Способы утепления склада: материалы и технологии

Способы утепления склада: материалы и технологии
5 августа 2021

Утепление склада изнутри АлматыСкладские помещения обладают огромными площадями с наличием бетонного пола. Чтобы отопить такое помещение до комфортной температуры, будет потреблено много энергоресурсов. В связи с чем расходы на отопление будут весьма внушительными. Для снижения издержек по отоплению необходимо утеплить складские помещения специальными материалами.

Они позволят избежать утечки теплого воздуха и не дадут образовываться холодным зонам внутри склада. После проведения всех процессов, вы получите теплые склады, в которых комфортно работать персоналу.

Чтобы грамотно произвести утепление складских площадей необходимо выполнить весь комплекс мероприятий:

  • произвести теплоизоляцию кровли;
  • утеплить бетонные полы;
  • утеплить внутреннюю часть стен склада.

Материалы, используемые для утепления

Чтобы утеплить складские помещения, часто используются материалы, относящиеся к довольно дешевым, но весьма качественным. Они обладают всеми необходимыми свойствами по пожаробезопасности и устойчивости к негативным погодным факторам. Чем же можно утеплить складские помещения?

Минеральная вата и ее разновидности.

Относительно дешевый утеплитель, обладающий высокой пожаробезопасностью. Материалу не свойственны процессы гниения или разложения. Однако, у него есть недостаток – он впитывает влагу из воздушной среды. Соответственно, необходимо сразу предусмотреть гидроизоляцию минеральной ваты при использовании ее в качестве утеплителя.

Пеноплекс, пенопласт и их производные.

Достаточно дешевый утеплитель, который легко монтируется. С их помощью производят утепление бетонных оснований, стен и крыши. Материал отличается хорошими характеристиками прочности, и устойчивостью к воздействию влаги. Пеноплекс и пенополистирол - легкие материалы, которые не увеличивают нагрузку. При использовании пенопласта нужно помнить, что он может легко воспламеняться, но не горит, а плавится. При этом выделяется масса вредных веществ в воздух. А это уже серьезная опасность для присутствия на складе персонала. Пеноплекс можно использовать для утепления складских ворот.

Напыляемый пенополиуретан.

Наиболее предпочитаемый способ утепления складских помещений. Его используют для утепления кровли и стен не только на складах, но и в производственных помещениях. Его основные плюсы – он не воспламеняется, обладает высокой прочностью, легкий по своим конструктивным особенностям и имеет низкую степень теплопроводности. Не боится влаги, и совместим с любыми поверхностями. Но и этот материал имеет небольшой недостаток – он отличается высокой стоимостью.

Тепофол

Тепофол – утеплитель, обладающий массой положительных качеств. Отдаленно он схож на вспененный полиэтилен. Выпускается в двух видах – фольгированный и с металлизированным напылением. Он устойчив к гниению и разложению, не боится влаги и температурных перепадов. Это легкий, дышащий и звукоизолирующий материал.

Сэндвич-панели

Фактически, эта два слоя пластика, между которыми располагается утеплитель. Его редко используют в качестве утепления, так как в сравнении с другими материалами он сложно укладывается. Не обладает пластичностью, в результате чего образует много зазоров на стыках с поступлением холодного воздуха извне. И он относится к горючим материалам, что небезопасно.

Сложности и нюансы утепления складов

Для утепления кровли лучше использовать легкий материал, который не придаст дополнительной нагрузки. В идеале – использование напыляемого пенополиуретана.

Отопление бетонного пола и основания стоит производить еще в процессе возведения склада. Иначе потом придется останавливать все производственно-технические работы, вскрывать пол, утеплять его и вновь заливать бетоном. Это несет значительные потери финансовых средств.

Утепление склада изнутри Алматы

Источник: umd-group.ru


Вернуться на уровень выше