Утепление фасада

Утепление фасада
31 октября 2022

Проблема энергопотребления уже многие годы является актуальной для всего общества. И естественно, что никто не хочет переплачивать за отопление, когда дома чрезвычайно холодно, а из еле заметных щелей просачивается сквозняк. Если благополучно избавиться от сильных теплопотерь, то это поможет не только искоренить проблему холода, но и сохранить деньги в кошельке, сэкономив на оплате усиленного отопления.

Утепление фасада очень важно для поддержания дома в добротном состоянии долгое время. Это играет существенную роль в долговечности здания и занимает не последнее место в обеспечении надежности конструкции.

Почему именно наружное утепление?

Очень часто основной причиной выбора наружного, а не внутреннего утепления является сохранение пространства дома. Конечно же, многое зависит от используемого материала, но ни для кого не секрет, что использование утеплителей изнутри «съедает» некоторую площадь, на что далеко не каждый закроет глаза, особенно если он не является обладателем больших комнат.

Отталкиваясь от свода правил 23-101-2004, утепление должно производиться снаружи, а не внутри. Никто строго не запрещает делать это, но тем не менее утепление изнутри должно совершаться лишь в конкретных случаях. Например, если фасад дома не позволяет проводить работы снаружи (допустим, если здание является памятником архитектуры).

Согласно исследованиям, меньше всего тепла уходит через вентиляцию, а больше всего – через стены и окна. Таким образом, наружное утепление стен лучше всего подойдет для сохранения тепла. К тому же утепление фасада здания поможет избежать возможных проблем в будущем, вроде появления грибка и плесени на стенах изнутри, что, как правило, происходит из-за смещения точки росы.

Утеплить стены изнутри значительно сложнее, нежели снаружи. Для того, чтобы избежать такой проблемы, как перемещение точки росы внутрь теплоизоляционного материала, необходимо обустроить все так, чтобы со стороны помещения был долговечный и влагонепроницаемый слой. Однако создать такие условия – это дело очень затруднительное.

Таким образом, утепление дома снаружи станет наилучшим решением, если хочется избавить себя от неприятностей в будущем и сохранить пространство изнутри.

 

Источник: moscow.poliuretan-ppu.ru


Вернуться на уровень выше