Как утеплить стены в квартире

Как утеплить стены в квартире
24 февраля 2022

Утепление фасадов пенополиуретаномМногие жители многоквартирных домов страдают от холода зимой. Связано это чаще всего с плохой теплоизоляцией окон и наружных стен. Самым эффективным средством избавления от холода в квартире является замена старых окон на качественные современные пластиковые. Далее следует заменить радиаторы отопления, позаботившись о достаточном количестве секций. Но что делать, если все эти процедуры уже проделаны? Писать бесконечные письма в домоуправляющую компанию с жалобами? Лучше взять инициативу в свои руки и утеплить наружные стены в квартире самостоятельно. О том, как правильно это сделать, мы сегодня и поговорим.

Часто в панельных домах (особенно старых) стыки панелей плохо изолированы. Нередко встречаются и случаи брака в производстве самих железобетонных панелей - пустот, трещин и т.д. Все это приводит к значительной теплопотере, и более того - к проникновению влаги в помещение. А от этого и плесень в углах и отслоение обоев... Поэтому в самом начале необходимо убедиться в том, что стены выполняют свои функции. Если Вы обнаружили изъяны в стене, необходимо избавиться от верхнего покрытия, тщательно изолировать внутренние пустоты и трещины мастикой, а затем вновь выровнять поверхность стены штукатуркой. Только после этой процедуры имеет смысл использовать теплоизоляцию.

Теплоизоляцию можно производить изнутри помещения и снаружи, причем последняя значительно более предпочтительна, а первая гораздо проще осуществима. Все дело в том, что зимой стены начинают промерзать снаружи, а изнутри они греются теплом квартиры. Таким образом, где-то внутри стены есть граница, где температура переходит из положительной в отрицательную. Такое место называется "точка росы". Если утеплять стену снаружи, то точка росы полностью перейдет из бетонной стены в поверхностный слой утеплителя. А вот если утеплять стену изнутри, то стена может полностью промерзнуть, ибо изнутри помещение ее уже совсем не будет греть. Это приведет к образованию льда между утеплителем и стеной внутри квартиры, вспучиванию утеплителя и его полному отставанию (если нет механического крепления). Наружная стена начнет быстро разрушаться под воздействием постоянного замерзания. Более того, между утеплителем и стеной практически неминуемо заведется черная плесень, которая бесконечно будет выползать наружу, сколько бы Вы не пытались ее удалить.

Поэтому самым идеальным вариантом утепления наружных стен квартиры будет сложиться со всеми соседями и утеплить стену с улицы.

Утепление стен снаружи

Самым дешевым вариантом утепления стены снаружи будет использование пенопласта высокой плотности. Более предпочтительным выбором будет использование экструдированного пенополистирола или базальтового утеплителя. Если Вы имеете возможность проделать процедуру утепления самому, то порядок монтажа будет следующий:

На плиты утеплителя наносится специальный клей (для базальтового утеплителя он будет один, а для пенополистирола другой). Для базальтового утеплителя рекомендуется предварительно втирать клей в поверхность, чтобы армировать ее. Не нужно наносить клей на всю поверхность плиты утеплителя. Достаточно нанести его по периметру и затем островками по площади плиты. Главное - не стараться сэкономить на клее, чтобы потом не собирать с земли отвалившиеся плиты утеплителя на следующий день. Приклеиваются плиты в шахматном порядке, с перехлестом на углах.

После того, как клей встанет (на следующий день) необходимо провести механическое крепление плит утеплителя к стене с помощью специальных дюбелей типа "гриб". Шляпка дюбеля должна утапливаться в утеплитель, образуя ровную наружную поверхность. После чего наносится верхний слой штукатурки с армирующим стеклохолстом, с последующей покраской. Нижняя граница утепления обозначается специальным металлическим профилем, который поддерживает всю конструкцию.

Утепление стен изнутри

Помимо уже указанной выше проблемы с "точкой росы", внутреннее утепление стен в квартире еще и уменьшает внутреннее пространство помещения. Использование многих дешевых утеплителей не может быть осуществимо из-за их низкой экологичности и горючести. Но есть один несомненный и весомый плюс: утеплить стены изнутри можно самостоятельно без особых усилий, не оповещая об этом никого.

Практика показывает, что использование различных нанокрасок для утепления стен неэффективно. Использование листов из натуральной пробки имеет ряд неудобств и не решает проблему полностью. Остается утеплять стены таким же образом, как и снаружи: экструдированным пенополистиролом или базальтовой минеральной ватой. Использовать пенопласт в жилых помещениях крайне не рекомендуется. Экструдированный пенополистирол также крепится с помощью клея и механически дюбелями с последующей штукатуркой.

Использование базальтового утеплителя предпочтительнее, но в этом случае необходимо дополнительно произвести гидроизоляцию стены мастикой или пленкой. Дело в том, что такой вид утеплителя может накапливать влагу, теряя свои теплоизоляционные свойства, и значительно уменьшая срок своей службы. Можно использовать плиты утеплителя с низкой плотностью. Для этого необходимо изготовить каркас из деревянного бруса или металлического профиля с дальнейшей обшивкой ОСП и штукатуркой. Но этот метод гораздо более трудоемкий и занимает больше места.

Утепление фасадов пенополиуретаном

Источник: isoler.su


Вернуться на уровень выше