Гидроизоляция металлической кровли

Гидроизоляция металлической кровли
12 августа 2021

Гидроизоляция металлической кровли АлматыЛюбое металлическое покрытие обладает негативным свойством собирать конденсат на своей поверхности. Зачастую, стропильные системы, в которых отсутствуют гидроизоляционные продукты, выходят из строя всего за одно десятилетие, именно поэтому они играют довольно большую роль в строительстве. Гидроизоляция металлической крыши дело довольно простое, главное, подобрать качественные материалы, прочитав данную статью вы поймете, как это делать безошибочно.

Подбор материала

При закупке продукции в первую очередь прислушивайтесь к производителю. Очень часто, при покупке того или иного кровельного покрытия к нему прилагается инструкция, в которой должно указываться, с какими материалами он хорошо контактирует. Например, металлочерепица или профнастил, впрочем, как и все остальные металлические покрытия становятся местом для скопления влаги и убрать ее можно двумя способами.

Первый способ заключается в недопущении попадания влаги в кровельный пирог. Для этого используются гидроизоляционные и пароизоляционные продукты. Что касается второго, то здесь все будет зависеть от созданной системы естественной вентиляции. Понять, что вам подходит больше поможет ответ на вопрос: «какой будет ваш кровельный пирог?» По конструктивным особенностям кровля может быть:

  • Холодной. Здесь чердачное помещение может использовать только как складское помещение. Кстати, в большинстве случаев таким образом поступают жители деревень.
  • Теплой. В случае, если вы решили, что чердачное помещение будет утепленным, то вы можете задумываться об жилой мансарде. Структура кровельного пирога будет значительно сложнее, на ее обустройство уйдет больше материалов, но все это будет нивелироваться дополнительными жилыми квадратами.

После того, как вы определитесь с назначением вашего чердака, можно начинать думать про гидроизоляционные продукты или о том, как сделать качественную вентиляцию.

Как укладывать гидроизоляцию под холодную крышу

Как правило, холодные крыши создаются из стандартного набора материалов и конструкций, а именно:

  • Обрешетка и контробрешетка. Данная система может создаваться как из пиломатериалов, так и из металла, главное, чтобы вентиляционные ходы хорошо справлялись со своей задачей. В случае использования древесины контробрешетка будет создавать воздушную прослойку, которая позволит порывам ветра выдувать излишнюю влагу из кровельного пирога.
  • Гидроизоляционный продукт. Для холодных систем лучше всего использовать специальные мембранные пленки, защищающие деревянные и металлические продукты от всех видов осадков. Они могут крепиться поверх самой обрешетке, перед монтажом кровельного материала или под обрешетку, дабы влага не поступала изнутри жилых помещений. Впрочем, можно совместить два способа и получить закрытый кровельный пирог, надежно защищенный от влаги с обеих сторон.
  • Финишное покрытие. В данном случае будет использовать металлочерепица или профлист.

ВАЖНО: Такой набор часто используется на хозяйственных постройках или на простых кровельных системах частных домов. Это отличный вариант, если вы хотите сэкономить уйму денег и времени.

Как укладывать гидроизоляцию под теплую крышу

Теперь, давайте посмотрим на слои утепленного кровельного пирога.

  • Обрешетка и контробрешетка устраивается из древесины.
  • Пароизоляционный материал. Если на холодном чердаке было не важно какой изоляционный продукт использовать, то здесь к его выбору стоит подойти более рационально. При покупке материала в первую очередь обратите внимание на его способность переносить перепады температур. В качестве примера можно привести ситуацию, когда на улице будет довольно холодно, а на чердаке жарко и большой перепад температур может стать серьезным испытанием для гидроизоляционного продукта. Далее изучите его паропроницаемость, если она отсутствует, значит она будет хорошо защищать теплоизоляционные плиты от влаги.
  • После укладки изоляции, создается дополнительная обрешетка. Она создается для воздушной прослойки, поэтому для ее создания можно использовать небольшие бруски.
  • Далее идет теплоизоляционный материал. Так как металлические кровли собирают влагу в чердачном помещении, то лучше использовать гидрофобные материалы. Они не боятся воды, следовательно, срок их службы в данных условиях будет максимально долгим. Яркими представителями данной категории можно считать пеностекло и пенопласт. Стоит отметить, что если вам не по карману такие материалы, то можете воспользоваться проверенными минеральными плитами.
  • Поверх теплоизоляции настилается гидроизоляционный материал. Он будет выступать в качестве защиты от осадков и конденсата.

