Утепление стен и утепление фасадов

Утепление стен и утепление фасадов
9 сентября 2021

Утепление домов и строений АлматыКто умеет считать свои деньги, еще вначале строительство жилья решают вопрос об утеплении стен. В многоэтажных квартирах этот вариант не подойдет. Хотя утеплить стены никогда не поздно.

Существует два способа утепления стен - снаружи или внутри. Какой из них выбрать? Для точного ответа нужно определиться с некоторыми вопросами. Проживаете ли вы в доме постоянно, или наездами, отапливается ли он постоянно, или нужно быстро нагреть для создания уюта и тепла.

Если вы проживаете в доме постоянно, то стены накапливают тепло, исходящее от радиатора, батареи, камина. В этом случае стены лучше утеплять снаружи, для меньшей потери тепла. Толщина стен не всегда является показателем, важнее их наружная теплоизоляция.

Наоборот выглядит ситуация, если приезжаете в холодный дом. Чаще всего стены промерзли и покрылись инеем. Чтоб прогреть дом, необходимо потратить много сил и энергии. При таком варианте лучше утеплять стены внутри. Тепло будет оставаться внутри, а не прогревать холодные, промерзлые стены.

Технологии не стоят на месте, и с каждым годом их все больше. Существует множество вариантов утепления стен. Для правильного выбора нужно ориентироваться на строение конструкции, климатические условия, и свой бюджет.

Наружное утепление стен

Новинка для жителей панельных и кирпичных домов стал жидкий утеплитель. Утеплитель упакован в тару по три, десять, двадцать литров напоминает сметанообразную массу. Утеплитель наносят на стену при помощи валика, шпателя, или распылителя, небольшим слоем. Слой утеплителя в пол сантиметра заменяет слой минеральной ваты. Срок эксплуатации такого утеплителя 15 лет. Огромный плюс, что легко можно восстановить повреждения такого утеплителя.

Хорошим вариантом утепления являются термопанели. Термопанели бывают разных видов, и могу с легкостью заменить фасадную часть здания. Исходя из этого термопанель, универсальный способ утеплить дом и сделать фасад здания.

Термпопанели изготавливают при помощи полиуретана. Верхний слой состоит из специальной, стойкой глины. Термопанели могут быть разной толщины от семидесяти до ста десяти миллиметров.Термопанель заменяет кладку кирпича сто восемьдесят сантиметров. Материал не дешевый, но универсален, заменит утеплитель и отделку стен фасада.

Для утепления деревянного дома чаще всего применяют минеральную вату. Выбор основан первую очередь пожаробезопасностью материала. Минеральная вата препятствует проникновению влаги, но и не препятствует выходу пара из стен дома. Благодаря этому стены легко дышат.

Пенопласт в качестве утеплителя имеет много преимуществ, легко в эксплуатации ,недорогой. И самое главное пенопласт имеет хорошие теплоизоляционные свойства.

Утепление изнутри

Вариант утепление стен изнутри приемлем дачным домикам, или временная мера для постоянного жилья.

Для утепления стен необходимо набить бруски к стене, после, улаживаем теплоизоляционный материл. В качестве теплоизоляции может служить стекловата, или эковата. Эковата новинка для большинства, представляет собой клейкий материал, состоящий из макулатуры и антисептика. Исключает появление швов и провисанию.

Стены при таком утеплении, остаются в зоне отрицательной температуры. А тепло полученное от приборов остается внутри комнаты.

Подводя общую черту, утепление стен – очень важный шаг. И решать его нужно 

Утепление домов и строений Алматы

Источник: inpr0m.ru


Вернуться на уровень выше