Утепление дома пенополиуретаном

Утепление дома пенополиуретаном
19 ноября 2021

Утепление фасадов пенополиуретаном АлматыНужно утеплить внутренние стены, фасад, потолок, крышу, пол, фундамент, подвал, гараж? Нет ничего такого, для чего бы не подошел теплоизолятор пенополиуретан. В данной публикации мы перечислим основные варианты утепления ППУ.

Утепление стен снаружи под декоративную штукатурку

Рекомендуем использовать ППУ плотностью 50-60 кг/м3.

Утепление наружных стен – первое, о чем нужно позаботиться. Ведь через них тепло проходит почти беспрепятственно. 150 киловатт-часов тепловой энергии выходит через 1м2 – это средний годовой показатель. Это около 12 м3 газа, используемого вами для отопления вашего дома. А сколько стоит один кубометр голубого топлива? Теперь посчитайте, сколько вы сможете экономить в год с помощью эффективного утепления. Поделимся секретом, утепление наружных стен с помощью ППУ сократит эту цифру на 95%.

Пенополиуретан наносится на очищенную стену методом напыления. На затвердевший материл наносится специальная грунтовка, затем – декоративная штукатурка.

Теплоизоляция стен изнутри – на промышленных объектах. Пример – сельскохозяйственные ангары

Рекомендуем использовать пенополиуретан, плотность которого колеблется в пределах 30-50 кг/м3.

Сельскохозяйственные помещения часто подвергаются разным отрицательным влияниям. Это повышенная влажность, отходы животных, выхлопные газы сельскохозяйственной техники. Разрушительного влияния добавляют неблагоприятные условия.

Пенополиуретан подходит для утепления таких помещений как нельзя лучше. Причем его можно использовать как снаружи, так и внутри помещения. Благодаря монолитному изоляционному слою здание будет надежно защищено от холода, ветра, а также станет более крепким и надежным.

Внутренняя теплоизоляция жилых зданий

Для этих целей также рекомендуем пенополиуретан плотностью 30-50 кг/м3. Такой вариант утепление подойдет в том случае, если провести внешнее утепление невозможно по каким-либо причинам.

Материал может наносится практически на любую поверхность: кирпич, газобетон, дерево. Довольно успешно ППУ используется для утепления деревянных каркасно-щитовых домов. Не взирая на небольшую толщину утеплителя достигаются достаточно высокие показатели по тепло и гидроизоляции.

ППУ можно наносить на внутреннюю поверхность стен с помощью специальных установок для напыления. После застывания по данному материалу можно проводить любую облицовку: штукатурка, гипсокартон, отделочные панели.

Внешнее утепление под систему навесных фасадов

Прежде чем приступать к напылению полиуретановой пены, к стене прикручиваются металлические или деревянные направляющие. После застывания материала к обрешетке крепятся панели или элементы навесного фасада. При этом важно оставить небольшой вентиляционный зазор между облицовочным материалом и шаром ППУ.

Теплоизоляция зданий с двойной кладкой

В последние годы утепление проводится параллельно со строительством. Особенно это касается зданий с двойной кладкой. Это очень эффективный способ изоляции подразумевает нанесение слоя (или нескольких слоев) пенополиуретана на внутреннюю кладку. Затем возводится наружная стена, за которой прячется утеплитель.

Однако, если у вас есть старый дом с двойной кладкой, который нуждается в утеплении, ничего страшного! В отличие от других материалов, ППУ позволяет утеплить здание после окончания строительства. Для во внешней стене делаются небольшие отверстия, и с помощью пистолета для напыления ППУ материал заливается в межстенное пространство.

Таким образом вы сможете максимально эффективно и быстро утеплить построенный дом с двойной кладкой.

Утепление потолков в цокольном или подвальном помещении

20% тепловой энергии уходит через неутепленные потолки холодных подвальных помещений и цокольного этажа. Более того, нередко образуется внутренний конденсат, который является первопричиной появления плесени. В отличие от утепления листовыми материалами, монолитный шар пенополиуретана образует абсолютно бесшовный слой, поэтому образует надежный барьер для холодного воздуха и влаги.

ППУ – лучший утеплитель для кровли

Кровля больше всего подвергается воздействию самых различных атмосферных факторов. Это и холод, и жара, и сырость, и сухость. Также кровля должна защитить здание от холодного воздуха, проникающего в дом из-за сильных ветров. Со своей задачей она справится только в том случае, если будет надежно и правильно утеплена. Других вариантов нет!

И снова здесь идеально подходит именно монолитность теплоизоляции, которая образуется с помощью метода напыления утеплителя. А если еще добавить тот факт, что пенополиуретан обладает самой низкой теплопроводностью среди всех существующих на сегодняшний день утеплителей, то вашей крыше цены не будет по теплоизоляционной эффективности.

Плоские крыши – утепление и ремонт!

Для утепления плоской кровли должен использоваться надежный и качественный изолятор. Он должен быть устойчивым к разным факторам. Среди них резкие перепады температур, сильный ветер, постоянные изменения влажности (от атмосферных осадков в зимне-осенний период, до сильной сухости в летнее время).

Было установлено, что напыление пенополиуретана на поверхность плоской кровли обходится на 50% дешевле, чем утепление базальтовой ватой и другими утеплителями. При этом, все работы проводятся на 80% быстрее!

Если речь идет о старой кровле, которую нужно не только утеплить, но еще и отремонтировать, для этого лучшим образом подойдет пенополиуретан. Однако напомним, что ППУ «боится» ультрафиолетового излучения. Эта проблема легко решается с помощью той же жидкой резины.

Утепление промышленных кровель

Как правило, складские и производственные помещения покрывают листами профнастила. Поскольку это легкий кровельный материал, то и утеплитель должен быть не только эффективным, но и сверхлегким изолятором. Пенополиуретан можно наносить непосредственно на металлические профили, а все элементы кровли, желоба, пики и др. покрываются бесшовным шаром пены, которая затвердевает и образует надежную преграду для нежелательных атмосферных явлений. Кроме того, крыша из профнастила обретает дополнительную прочность, поэтому отлично справляется со шквалами ветра, атмосферными осадками и другой нагрузкой.

Утепление кровли: между балками и за-стропильная изоляция

С помощью пенополиуретана можно утеплить чердак, не переделывая крышу. Материал распыляют между балками. Это очень эффективно и быстро, в отличие от утепления листовыми материалами, которое требует постоянной подгонки изоляторов.

За-стропильная обработка пенополиуретаном подразумевает под собой нанесение слоя изолятора над балками кровли. Это происходит в процессе кровельных работ. На балки набивается кровельная доска, и на нее наносится изолирующий материал. Метод за-стропильной изоляции – идеальное решение для мансардных этажей.

Утепление фасадов пенополиуретаном Алматы

Источник: teplokof.ru


Вернуться на уровень выше