Утепление фасадов домов

Утепление фасадов домов
22 июля 2021

Теплоизоляция в АлматыТепловая изоляция фасада — это непременный атрибут любого современного здания, особенно в наших широтах. Если учесть, что именно стены здания обеспечивают до 60% теплопотерь, то становится понятной высокая требовательность инженеров и архитекторов к различным системам теплоизоляции. Сейчас утепление фасадов производится несколькими способами: легкие и тяжелые штукатурные системы («мокрый» фасад), вентилируемые фасады, полиуретановое напыление и минераловатные утеплители. Все эти етоды хороши по-своему и достаточно часто используется в промыленном и гражданском строительстве.

Штукатурная теплоизоляция фасадов (фасады «мокрого» типа) — это по сути приклеивание слоя теплоизоляции и армирующей сетки к стене с помощью специальных клеевых составов. Это простой, надежный и при этом недорогой способ организации изолирующего слоя. Его минусы заключаются только в технологических ограничениях условий монтажа: эти работы можно проводить только в теплое время года при температуре выше пяти градусов. В любом температурном режиме можно монтировать вентилируемые фасады.

На стены навешиваются специальные конструкции, в которые помещается утеплитель для фасадов из минеральной ваты или пенополистирола. Благодаря физическому зазору, которые образуется в вентилируемых фасадах, весь конденсат и другие испарения быстро удаляются из здания, что делает вентилируемые фасады более качественным методом тепло- и звукоизоляции помещений. Однако утепление фасадов домов с помощью таки навесных конструкций достаточно дорого и тяжеловесно, что бывает не всегда оправданно с инженерной точки зрения.

Минеральная вата или пенополистирол?

Что лучше: пенополистирол или минеральная вата? Утепление фасадов минеральной ватой считается более качественным за счет более высокой паропроницаемость. Но в то же время утепление фасадов пенополистиролом дешевле и легче, поэтому для многих фасадов пенополистирол является оптимальным выбором. В любом случае применение современных материалов позволяет сделать дом не только теплым, но и красивым, так как все системы рассчитаны на использование разнообразных финишных покрытий: от декоративной штукатурки до облицивочных панелей и плитки.

Теплоизоляция в Алматы

Источник: ztim.ru


Вернуться на уровень выше