Способы гидроизоляции

Способы гидроизоляции
30 сентября 2022
  • Обмазочный
  • Окрасочный
  • Оклеечный
  • Мастичный
  • Инъекционный
  • Жесткий
  • Пропиточный
  • Обмазочная гидроизоляция

Часто производится посредством материалов на битумной основе. Наносится в несколько слоев, иногда достигая толщины в несколько сантиметров.

Окрасочная гидроизоляция

Для равномерного распределения материала по поверхности используют валики и кисти. К окрасочной гидроизоляции также относится и напыляемый метод. Материал наносится примерно в четыре слоя с толщиной каждого около 5мм. При правильном нанесении бесшовен и водонепроницаем, но недолговечен.

Оклеечная гидроизоляция

Данный тип изоляции представляет собой наклеивание рулонов – полимерные рулоны, битумно-каучуковые, битумно-рулонные материалы. Они хорошо держатся почти на любой поверхности и устойчивы к негативным воздействиям внешней среды.

Мастичная гидроизоляция

По-другому – жидкая резина. Изолирующий слой состоит из обработанной битумно-полимерной мастикой стеклоткани. Применение жидкой резины помогает обеспечить не только гидро-, но и пароизоляцию кровли.

Инъекционная гидроизоляция

Этот метод часто применяют в том случае, если нет возможности полностью удалить покрытие. Соответственно, применяется во время ремонта кровли. Состав из битумной мастики и других материалов вводится трещины. Занимает довольно мало времени и имеет хороший итоговый результат. Минусом является высокая цена.

Жесткая гидроизоляция

Жесткая гидроизоляция представляет из себя укладку прикрепляющихся к поверхности листов. Данный тип изоляции довольно долговечен и способен защитить кровлю от сильных осадков. Сами по себе эти листы не укладывают, так как недостаточно хорошо защитят помещение от теплопотери. Данный тип гидроизоляции всегда дополняют своего рода «ковром» из нескольких материалов.

Пропиточная гидроизоляция

Пропиточная изоляция выполняется, как правило, изнутри постройки. В состав материала входит цемент. Защищает кровлю от влаги как снаружи, так и изнутри.  

 

Источник: moscow.poliuretan-ppu.ru


Вернуться на уровень выше