Что нужно знать об утеплении фасадов?

Что нужно знать об утеплении фасадов?
2 апреля 2021

Утепление домов и строений АлматыФасад представляет собой лицо дома, поэтому его нужно оформлять достаточно эстетично. Фасад также должен быть утеплен, ведь через него теряется определенная часть тепла. Для утепления обычно используют следующие материалы: базальтовая и минеральная вата, экструдированный и вспененный ппс.

Всего существует три способа утепления внешнее/наружное, внутреннее и межстенное (теплоизоляционный слой прокладывается внутри самой стены).

Способ внешнего утепления

Внешнее утепление обладает следующими преимуществами:

  • не «съедается» полезный объем в помещении;
  • не образуется конденсат на поверхности стены значит, не будут плесневеть стены;
  • стены хорошо защищены от промерзания;
  • утепление можно производить уже после строительства дома (непосредственно перед финишной фасадной отделкой).

Финишная отделка должна сочетаться с ограждением на участке если забор уже построен, а утеплять фасад вы решили позже, и если планируется установка забора металлического или кирпичного.

Каким образом выполняется наружное утепление фасадов? «Сухое» как правило, это применение навесных вентилируемых фасадов. Между фасадной отделкой (вентилируемым фасадом) и основной стеной оставляют зазор, благодаря которому образуется воздушная прослойка. Фасадные системы имеют специальные крепления, на которые навешивается несущий каркас. Панели крепятся на каркасе и «отвечают» не только за эстетичную, но и за защитную сторону стен.

Разновидностью «сухого» утепления стен является утепление с помощью сайдинга. Сайдинг представляет собой конструкцию из наборных панелей (разнообразные формы, фактуры, цвета, даже имитация «настоящих» материалов камня, плитки, кирпича, дерева) и является «отделкой» для фасада. А вот утеплитель укладывается в ячейки каркаса (каркасом может служить деревянный, металлический и даже пластиковый профили, соединенные между собой). В качестве утеплителя может выступать как стекло- и минвата, так и пенопласт.

«Мокрое» с помощью штукатурки. Как правило, самый распространенный, поскольку является наиболее безопасным, легким и доступным. Как по времени работ, так и по степени затратности. Состоит из нескольких слоев полимерцементного, отделки, утеплителя, еще раз полимерцементного армированного слоя. Однако штукатурить стены и не только фасадные желательно при наружной температуре до +5С, в противном случае штукатурная смесь замерзнет. То же относится и к сырой погоде, когда идет дождь. И следует помнить, что наносить штукатурку нужно ровно, тонким слоем.

Утепление домов и строений Алматы

Источник: zhzh.info


Вернуться на уровень выше