Особенности гидроизоляции стен фундамента

Особенности гидроизоляции стен фундамента
22 сентября 2021

Чтобы защитить свой дом от проникновения грунтовых вод, сырости, капиллярной воды, влаги от косых дождевых осадков или таяния снега, вам нужно подумать о гидроизоляции фундамента. Благодаря этому здание будет надежно защищено от неблагоприятных воздействий, что даст реальную возможность продления срока службы жилого дома и комфортного проживания в нем. Мы в этой статье поговорим о том, как правильно сделать гидроизоляцию стен фундамента своими руками.

Особенности гидроизоляции фундамента

Очень часто гидроизоляции фундамента домовладельцы не придают особого значения. Результатом такого отношения может быть преждевременное разрушение основания из-за пагубного воздействия воды. Чтобы это предотвратить, необходимо заранее позаботиться о приобретении качественных гидроизоляционных материалов, а также о выборе правильного способа нанесения их на стенки фундамента.  

При гидроизоляционных работах основным требованием является то, что гидроизоляционный слой по всей поверхности фундамента должен наноситься без повреждений и разрывов. Гидроизоляцию принято наносить со всех сторон, где может проявляться воздействие влаги на стенки фундамента – и капиллярное просачивание влаги, и гидравлический напор.

Бывают такие случаи, когда гидроизоляцию фундамента нет необходимости делать. Если правильно будет сделана отмостка, а наибольший уровень во время весеннего поднятия грунтовых вод будет находиться на уровне не меньше одного метра от подошвы фундамента, то тогда можно и не наносить гидроизоляционный слой.

Однако проблематично предсказать этот уровень воды, так как на данный показатель может влиять наличие дренажных систем, плотность застройки на рядом стоящих участках, обустройство дорог и искусственных водоемов на близлежащей территории. Поэтому говорить со стопроцентной гарантией, что можно не делать гидроизоляцию, было бы, конечно, неправильно.

Если расстояние от нижнего основания фундамента до максимального уровня (обычно весной) грунтовых вод менее одного метра, то достаточно будет сделать обмазочную гидроизоляцию, которая будет эффективной от капиллярного проникновения грунтовой воды, в том числе при выпадении осадков и таянии снегов.

Если будет строиться дом на глинистом или водоупорном суглинистом грунте со слоями водопроницаемой почвы, то также необходимы гидроизоляционные работы, даже если уровень грунтовой воды ниже метра от основания подошвы. Самое интересное кроется в том, что большое влияние на такие типы грунтов оказывают поверхностные воды, которые образуются при помощи атмосферных осадков. Суглинистые или глинистые грунты воде не дают беспрепятственно от фундамента уйти.

Если, к примеру, уровень грунтовых вод выше, чем уровень основания фундамента, также делается и водоотводный дренаж. Но все-таки одна гидроизоляция фундамента не спасет от негативного воздействия воды, особенно зимой. Намного уменьшает несущую способность грунта присутствие грунтовых вод, что может быть причиной деформации всей конструкции дома и сдвига фундамента. Для борьбы с таким явлением целесообразно, кроме гидроизоляции между стеной и фундаментом, применять дренажные системы, которые отводят воду от фундамента.

При гидроизоляции основания дома также огромное значение имеет и степень агрессивности этих грунтовых вод, значение которых полезно знать еще до заливки фундамента, ведь они бывают причиной коррозии бетона и его разрушения. Поэтому если имеются на участке агрессивные грунтовые воды, то необходимо сделать гидроизоляционную защиту основания дома из материалов, стойких к агрессивным средам, а ленточный фундамент заливают бетоном М400.

Особенно необходимо это учесть, когда на вашем участке грунтовые воды относятся к напорным водам. Именно эти воды фундаменту приносят наибольший вред из-за того, что они обладают высоким напором и даже могут проникнуть в самые верхние слои грунта.

