Гидроизоляция – это защита строительных конструкций

Гидроизоляция – это защита строительных конструкций
15 февраля 2018

Гидроизоляция – это защита различных строительных конструкций, сооружений и зданий от проникновения воды или защита от вредного воздействия фильтрующей или омывающей воды. Гидроизоляция обеспечивает надежную эксплуатацию сооружений, зданий и различного оборудования, повышая их долговечность. Гидроизоляционные работы – это работы по устройству гидроизоляции. 

Гидроизоляция вообще является очень важным вопросом при любом строительстве, так как речь идет о защите помещения от проникновения влаги. К выбору гидроизоляционного материала, нужно подходить очень серьезно. Гидроизоляционный материал должен обладать эластичностью, механической прочностью, теплостойкостью и, конечно, водонепроницаемостью. Также он должен надежно и качественно крепиться к основанию, быть устойчивым к напорам воды и различным ветровым нагрузкам.

При сооружении какого-либо помещения, необходимо производить гидроизоляцию не только кровли, полов, но и стен.

Гидроизоляция пола – комплекс мер, которые направлены на защиту бетонного или деревянного черного пола от воздействия влаги, поступающей из внешней среды или подвала. Без гидроизоляции деревянные полы – полы балкона, бани, постепенно начинают разрушаться. Также отсутствие гидроизоляции деревянных полов вызывает гниение древесины.

Для многих регионов - гидроизоляция подземных гаражей, подвалов, вообще подземных сооружений и других заглубленных помещений очень актуальна, так как постоянно бывают резкие перепады температур, что часто приводит к высокому уровню грунтовых вод. Гидроизоляция не всегда выполняется должным образом, по всем правилам. Но благодаря сегодняшнему огромному рынку, который предлагает большое количество как импортных, так и отечественных гидроизоляционных материалов, можно устранить все недостатки, которые были допущены. Иногда “мокрые” подземные гаражи невозможно вообще использовать по усмотрению владельцев, так как влажность в них ведёт к полному нарушению целостности всей конструкции, что очень часто приводит к появлению грибковых поражений стен. И бывает, что, несмотря на все приложенные Вами усилия, не удаётся добиться нужного результата. Пытаясь защитить пол, стены и вообще конструкцию своего помещения различными латексными гидроизоляционными составами как изнутри, так и снаружи, можно добиться желаемого результата, но потратив на это немалые средства и нервы. Некоторые считают, что стены и полы балконов, подземных гаражей, бань необходимо изолировать следующим образом. Если уровень грунтовых вод ниже пола подвала, то внешние стены, которые соприкасаются с грунтом, необходимо покрыть несколькими слоями горячего битума. На пол также необходимо сделать кладку из жирной глины слоем примерно в 25-30 см. И только через несколько недель (1-2) пол покрывают мастикой и кладут два слоя рубероида. Сверху нужно положить слой бетона, который покрывают цементным раствором и железнят. Но согласитесь, что это довольно длительный и неудобный процесс гидроизоляции. Легче всего воспользоваться современными гидроизоляционными материалами, как мы уже говорили, сейчас их предостаточно, выбор за вами.

Решение задач по гидроизоляции проблемного помещения (например, гидроизоляция ванной бикротолем или какими-либо латексными покрытиями) традиционными, простыми методами не всегда возможно. Но есть специальные, очень эффективные технологии. Многие специалисты знают и многие уже возможно применяли в своей работе латексные покрытия. Применение гидроизоляции железобетонных стоек, ленточных фундаментов, конструкций покрытия бассейна, полов и других сооружений, безусловно, оправдывает себя. Очень часто со временем возникает разрушение конструкций, появляются трещины, деформационные изломы, и т.д., поэтому просто необходима надёжная, качественная, высокоэффективная преграда, которая не теряет своих свойств при химическом воздействии окружающей среды и которая позволяет выдерживать напоры воды до нескольких атмосфер, что очень важно для нашего климата и отрицательных температур.

Вообще о гидроизоляции стоит позаботиться заранее, чтобы и фундамент и подвальные помещения были надёжно гидроизолированы. Также мы хотим напомнить, что гидроизоляционная защита нужна, прежде всего, для того, чтобы грунтовая влага не проникала в стены вашего помещения, как через крышу, так и через подвальные, подземные сооружения. К тому же гидроизоляция продлевает сроки службы вашего помещения.

Абсолютно, в любом помещении необходимо создавать хорошую изоляцию, как пола, крыш, так и стен. И помните, что качественная гидроизоляция - гарантия долговечности!

Гидроизоляция полимочевиной в Алматы

Источник: tkastrey.ru


Вернуться на уровень выше