Проникающая гидроизоляция бетонных конструкций

Проникающая гидроизоляция бетонных конструкций
28 марта 2022

Проникающая гидроизоляция в АлматыЗалогом длительной эксплуатации любого здания или сооружения является правильное устройство фундамента и всех подземных конструкционных элементов, а также их гидроизоляция. Именно фундаменты несут на себе вес всего здания и подвергаются пагубному влиянию агрессивных сред, грунтовых вод и подземных течений. Даже незначительный просчет при выполнении строительных работ по возведению подземных конструкций и их гидроизоляции, несет риск возникновения протечек и капиллярной фильтрации бетонными конструкциями, что ведет к снижению работоспособности бетонных конструкций и снижению срока эксплуатации всего здания.

Причины водопроницаемости бетона

Структура тела бетона пронизана порами, капиллярами и микротрещинами. Их присутствие обусловлено такими факторами как: испарение воды во время набора прочности, высокое в/ц отношение, внутренние напряжения возникающее из-за усадки бетона в процессе твердения и набора прочности. Именно через эти поры, капилляры и микротрещины происходят протечки.

Существующие виды гидроизоляции бетонных конструкций

В настоящее время основными видами гидроизоляции бетона являются:

  • Обмазочная гидроизоляция (как правило, битумными мастиками холодного и горячего нанесения);
  • Оклеечная гидроизоляция (рулонными материалами на битумной основе и из полимерных материалов);
  • Штукатурная гидроизоляция (материалами на цементной основе).

Все эти виды гидроизоляции объединяет одно: в результате применения образуется водонепроницаемое покрытие на поверхности бетона со стороны воздействия воды.

Принцип действия гидроизоляционных материалов проникающего действия

При нанесении растворной смеси гидроизоляционного материала проникающего действия на влажную поверхность бетона, начинаются химические и физические реакции. В результате которых активные химические элементы проникают в тело бетона через поры, капилляры и микротрещины и вступают в реакцию с химическими элементами, из которых состоит бетон. Результатом этих реакций является образование водонерастворимых кристаллов (солей), которые заполняют поры, капилляры и микротрещины, тем самым уплотняя структуру бетона. Это приводит к росту марки по водонепроницаемости (W) - в случае с «Пенетроном» минимум на 5 ступеней, увеличению марки по морозостойкости (F) – «Пенетрон» - минимум на 100 циклов, и повышению прочности на сжатие (B) – у «Пенетрона» на 10%.

Плюсы применения проникающей гидроизоляции

  • не требует сушки бетонных поверхностей;
  • не требует откопки и, следовательно, обратной засыпки котлована для доступа к проблемным участкам бетонных конструкций (эффективность применения одинакова с любой удобной стороны конструкции);
  • обработанная поверхность стойка к физическим повреждениям (при повреждении поверхности бетонной конструкции водонепроницаемость не нарушается, так как проникающая гидроизоляция уплотняет структуру самого бетона, причем на всю его толщину);
  • эффект «самозалечивания» (с течением времени в теле бетона по разным причинам могут образовываться микротрещины. При попадании в них воды, возобновляются реакции, при которых происходит рост кристаллов и микротрещина «самозалечивается»);
  • обработанная проникающим составом бетонная конструкция, приобретает стойкость к химически агрессивным средам;
  • простота применения (процесс выполнения работ является самым простым, по сравнению с другими видами гидроизоляции);
  • срок службы проникающей гидроизоляции равен сроку службу самой бетонной конструкции;
  • на этапе строительства можно применять гидроизоляционную добавку «Пенетрон Адмикс», которая вводится в бетонный раствор либо на бетонном узле, либо на строительной площадке в автомиксер, что существенно сокращает сроки строительства и снижает затраты на гидроизоляцию, так как в этом случае исключаются трудозатраты на выполнение гидроизоляционных работ.

Минусы применения проникающей гидроизоляции:

  • обрабатывать проникающей гидроизоляцией можно только тяжелые бетоны (невозможно выполнить гидроизоляцию конструкций выполненных из: пористых бетонов, камня, кирпича и других)
  • нанесение проникающих составов возможно только при положительной температуре бетонных конструкций.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что проникающая гидроизоляция является самым эффективным и экономически выгодным решение, как при новом строительстве, так и при реконструкции.

Проникающая гидроизоляция в Алматы

Источник: stroi-baza.ru


Вернуться на уровень выше