Как лучше утеплить потолок в частном доме?

Как лучше утеплить потолок в частном доме?
26 октября 2021

Утепление потолка в доме Качественно и тщательно проведенное утепление потолка, позволит существенно сэкономить на обогреве дома. Это связано с тем, что огромная часть теплопотерь происходит именно в этой части дома, так как нагретый воздух стремится вверх.

Основные способы

Можно утепляться по двум вариантам, которые различаются и утеплителями, для этого используемыми, и тем, с какой стороны помещения будут производиться работы. Разбираться, как утеплить потолок в частном доме, нужно, начиная со способа проведения работ.

Первым вариантом, будет утепление потолочной конструкции изнутри дома. Для этого способа можно будет применить только те материалы, которые называют «паропроницаемые». Подойдут все типы минеральных утеплителей – рулонные или в виде плит.

Порядок работ будет простой:

  • Первым собирается специальный каркас, внутри которого будет укладываться минвата или другие виды теплоизоляторов.
  • Дальше закрепляется мембрана пароизоляции. В некоторых случаях она может не понадобится — зависит от утеплителя.
  • Следом идет, выбранный для утепления материал. Его можно приклеить или закрепить другим способом.
  • Снова идет пленка пароизоляции.
  • Полученный слоеный пирог подшивается потолочным покрытием. Чаще всего на этом этапе идет слой гипсокартона.

На этом, сам процесс утепления будет закончен, останется финишная отделка потолочного покрытия.

Хоть все и выглядит достаточно легко, тут есть несколько подводных камней:

  • Утеплитель нельзя никак сдавливать. Он должен лежать толстым не спрессованным слоем. Его основная функция будет зависеть от массы воздушных пузырьков, которые составляют большую часть теплоизолятора. Если их будет меньше – работать он будет хуже или вообще не будет сохранять тепло.
  • Светильники, которые чаще всего встраиваются в перекрытия, не слишком удобно использовать. Нагреваясь, они не получают достаточного воздухообмена для отведения тепла. Для того, чтобы такие осветители не выходили из строя, необходимо предусмотреть специальный воздушный зазор между ними и утепляющим материалом, для нормального теплообмена.

Второй способ утепления потолков предусматривает работы снаружи помещения. В этом варианте, утепление потолка в частном доме, можно проводить со стороны верхнего этажа или чердака. Порядок работ будет таким же, с той лишь разницей, что можно выбрать любой, сохраняющий тепло вид утепления. Однако, для чердаков, или других не отапливаемых зимой помещений лучше отказаться от использования минеральной ваты. Либо предусмотреть очень хорошую гидроизоляцию, так как она накапливает влагу и приходит от этого в негодность.

Выбор

Для того, чтобы понять, как и чем утеплить потолок в частном доме, нужно немного разобраться в правилах, которые необходимо соблюдать при проведении монтажных работ.

Основных правил немного:

  • При любом виде утепления, должна сохраняться нормальная вентиляция в доме
  • Материал утеплителя должен быть безопасным с точки зрения экологии
  • Лучше выбрать самый негорючий теплоизолятор
  • Попадание влаги на утеплитель недопустимо

С учетом всех этих требований, и нужно подбирать, чем утеплить потолок.

Разновидностей того, чем можно хорошо утеплиться, существует очень много. И в зависимости от финансовых возможностей и методов работы, нужно использовать разные варианты.

Минеральная вата. Наиболее боящийся влаги материал. Он ее впитывает, как губка. Тут нужна очень тщательно сделанная гидроизоляция. Это – наиболее популярный вид утеплителя. Внутри него могут проложить ходы разные мыши и прочие грызуны. Хотя, они его и не едят, но жить в нем могут.

Пенопласт. Довольно недорогой, относительно всех других. Для получения хороших показателей по теплосбережению, нужен достаточно толстый слой. Влаги не боится, но все же, пароизоляция здесь нужна. Щели между конструктивными элементами потолочного покрытия и пенопластом, нужно заделывать монтажной пеной.

Керамзит. Хороший сыпучий утеплитель. Не горит, но влагу впитывает сильно. Следует хорошо гидроизолировать. Слой потребуется довольно толстый. Не интересует вредителей и различных грызунов.

Это – основные теплоизоляторы, которые отличаются невысокой ценой и возможностью провести утепление своими руками. Есть еще несколько разновидностей часто используемых теплоизолирующих материалов, для монтажа которых необходима помощь специалиста.

Пеноизол. Материал, похожий на пенопласт, но с одной отличительной особенностью – его накладывают в сыром виде, а застывает он уже непосредственно на месте.

Эковата. Также потребуется приезд специалиста, который нанесет материал на утепляемую поверхность при помощи специальной выдувной установки.

Остальные виды утеплителей скорее экзотика, и применяются редко. Иногда, в частных домах используется смесь опилок или соломы с цементом, для утепления. Но, для современного дома такое решение – не самый подходящий вариант. Если же дом старый, и особенно, если чердачное помещение не используется и не отапливается зимой, такой способ подойдет не хуже других, а по бюджету будет одним из наименьших.

Необходимо обратить внимание на то, что толщина утеплителя для потолка, в каждом случае будет разной. Керамзит насыпается гораздо более толстым слоем, чем, например, эковата. Это надо учесть при выборе.

Немаловажный момент, который часто сводит на нет все работы по утеплению – верная укладка мембраны пароизоляции. Нужно внимательно изучить инструкцию на упаковке. От того, какой стороной класть пароизоляцию, зависит направление пропускания влаги мембраной.

Если неправильно ее уложить, то вся вода будет собираться внутри материала утеплителя, что приведет к его разрушению.

Заключение

Все виды и способы утепления потолков имеют право на жизнь. Можно использовать даже опилки, лишь бы в доме было тепло и комфортно.

Выбирать наиболее подходящий способ утепления потолков следует, исходя из конструктивных особенностей дома, возможности провести работу своими руками, если есть такое желание, и бюджета.

Экономить на утеплении не стоит – качественно выполненное, оно способно не только оправдать затраты, но и экономить на отоплении в холодное время.

Утепление потолка в доме

Источник: wikipotolok.com


Вернуться на уровень выше