Виды гидроизоляции стен фундамента

Раньше устраивали только одну гидроизоляцию: в верхней части цоколя, с помощью которой отсекался процесс подсоса в стены воды, однако увлажнение конструкции не устранялось. В результате в капиллярах фундамента накапливалась влага, которая замерзала зимой, что способствовало разрыву подобных капилляров и разрушению материала строения. Сегодня применяют два вида гидроизоляции стен фундамента - вертикальную и горизонтальную.

Горизонтальная гидроизоляция необходима для защиты стен основания от естественных процессов, к которым относятся капиллярное всасывание в грунт жидкости и атмосферные осадки. Таких гидроизоляций требуется две: одну укладывают сверху плит основания, а вторую – непосредственно под подвальным перекрытием.

Если слишком низко находится перекрытие подвала, необходимо будет еще устройство и третьего слоя гидроизоляции наружных стен. Как правило, высота гидроизоляции должна быть не меньше 30 сантиметров. Но если планируется создание твердого покрытия вокруг строения, то в этом случае значительно увеличивается область разбрызгивания, и поэтому должна быть высота гидроизоляции не менее 50 сантиметров.

Вертикальная гидроизоляция фундамента и стен подвала защищает конструкцию от воздействия грунтовой воды сбоку. Как правило, начинают устанавливать ее от самого основания фундамента и заканчивают областью, где происходит разбрызгивание дождя. При устройстве вертикальной гидроизоляции необходимо, чтобы хозяин произвел точный расчет, учитывающий в данном конкретном месте водную нагрузку.

Особенности гидроизоляции в том или ином случае будут зависеть от высоты изолируемых стен. В местах, в которых вертикальная гидроизоляция здания стыкуется с горизонтальной, нужно сделать прочное соединение, а также защиту, усиленную от проникновения влаги. Непосредственно перед тем, как засыпать котлован вокруг фундамента, необходимо принять меры конструктивного и технологического характера, которые не дадут возможность повредить или деформировать гидроизоляцию.

Если быть точнее, то нужно тщательно выбирать грунт для засыпки, проделывать правильный расчет толщины засыпаемого грунта, изготовлять экраны для защиты от повреждений гидроизоляции, где это нужно, а также выполнять различные другие действия. Горизонтальную гидроизоляцию следует прочно соединить с вертикальной гидроизоляцией фундамента и пола подземной части строения или плит днища.

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Обмазочная гидроизоляция стен фундамента используется, когда необходимо основание защитить от капиллярного проникновения грунтовых вод и воздействия поверхностных вод. На сухие и ровные стенки фундамента наносят битумную мастику в несколько слоев. Между слоями для повышения прочности можно уложить армирующую сетку, изготовленную из стекловолокна.

Однако обмазочная гидроизоляция стен фундамента имеет небольшую долговечность (5-10 лет) и невысокую прочность, а также может легко повредиться при обратной засыпке траншеи от мусора, находящегося в ней, обломков камней или кирпичей. Поэтому всегда необходимо обустраивать защиту от механических повреждений с помощью рулонного геотекстиля или экструдированного пенополистирола, плотностью 150 грамм на метр квадратный.

Если вы засыпаете яму песком без грубых предметов, то вы можете защиту обмазки битумной сделать только на острых углах и разных острых выступах. Необходимо учесть, что обмазочная гидроизоляция не защитит основание в полной мере от давления грунтовых напорных вод. Значит, перед тем как применять ее, нужно убедиться в том, что на вашем участке давление не значительно или отсутствует вообще.

Оклеечная или рулонная гидроизоляция

Рулонный рубероид является самым распространенным видом защитного материала для фундамента. Но также в настоящее время изготавливаются и с большим успехом используются ультрасовременные рулонные материалы, такие как стеклоизол, гидростеклоизол, стекломаст, техноэласт. Такие гидроизоляторы в отличие от рубероида произведены на основе специального полимерного материала – полиэстера и имеют повышенные эксплуатационные свойства и стойкость. Из-за этого и рекомендуется применять именно эти материалы, хотя они и стоят дороже.

