги внутрь балкона и его структуры. Качественная герметизация (гидроизоляция) открытого балкона своими руками нужна не только на полу, но и на стенках, перегородках, если таковые имеются, и на потолке.

Доводы в пользу отделки балкона гидроизоляцией следующие:

  1. Ни один собственник квартиры или дома с балконом или лоджией не захочет проживать по соседству с сыростью, плесенью и грибком.
  2. Деревянные конструкции открытых лоджий или балкона под влиянием агрессивной природной среды очень быстро придут в непригодность.

Учитывая специфику наших климатических условий, защиту нужно делать обязательно.

Необходимость проведения

Материалы

Рынок стройматериалов позволяет выбирать гидроизоляторы на свое усмотрение – это хорошо, с одной стороны. С другой – неправильный подбор материала может привести к тому, что защитный слой не будет работать так, как от него ожидает пользователь. Полагаться на советы близких и друзей, которые использовали тот или иной тип гидроизолирующего материала, – идея провальная и неправильная. Выбирать надо тот материал, который соответствует нормативным требованиям и строительным нормам.

Рекомендации этой статьи помогут простому обывателю разобраться с правилами выбора правильного состава, ознакомиться с технологией нанесения составов в зависимости от покрытия балкона.

Окрасочные
Этот тип изоляции делится на две разновидности:

  • Холодную. В состав смесей входит смола эпоксидно-каучуковая.
  • Горячая. Основа этой смеси состоит из полимерно-битумных лаков.

Окрасочные гидроизоляционные материалы используются в обработке поверхностей на террасах. Ключевое свойство и особенность их заключаются в хорошей защите покрытий из железобетона от коррозийных процессов.

Перед нанесением окрасочного изолянта обрабатываемые поверхности нужно как следует подготовить.

Важное замечание! Сроки службы этой гидроизоляции ограничены. По истечении 5-6 лет с момента нанесения их надо будет восстановить заново.

Оклеечные

К ним относятся рулонные гидроизолянты и они также делятся на две разновидности:

  1. Наплавляемые, с использованием специального оборудования (строительного фена или газовой грелки).
  2. Самоклеющиеся – современный усовершенствованный материал с клеевым слоем на изнаночной стороне полотен.

Второй вариант защиты поверхности характеризуется хорошей долговечностью и надежностью. Выгоден тем, что его можно уложить самостоятельно, без спецоборудования. Для этого нужно хорошо подготовить основу и аккуратно приклеить материал.

Гидроизоляция в АлматыСамая доступная и распространенная рулонная гидроизоляция – рубероид. Но здесь без помощи фена или грелки не обойтись.

Стоит обратить внимание, при выборе качественных материалов, и на пенофольгу с пенофолом. Это полиэтиленовые полотна пористой структуры, покрытые пленкой из лавсана.

Совет! Мастера рекомендуют из последних двух материалов делать гидроизоляцию балкона пенофольгой. Она прослужит дольше, на ней не скапливается влага, она не боится ультрафиолета. Многие используют ее не только в гидрозащите, но и в утеплении балкона.

Обмазочные

Эта категория гидроизолирующих материалов заслуживает внимания и обсуждения, поскольку считается, пожалуй, самой популярной. Ассортимент довольно-таки обширный. Сюда входят составы на основе:

  • герметиков;
  • цемента;
  • битума;
  • мастик из полимеров.

Нанесение мастики на основание открытого балкона – процесс нетрудоемкий и несложный – не тяжелее покраски обычным ЛКМ. Самым распространенным материалом этой категории считается битумная мастика. Она состоит из растворителя и окисленного битума.

Мастера советуют, для повышения эластичности изоляции, использовать крошку или латекс. Этот вариант изоляции конструкций балкона очень устойчив к агрессивной внешней среде, но, чтобы добиться максимального качества, нужно вслед за ней произвести стяжку.

Неплохими свойствами обладают полимерно-цементные мастики. В их состав добавляется минеральный наполнитель. Они имеют отличные показатели адгезии. Обмазочные материалы обладают проникающими свойствами, а проникая внутрь конструкций, напрочь герметизируют поры.

Технология гидроизоляции балкона

Работы по производству гидрозащиты подразумевают не только выбор правильного состава, но и соблюдение инструкции по нанесению изоляции на балкон и подготовке его основания. Правила нанесения слоя гидроизоляции несложные, и ознакомиться с ними перед началом работ надо каждому.

Подготовка поверхностей

Как и в любом другом виде ремонтных работ, процедура начинается с тщательной подготовки основания. Чем ответственней и внимательней отнестись к этому этапу, тем долговечнее и надежнее будет изоляция балкона.

