Гидроизоляция стен

Гидроизоляция стен
5 января 2022

Гидроизоляция стен АлматыБольшая проблема для помещений проникновение сырости через стены. Кирпичная кладка имеет свойство пропитываться влагой, которая может доходить до подвальных и жилых помещений. На повышенный уровень сырости в помещениях и отсыревание стен также влияют неравномерное распределения веса здания, усадка дома, воздействие различных химических соединений, поступающих из почвенных вод.

Для предохранения внутренних помещений здания от сырости необходимо поводить гидроизоляцию стен. Для этого разработаны различные эффективные материалы и методики. Практически все материалы, которые применяются для гидроизоляционных работ, делятся на 3 группы:

  • материалы на основе расширяющихся цементов;
  • материалы с проникающим принципом действия;
  • работающие на принципе гидроизоляционной мембраны.

Виды гидроизоляции стен

Распространен способ горизонтальной гидроизоляции стен, как один из наиболее простых и недорогих. Стены подрезаются в горизонтальной плоскости, а полученную щель заполняют водонепроницаемым материалом. Еще один способ - инъекции жидкой гидроизоляции в стены, или проникающая гидроизоляция. Эти жидкости блокируют капиллярные ходы в кладке и не позволяют жидкости перемещаться по ним. Либо используются составы, которые делают стены гидрофобными.

Вертикальная гидроизоляция предотвращает попадание жидкости и влаги через плоскость стены внутрь или наружу. Она никак не защищает от вертикального движения воды по микротрещинам стены. В результате вертикального отсыревания стен они становятся подверженными развитию плесневых грабов и других микроорганизмов.

Во избежание комплекса проблем, связанных с проникновением сырости в стены два вышеописанных способа комбинируют. Применяется вертикально-горизонтальная гидроизоляция и одновременно делаются инъекции гидрофобных и гидроизоляционных составов. Такое комбинирование методов защищает от сырости не только внутренние помещения зданий, но и позволяет устроить гидроизоляцию цоколей и цокольной части фасадов.

Гидроизоляция стен Алматы

Источник: penetrat.by


Вернуться на уровень выше