Наиболее распространенные материалы для теплоизоляции

Наиболее распространенные материалы для теплоизоляции
7 ноября 2022

Разновидностей утеплителей огромное множество, но для упрощения анализа мы решили рассмотреть лишь самые популярные.

Базальтовая вата

Материал поставляется в рулонах или плитах. Часто используется для утепления кровли и фасадов зданий. Основным материалом для создания базальтовой ваты служат, как правило, горные породы камня соответствующего названия. Обладает волокнистой структурой и низкой плотностью, благодаря чему у данного утеплителя довольно низкая теплопроводность, но хорошая паропроницаемость, так что выполнять монтаж требуется на должном уровне. Базальтовая вата хорошо впитывает влагу и не выводит из себя конденсат. Содержит в составе формальдегидные смолы как связующий компонент, в связи с чем не является экологичным материалом. По классу горючести относится к НГ (не горит и не тлеет). Однако по уровню теплопроводности базальтовая вата уступает тому же экструзионному пенополистиролу и пенопласту.

Пенополистирол

Или просто «пенопласт». Легкий в монтаже материал, низкая теплопроводность и стоимость которого обеспечили популярность среди утеплителей подобного рода. Воды пенопласт не боится, имеет неплохую прочность в составе конструкции. Идет с маркировкой ПСБ-С, то есть он слабозатухающий. Однако его не советуют использовать в пожароопасных помещениях, так как при горении выделяет токсичные вещества.

У пенополистирола неплохие показатели тепло- и звукоизоляции. Материал довольно практичен и долговечен, но склонен к разрушению из-за тех или иных факторов – из-за грызунов, прямых солнечных лучей.

Экструдированный пенополистирол

По сути, тот же пенопласт, с теми же недостатками, но с другой техникой изготовления. Теплопроводность ниже примерно на 30%, ниже паропроницаемость и лучше прочность. Стоимость ЭППС значительно выше, чем у его «брата». Хорошо подходит для утепления стен подвала.

Вспененный полиуретан

Самый современный и наиболее эффективный утеплитель, используемый как для наружного, так и для внутреннего утепления. Показатели звуко- и теплоизоляции одни из самых высоких. Хорошая устойчивость к влаге, возможность легко нанести на абсолютно любую поверхность как по материалу, так и по «ровности». Основным врагом пенополиуретана являются прямые солнечные лучи.

Если защитить материал от воздействия солнца, то он лучше прочих прослужит долгие годы без необходимости замены. Чаще всего применяется в виде напыляемой изоляции, что значительно упрощает процесс нанесения и помогает исключить возникновение мостиков холода. Не горит, не выделяет токсичных веществ, не дает усадки, не «сползает» и не трескается. Экологичен. Удобен в транспортировке. Устойчив к кислотам и щелочи. Хорошее сцепление с фасадом почти любого материала. Идеально подходит, если необходима бесшовность нанесения.

Отсутствие траты времени на подготовку утеплителя: ППУ является двухкомпонентным материалом и смешивание происходит в процессе самого нанесения. На сегодняшний день вспененный полиуретан является наиболее подходящим для утепления материалом.

 

Источник: moscow.poliuretan-ppu.ru


Вернуться на уровень выше