Стоит отметить, что проводить утепление металлической крыши можно изнутри. Но так вы уменьшите объем чердачного помещения и усложните работу, так как монтаж теплоизоляционного материала станет неудобным.

Рубероид в качестве гидроизоляции

На протяжении довольно длительного времени рубероид используется в качестве гидроизоляционного продукта. За это время он перенес значительные перемены, которые лишь улучшили его показатели. Если старый битумный материал мог пролежать на кровле всего 2-3 года, то современный рубероид пролежит там около 15 лет и с ним практически ничего не случится.

Несмотря на то, что данный материал используется во всей строительной области, применять его в качестве гидроизоляционного продукта все же не стоит. Причина этому кроется в свойствах самого битума. Данный материал не переносит сильный мороз, а устраиваться он может только на холодных чердаках. При отрицательных температурах материал становится хрупким и крошится при малейшей деформации. Поэтому применяют битумный рулонный продукт в качестве самостоятельного гидроизоляционного слоя лишь в крайних случаях.

Битумное полотно в обязательном случае должно укладываться под обрешетку. После того, как работа по укладке завершена, поверх деревянной конструкции устраивается металлическое покрытие. Только таким образом можно получить относительно качественный кровельный пирог, который можно оставить без ремонта на 10 лет. 

В качестве альтернативы лучше всего использовать мембранную гидроизоляцию, или в крайнем случае трехслойную пленку. Данный материал состоит от полипропиленового материала, в котором два слоя выполняют защитные функции, а средний играет роль армирования. Благодаря микропорам мембраны влага не задерживается в чердачном помещении и выходит естественными путями.

Применять мембранные продукты разрешается как в теплых кровельных системах, так и холодных. К сложностям укладки можно приписать определение направления микропор. Если уложить ее неверной стороной, то влажный воздух будет поступать снаружи, а не наоборот.

Конечно, чтобы застройщики не ошибались, производители указывают верную сторону в инструкции. При укладке материала из рулона верхний слой будет изолирующим, т.е. раскатывая материал вы уже укладываете его верной стороной. В случае, если вам понравилась пленочная гидроизоляция, то внимательно читайте следующий пункт.

Разновидности пленочной гидроизоляции

Для гидроизоляции кровли на хозяйственных постройках или домах, с холодным типом крыши подойдут самые дешевые мембранные продукты, что касается утепленных, то здесь целесообразнее всего использовать максимально качественный диффузионный материал. Конечно, ценник на такую мембрану будет куда выше, но это обеспечит вам длительный эксплуатационный период всей кровельной системы.

Самым дорогим материалом в области гидроизоляции считается антиконденсатная пленка. Плотность данного продукта значительно выше, чем у ее аналогов. Она обладает шероховатой поверхностью, которая и является причиной, по которой влага не скапливается на данном материале. Такую пленку чаще всего можно встретить на сложных кровельных системах, где долговечность кровли является важным параметром, даже если покрытие металлическое.

Антиконденсатные пленки обладают хорошей степени пожароустойчивости, и как показали испытания, она не горит даже на открытом огне. Благодаря этому, материал можно считать безопасным и использовать его в общественном строительстве.

Гидроизоляция металлической кровли Алматы

Источник: profnastil35.ru


Вернуться на уровень выше