Эксплуатационные характеристики оклеечной гидроизоляции на основе полиэстера имеют большое превосходство перед традиционными битумными материалами. Так, благодаря высокой эластичности и отличной устойчивости к агрессивной грунтовой воде, срок их эксплуатации может доходить до 85-100 лет.

Существует вертикальная и горизонтальная оклеечная гидроизоляция стен фундамента. В первом случае гидроизоляция укладывается как вдоль стенок, так и сверху вниз фундамента. Полотна материала в обоих случаях наклеиваются с нахлестом в 150-200 миллиметров на поверхность, что предварительно обработана битумным праймером.

Приклеивание полотен выполняется специальными клеящими мастиками или методом наплавления с помощью газовой горелки. Немного выше отмостки должен быть верхний край наплавленного гидроизоляционного слоя. Такой вид гидроизоляции при самостоятельном строительстве фундамента и дома наиболее оптимален на загородных участках, так как дает прекрасную защиту от грунтовой воды.

Проникающая гидроизоляция фундамента

Проникающие вещества наносят на внутренние и наружные поверхности фундамента. Эта гидроизоляция представляет собой специальную цементно-кварцевую смесь с химически активными добавками. Смесь, замешанная водой, наносится слоем от 1 до 3 миллиметров на влажную бетонную поверхность.

Сама суть действия такой проникающей гидроизоляции понятна из ее названия: жидкий раствор попадает в поры бетона и при помощи химических добавок вступает с солями кальция бетона в химическую реакцию. В результате этого образуется влагостойкое и высокопрочное соединение, которое закупоривает капилляры, микротрещины, пустоты в стенах фундамента. Глубина проникновения непосредственно в сам бетон составляет от 10 до 60 миллиметров.

Эти смеси обладают еще одним немаловажным свойством кроме внутреннего гидроизоляционного эффекта - это образование прочного влагостойкого слоя толщиной до 3 миллиметров, который надежно защищает поверхность от агрессивных и напорных грунтовых вод. Также во время эксплуатации фундамента при контакте с влагой наблюдается повторный гидроизоляционный эффект, когда химические вещества снова вступают в реакцию с бетоном.

Область применения довольно широка для проникающей гидроизоляции: от фундамента до туннелей и бассейнов. Конечно, использование проникающей гидроизоляции для стен фундамента будет недешевым, но зато вы получите эффективную и долговечную защиту фундамента от воды. К тому же имеется возможность обработки строения изнутри.

Экранная гидроизоляция основания дома

Можно сказать, что современная экранная гидроизоляция является аналогом давно забытого способа защиты основания дома от грунтовых вод, в качестве которого применялся глиняный замок, обложенный кирпичной кладкой. Однако такой способ довольно затратный и трудоемкий, потому что для создания замка необходимо создать из чистой глины уплотненный слой, толщиной от 50 до 100 сантиметров. И самое интересное, что для ее уплотнения необходимо несколько лет!

На сегодняшний день, когда необходимо сделать эффективную и стойкую защиту от напорных и агрессивных вод высокого давления, применяются специальные глиняные (бентонитовые) маты. Производят укладку бентонитовых мат внахлест (15-20 сантиметров) друг на друга и крепят к стенам основания дюбелями, как показано на видео о гидроизоляции фундамента.

Вокруг них возводят из бетона опорную стенку с зазорами, которая при разбухании матов служит препятствием. В итоге получается запорный замок, который не дает проникнуть воде в фундамент здания. Подобная методика, как и глиняный замок, плохо подходит для индивидуальной застройки и обычно используется вместе с другими типами гидроизоляции.

Таким образом, если серьезно подойти к гидроизоляции дома, то необходимо от влаги изолировать практически все части дома - крышу, фундамент, наружные стены, лаги и пол на грунте, оконные и дверные проемы. Наибольше от воды страдает фундамент. Поэтому перед созданием гидроизоляции основания дома еще раз подумайте, какой вид защиты будет полезным вам больше всего, учитывая климатические условия в регионе и уровень грунтовых вод.

Гидроизоляция

Источник: strport.ru


Вернуться на уровень выше