Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента
13 октября 2022

Фундамент, основа любого здания, в первую очередь должен крепким и долговечным, чтобы не допустить разрушения всей конструкции. Но так как он наиболее тесно связан с грунтом и, исходя из этого, с влагой, то он больше всего подвержен коррозии. Чтобы защитить все помещение от нежелательного проникновения влаги, необходимо обеспечить фундаменту качественную гидроизоляцию.

В зависимости от типа воздействия воды, различают такие виды гидроизоляции, как:

  • противокапиллярная гидроизоляция
  • противонапорная гидроизоляция
  • безнапорная гидроизоляция

Выбор материалов для гидроизоляции зависит от характеристик самой конструкции, ее назначения и даже от типа воздействия воды на конструкцию и фундамент в особенности.

Виды гидроизоляционных материалов

  • Обмазочные и окрасочные (находят применение в противокапиллярной гидроизоляции; это различные полимерные мастики, растворы и эмульсии)
  • Оклеечные (находят применение в противокапиллярной гидроизоляции; как правило, это рулонные материалы, которые приклеиваются к поверхности на битумную или прочую мастику)
  • Штукатурные (минерало-цементные растворы с добавками)

Обмазочная гидроизоляция

Данный тип наносится на поверхность фундамента с помощью шпателей или методом напыления. Подбор идет в зависимости от вида грунта. Например, для более песочных применяется противокапиллярная гидроизоляция (асфальтовые и битумно-полимерные мастики, битумные растворы), а если большое содержание глины, то, как правило, противонапорная. Если поверхность подвержена образованию трещин, то советуют усилить материалы техническими тканями или стеклосетками.

Самым доступным и дешевым материалом для обмазочной гидроизоляции является битумная смола, срок службы которой всего около пяти-шести лет. Время можно продлить, если использовать битумно-полимерные мастики.

Оклеечная гидроизоляция

Данный тип наносится с помощью рулонных материалов (рубероид, бризол и т.п.), которые приклеиваются к поверхности благодаря мастике или методом наплавления газовой горелкой. Этот метод используется преимущественно для тех помещений, где имеется цокольный этаж, подвал или погреб, так как в данном случае уровень грунтовых вод повышен.

Иногда оклеечная гидроизоляция может применяться вкупе с обмазочной. Она обеспечивает неплохое сцепление с поверхностью и водонепроницаемость. Но требование прижимных стенок и стяжек для проведения работ может вызывать некоторые трудности.

Штукатурная гидроизоляция

Материалы для штукатурной гидроизоляции изготавливаются из битумно-полимерцементных смесей. С высокой водной нагрузкой применять бесполезно, но эффективно при небольшой. Обычно в состав добавляют литой асфальт, асфальтовые растворы и полимербетоны. Это необходимо для повышения водонепроницаемости материала. К сожалению, этот тип склонен к образованию трещин.

 

Источник: moscow.poliuretan-ppu.ru


Вернуться на уровень выше