Утепление стен в квартире

Утепление стен в квартире
28 апреля 2022

Теплоизоляция в АлматыСамый простой вариант — проложить слой утеплителя и отделать его гипсокартоном. Для этого подойдет минеральная вата, пенопласт, пенополистирол и другие похожие материалы. В качестве обрешетки можно использовать деревянные рейки, но лучше купить специальный металлический профиль для гипсокартона.


Профили устанавливаются вертикально, на расстоянии примерно 40 сантиметров друг от друга, и крепятся к стене при помощи дюбелей. Для установки горизонтальных профилей (например, над дверными и оконными проемами) используется соединитель профилей краб.

Между этими профилями прокладывается утеплитель, а затем он отделывается гипсокартоном. После этого стыки замазываются шпаклевкой, и утепленную стену можно отделывать любым способом: красить, клеить обои, керамическую плитку и т.д.

Утепление потолка

Точно также можно утеплять и потолок (это актуально для квартир на последних этажах многоэтажных домов). Чтобы закрепить направляющие для гипсокартона, используется подвес прямой для профиля, который крепится непосредственно к потолку и надежно держит профиль. 

У этого метода есть недостатки. Во-первых, минеральная вата и другие подобные утеплители пропускают пар, а значит, они будут впитывать конденсируемую влагу. Это может привести к отсырению стен, образованию грибка и плесени.

Во-вторых, слой гипсокартона вместе с утеплителем «съест» сантиметров по десять пространства от каждой стены. Для маленьких комнат такие потери могут быть очень существенны. В этом случае можно прибегнуть к другому, более экономному методу.

Монтаж плит утеплителя

Для утепления стен вам понадобятся большие плиты твердого паронепроницаемого утеплителя (например, эксрудированного пенополистирола). При помощи специальных пластиковых дюбелей он крепиться прямо к бетонной стене. Только ее поверхность необходимо будет предварительно обработать антигрибковым составом.

После этого плиты утеплителя крепятся к стене при помощи дюбелей так, чтобы кромки каждой плиты были плотно прижаты друг к другу. Для связки также можно использовать уголок крепежный. Затем слой утеплителя можно оштукатурить любой строительной смесью. В результате стенка станет толще всего на 3-4 сантиметра, а в комнате будет значительно теплее.

И помните, что одним утеплением стен не обойдешься. Нужно также позаботиться о теплоте пола и потолка, герметичности оконных рам, входной двери. Только тогда ваша квартира станет действительно теплой и уютной.

Теплоизоляция в Алматы

Источник: metallist.org


Вернуться на уровень выше