Пенополиуретан – средство построения энергосберегающего комфортного жилья 21 века.

Пенополиуретан – средство построения энергосберегающего комфортного жилья 21 века.
10 февраля 2022

Утепление полиуретановой пеной АлматыНапыляемая Пенополиуретановая теплоизоляция при грамотном проектировании будущего жилья служит не только утеплителем, заменяющим традиционные теплоизоляторы, но и способом решать многие другие задачи. Например, такие как пароизоляция, шумоизоляция, повышение конструктивной прочности, устранение мостиков холода. 

Рассмотрим применение напыляемого Пенополиуретана на примере строительства распространенных в последнее время каркасных домов. Существуют разные технологии построения каркасных домов, однако их суть сводится к следующему: обустраивается несущий каркас дома, на котором держится внешняя и внутренняя отделка, перекрытия, кровля и все внутренние элементы (окна и двери) и коммуникации, а также находящаяся между внутренней и внешней отделкой теплоизоляция, которая представляет собой высокоэффективный утеплитель (коэффициент теплопроводности < 0,08). При этом теплоизоляцию заключают с двух сторон в специальные пленки: пароизоляционную изнутри и ветровую защиту снаружи. По такой технологии обустраивается большинство скатных кровель загородных домов.

Использование же напыляемого Пенополиуретана позволяет не только избавиться от применения пароизоляционных и ветровлагозащитных пленок, но и существенно снизить расходы на сам несущий каркас. Правда, толщина напыляемого Пенополиуретана должна быть не меньше 12-20 см (25-30 см экструдированного полистирола). Но именно с таким слоем пенополиуретановой изоляции дом можно назвать действительно энергосберегающим. Пенополиуретановая изоляция толщиной 7-8 см соответствует СНиПу для ограждающих стеновых конструкций, 10-12 см соответствует СНиПу для ограждающих кровельных конструкций.

Энергосберегающие, солнечные, пассивные дома имеют теплоотдачу менее 20 Вт/м2. Такую теплоотдачу способны нести стены с теплоизоляцией из Пенополиуретана толщиной не менее 12 см и кровли с теплоизоляцией из Пенополиуретана толщиной не менее 20 см. Снижение расходов на несущем каркасе происходит за счет снижения геометрических размеров балок, частоты их установок. Расчетная экономия материала конструктива не менее 50%, при этом конструктивная прочность монолита, получаемого после напыления ППУ, возрастает в 2 раза. К такому выводу пришли строительные отделы страховых компаний, выплачивающих ущерб после многочисленных ураганов в США.

С технологиями получения различных монолитных конструкций, таких как внешние и внутренние стены, перекрытия межэтажные, чердачные, первых этажей, кровли плоские и скатные, мансарды, можно ознакомиться на страницах нашего сайта. Хочется обратить внимание на дополнительный комфорт, который приносит технология напыления ППУ. Отсутствие скрипа при порывах ветра, передвижения по межэтажным перекрытиям, отличная внешняя и внутренняя звукоизоляция, отсутствие пыли, а также равномерное распределение тепла по этажам – далеко не полный список того комфорта, который обеспечивает технология напыления ППУ.

Технологии напыления ППУ прекрасно справляются с мостиками холода и решают сложные задачи крепления различных строительных конструкций. Например, окна и двери могут быть установлены исключительно на пенополиуретан, при этом прочность монолита существенно выше, а возможные проблемы перекосов и осадок полностью исключены. Еще одно весьма важное свойство пенополиуретановой изоляции – защитные свойства для конструктива.

Конструктивные элементы: балки, стойки, лаги и пр., независимо от материала, будь то металл или дерево, полностью защищены от гниения, т.к. пенополиуретан имеет очень низкую паропроницаемость и практически непроницаем для кислорода.

Стоит также обратить внимание на коммуникации, расположенные как внутри дома, так и снаружи. Пенополиуретан, напыляемый на трубопроводы, прекрасно изолирует их, что снижает теплообмен между холодной и горячей водой внутри дома и идеально противостоит промерзанию снаружи дома. Вентиляционные каналы, запыленные Пенополиуретаном, практически не шумят (полное отсутствие вибраций), что продлевает срок их службы и создает дополнительный комфорт.

Таким образом, напыляемый Пенополиуретан можно назвать материалом 21 века, на базе которого можно весьма экономично строить энергоэффективные дома 21 века.

Утепление полиуретановой пеной Алматы

Источник: ppu21.ru


Вернуться на уровень выше