Гидроизоляция кровли

Гидроизоляция кровли
12 сентября 2022

Без гидроизоляции кровли сейчас никак не обойтись и у этого есть одна существенная причина – необходимость защиты верхнего элемента покрытия здания от губительного воздействия влаги. При отсутствии гидроизоляции кровельное покрытие износится быстрее обычного и вскоре придет в негодность. Если проигнорировать это, то атмосферные осадки могут губительно сказаться на всем покрытии, что снизит срок службы крыши в целом. В дальнейшем это может привести к огромным тратам на преждевременный ремонт. Чтобы продлить время жизни покрытия необходимо провести работы по гидроизоляции заранее, еще в процессе строительства здания.

roof waterproofing

Материалы по гидроизоляции могут оцениваться по таким критериям, как теплостойкость, влагопроницаемость, прочность, эластичность и даже теплосберегательная функция. Часто материал для гидроизоляции выбирается не только с учетом защиты от влаги, но и для сохранения тепла в доме.

Материалы для гидроизоляции крыши дома

Ассортимент материалов для гидроизоляции крыши представлен на рынке в огромном количестве. Основным и наиболее важным критерием является то, насколько хорошо он препятствует попаданию влаги.

Сегодня гидроизоляция кровли частного дома часто проводится посредством пленок или мембран. В промышленных масштабах часто используют уже другой метод – жидкие вещества или рулонные материалы.

Само по себе покрытие крыши не может полноценно защитить поверхность от попадания влаги и различных губительных веществ. К тому же стоит учитывать и конденсат, который в любом случае будет скапливаться внутри самого помещения от испарений, теплого воздуха, влажности и т.п. То есть пар, хотите вы этого или нет, в любом случае доберется до облицовки. Эту проблему могла бы решить только качественная пароизоляция. Таким образом, подкровельная область подвержена негативным воздействиям не только со стороны улицы, но и изнутри дома. Проще всего назвать это «точкой росы». Если объяснить попроще, то точка росы возникает от сильного различия в температуре снаружи и внутри закрытого пространства. При повышении влажности, естественно, повысится и значение точки росы. Влага осядет на поверхностях в виде капелек. Понятно, что это негативно скажется на состоянии стен, потолка и т.д.

Конденсат в любом случае поднимется выше и окажется на подкровельном пространстве. Основная цель гидроизоляции – не подпустить его еще выше, дабы сохранить целостность кровли и продлить срок ее службы.

Выбирать гидроизоляционный материал необходимо, исходя из следующих характеристик:

  • Экологичность
  • Токсичность
  • Эластичность
  • Теплоизоляция
  • Водонепроницаемость
  • Паропроницаемость
  • Прочность

 

Источник: moscow.poliuretan-ppu.ru


Вернуться на уровень выше