Почему гидроизоляция необходима?

Почему гидроизоляция необходима?
7 декабря 2021

Гидроизоляция АлматыГидроизоляция является одним из наиболее важных, но незаслуженно обойденных вниманием предметов, потому что обычный человек не знаком с конкретными строительными дисциплинами. Он просто удивляется и шокирован, когда видит протечку в своем здании, однако считает это неудобством, а не серьезным вопросом.

Инфильтрация воды вызывает серьезные проблемы в долговечности здания. Вода повреждает конструкцию сначала косметически, а затем структурно. Важно понимать, что к тому времени, когда в вашем здании появляется влажное пятно, скорее всего, необратимый ущерб уже был нанесен. Пропитанная влагой конструкция кровли не скоро высохнет.

Вода, проникшая в стены, будет способствовать развитию коррозии на несущих стальных балках, которые поддерживают конструкцию. Насыщенные водой железобетонные конструкции переносят ионы хлорида, от которых будет ржаветь арматура, вызывая растрескивание бетона от разбухших продуктов коррозии металла.

Вода в подвале на лестнице

Вода, попавшая в здание может иметь необратимые долгосрочные деструктивные последствия. Повреждение водой можно сравнить с пожаром как причиной разрушения здания. Строительные материалы являются гидрофильными, а превращение их в гидрофобные является задачей гидроизоляции.

Бетон гидрофильный, но что заставляет его впитывать воду?

Бетон, кирпичи, камни и строительные растворы состоят из кристаллов карбоната, силиката, алюминатов или оксидов, поверхности которых богаты атомами кислорода, которые несут отрицательный электрический заряд гидроксильных групп. Такие поверхности являются полярными и также являются гидрофильными. Когда влага вступает в контакт с этими поверхностями, между поверхностью этих кристаллов и молекулами воды образуются водородные связи.

Как только строительные материалы вступают в контакт с водой, они начинают ее впитывать через свои поры под действием капилляров. Бетон, который готовят путем смешивания цемента, песка, заполнителя и воды, является наиболее растпространенным строительным материалом современного мира. Портландцемент, вяжущее для бетона, производится из глины и известняка. После смешивания цемента с водой начинается реакция. Реакция гидратации цемента приводит к образованию нерастворимых силикатных соединений и гидроксида кальция

Карбонизация

Карбонизация начинается одновременно с гидратацией. Карбонизация укрепляет бетон и помогает уменьшить проницаемость. Однако карбонизация снижает щелочность бетона. В свою очередь именно щелочная среда защищает армирующую сталь в железобетонной конструкции от окисления.

Прочность

Прочность бетона очень сильно зависит от реакции гидратации, как упоминалось выше. Вода играет значительную роль, особенно используемое количество. Сама реакция гидратации потребляет определенное количество воды. Бетон фактически смешивается с большим количеством воды, чем необходимо для реакций гидратации. Эта дополнительная вода нужна, чтобы придать бетону достаточную обрабатываемость.

Излишняя вода, не испльзуемая в реакции гидратации, останется в поровом пространстве микроструктуры. Эти поры и делают бетон более слабым из-за отсутствия прочности, образующей гидратные связи силиката кальция. Некоторые поры останутся независимо от того, насколько хорошо бетон был уплотнен.

Во время гидратации образуется гидроксид кальция, который защищает арматуру от коррозии, так как сталь не подвержена коррозии в сильно щелочных условиях. Обычно бетон имеет рН выше 12 из-за присутствия гидроксида кальция — термин рН является мерой щелочности или кислотности, варьирующейся от сильнощелочной в 14 до сильной кислотной в нуле, с нейтральностью в 7.

Хотя точная природа этой пассивной пленки недостаточно изучена, она изолирует сталь от окружающей среды и замедляет дальнейшую коррозию, пока пленка не повреждена. Воздействие окружающей среды на минеральные строительные материалы является естественным процессом, который до недавнего времени не вызывал значительного научного интереса. Первоначальные работы были опубликованы в Германии в 1900 г.г. , были посвящены исследованиям эффекта выветривания природных камней. Проблема, которая сейчас активно изучается, заключается в проникновении воды, содержащей растворенные агрессивные вещества, во внутренние части бетона под действием капилляров.

Эта проблема может быть рассмотрена с точки зрения проникновения в бетоны, ухудшающих его свойства веществ, в виде газа или раствора. Позже выявилась проблема, связанная с коррозией стали в ж/б конструкциях, вызывающая растрескивание. Если это явление деградации арматуры не будет замедлено или остановлено, здания не будут долговечными и могут привести к проблемам безопасности. Атмосферные осадки с растворенными в веществами, CO2, SO2, SO3, оксиды азота, присутствующие в окружающей среде существенно влияют на строительные конструкции и вызывают разрушение.

Чем угрожает вода человеку?

Вода в здании также может быть угрозой для здоровья и качества жизни, она способствует загрязнению окружающей среды. В больших городах, где очень большое население сконцентрировано в ограниченном пространстве спосбствует производству углекислого газа. Это очень сложная проблема без единого решения.

Ввиду того, что вода не только наносит ущерб зданию, но и создает опасность для здоровья, крайне важно уделять первостепенное внимание гидроизоляции.

Способы защиты зданий

Изменение окружающей среды.

Чтобы снизить уровень ущерба, уровень загрязняющих веществ в определенных ситуациях может быть снижен, например, благодаря тщательному размещению промышленных зон и сокращению выбросов автотранспорта и других выбросов.

Гидроизоляция

Уменьшите попадание воды — защитите строительный материал с помощью поверхностного покрытия. Поверхность здания может быть покрыта специальным гидрофобным покрытием (гидрофобизация) для предотвращения распространения вредных газов и жидкой воды. Это покрытие должно позволять пропускание водяного пара.

Заключение

Вопрос на засыпку: живем ли мы в безопасном и долговечном здании?

Несмотря на развите технологий, мы обнаруживаем, что здания начинают испытывать стресс в течение очень короткого периода времени. Как только наступает осенне-весенний сезон с его дождями, проблемы протечек, особенно для кровель и террас, выдвигаются на передний план, помимо больших затрат, связанных с ремонтом и реабилитацией.

Гидроизоляция Алматы

Источник: gidroizolyaciyapodvalov.ru


Вернуться на уровень выше