Инструкция к выполнению:

  1. Исследовать основу на предмет наличия неровностей. Они не должны быть слишком заметными и большими. Допустимые размеры – до 2 мм.
  2. Выравнивающую стяжку надо производить полосками строго по маякам. Ширина полосок из свежего бетона стяжки, которые находятся на основании балкона, не должна быть шире 3 м.
  3. Перед тем, как укладывать материалы из цемента на пористую поверхность пола, ее следует смочить водой. Это делается для того, чтобы приостановить процесс высыхания.
  4. В местах примыкания балконной плиты, на всех вертикальных и горизонтальных стыках, необходимо прокладывать герметизирующую ленту. Она растягивается при расхождении элементов конструкции и сжимается, принимая исходное положение при возвращении плиты к фасадной конструкции, то есть – на место.

Влажность подготавливаемой основы не должна составлять 4 %. Увеличение этого показателя приведет к тому, что излишки влаги, которые находятся внутри слоя, уменьшат его гидроизоляционные свойства.

Важный факт! После производства песчано-цементной стяжки нужно выждать время (примерно 28 суток) для того, чтобы избежать появления на ее поверхности трещин.

Подготовка герметирующей смеси

После того, как основание деревянных поверхностей или бетонных будет подготовлено и гидроизолирующий состав куплен, нужно приготовить смесь для последующей работы. Некоторые разновидности продаются в готовом виде, тогда этот шаг можно пропустить. Если есть необходимость в собственноручном приготовлении, то важно знать особенности гидроизоляции для потолков и полов в виде сухих смесей.

Делать раствор весь сразу не нужно – он не рассчитан на длительное хранение и очень быстро застывает. Лучше и проще сделать гидроизоляцию балкона небольшими порциями.

Это важно знать, если есть необходимость проведения гидрозащиты на открытых балконах и лоджиях. Сухие смеси, разведенные вручную, могут сохраняться в состоянии пригодности на протяжении 3 часов, после чего утрачивают свойства. Можно ли курить на балконе в момент выполнения работ по гидроизоляции, читайте здесь.

Важное замечание! При работе с сухими смесями очень важна чистота тары, в которой замешивается раствор. Нельзя замешивать новый раствор в таре, где старая порция уже использована, от этого теряются герметизационные свойства новой порции раствора. Тару нужно хорошо промыть перед замесом, иначе это выйдет не слой гидроизоляции, а обычный замес мусора.

Нанесение гидроизоляции
Каждый вид гидроизоляции наносится по-своему:

  • Рулонные материалы. Подготовить, вырезав куски нужного размера. Разогреть грелку и ею потом сами полотна. Очень тщательно подготовить, накрыть и заделать стыки между поверхностями стен и балконной конструкцией.
  • Обмазочные. Наносятся мастики в два слоя, второй можно наносить при условии, что первый полностью высох. Начинать работы по обмазке бетонного покрытия нужно тогда, когда температура воздуха на улице будет +15 0С, а влажность – не больше 6 %. Такие показатели должны держаться, как минимум за 2 суток до начала работ. На основание наносятся два слоя мастики при помощи строительного шпателя, кисточки или валика, не оставляя следов.
  • Сухие смеси. Проникающие составы или смеси на цементе должны иметь гомогенную консистенцию без наличия комков. Для этого высыпается в подготовленную заранее тару часть состава, к ней добавляется нужное количество воды. Все тщательно перемешивается строительным миксером или дрелью с соответствующей насадкой.

Проведение гидроизоляции из 2 материалов – решение верное и целесообразное. Так гидрозащита будет качественнее, надежнее и долговечнее.

Тем, кому интересны темы по дизайну площадки для детей, садоводство, ремонт и прочее, могут ознакомиться с соответствующей рубрикой сайта.

Особенности гидроизоляции потолка

Если замечено, что протекание открытого или закрытого балкона происходит сверху, возникает вопрос о правильной гидрозащите крыши. Начинать процедуру обязательно нужно с тщательного обследования стен крыши на предмет наличия трещин. Их обнаружить совсем несложно – места протеканий выдадут разводы от влаги и влажные при тактильном контакте места. Особенности гидроизоляции потолка заключаются в следующем:

Чтобы добиться максимального сцепления потолок на балконе обильно смачивается.
После смачивания потолка начинается второй этап – нанесение состава на поверхность кровли. На нее наносится 2 слоя мастики глубокого проникновения или обмазочной. Можно использовать и ту, и другую.
Полного высыхания ожидать не обязательно, как только схватится первый, можно смело намазывать второй.

Открытые крыши балкона без остекления нуждаются в гидроизоляции ровно столько, сколько и полы или стены. Поэтому ее также нужно производить грамотно и правильно.

Теперь, зная, какими материалами нужно пользоваться в производстве гидрозащиты, у домовладельцев проблем с выбором хорошего материала возникать не должно. Гидроизоляцию от начала и до самого конца можно осуществить самостоятельно, если следовать правилам выполнения технологии.

Гидроизоляция в алматы

Источник: izolyatsiya-pro.ru


Вернуться на уровень выше