Для чего нужна гидроизоляция стен

Для чего нужна гидроизоляция стен
18 мая 2022

gidroizolyaciyaЗачастую люди, заходя в какое-либо здание, ощущают запах плесни. Он может появиться из-за внутренних факторов (протекает труба, под напольным покрытием скапливается вода, плохой уход за стенами и предметами обихода в санузле), но чаще всего причиной тому некачественная гидроизоляция наружных стен. В числе основных причин, по которым необходимо провести защиту от воды в процессе строительства или на последующих этапах:

  • Сохранение внешнего вида здания и увеличение его срока эксплуатации. Если фасад не выполнен из пластика или иного типа влагостойких строительных материалов, он быстро потеряет респектабельный вид и начнет отпугивать прохожих.
  • Повышение безопасности работы или проживания внутри помещения. При затекании воды в поры, щели и стыки несущей конструкции разрушается как бетон, так и арматура, что может привести к падению плит.
  • Соблюдение строительных норм по ГОСТ и СНиП. Если не сделать гидроизоляцию стены, положенную по проекту, градостроительный комплекс может отказать во вводе здания в эксплуатацию, что грозит потерей денег и времени.
  • Защита жильцов и предметов интерьера от пагубного воздействия грибков. Влага, постоянно просачивающаяся сквозь поры, способна не только испортить ремонт, но и вызвать распространение плесени и грибков, опасных для здоровья людей и животных.

Наружные конструкции любого строительного объекта подвергаются массе видов воздействия – от механической нагрузки до постепенного износа ввиду старения и длительного срока службы. Больше всего на сохранность исходных технических характеристик влияет воздействие воды. Гидроизоляция стен снаружи позволит предупредить скорое разрушение здания и сделает его комфортным для быта и работы.

Источник: sk-stroiz.ru

 

Гидроизоляция стен

 


Вернуться на уровень выше