Теплоизоляция и уют: как работают утеплители

Теплоизоляция и уют: как работают утеплители
11 февраля 2021

Утепление домов и строений алматыЧтобы в доме было уютно и тепло, важно защитить все конструкции в доме правильными утеплителями. На первый взгляд, кажется, что рынок сегодня переполнен предложениями, и все предложения достаточно инновационные, чтобы сильно друг от друга отличаться. Но так кажется только на первый взгляд.

Базальтовая вата

Базальтовая вата изготавливается из габбро-базальтовых пород. Проще говоря, из камня, который однажды вышел из вулкана. Сегодня этой породой устлано почти всё дно мирового океана и, более того, некоторые острова выросли из базальта - например, Гавайские и Галапагосские.

«Рецепт» создания базальтовой ваты человеку подсказала природа. Случается, что во время извержения, капли базальтовой лавы поднимаются в воздух, и дуновением ветра вытягиваются в нити. Собственно, эти нити и стали прототипом популярного утеплителя. 

Во время производства камень расплавляют при температуре порядка 1500° C, далее в центрифуге появляются тонкие волокна, которые связываются между собой низкофенольными смолами. В результате получается плотный материал, из которого формируются теплоизоляционные плиты, маты, цилиндры.

Температурный режим данного материала составляет от -60 до +1114 °C, что делает возможным его применение даже на таких непростых конструкциях, как прокладка трубопроводов, рабочий температурный диапазон на которых очень широкий. 

В структуре базальтового волокна имеются воздушные прослойки, которые обеспечивают высокие паропроницаемые, тепло- и звукоизоляционные свойства материалу. Коэффициент звукопоглощения базальтовой ваты находится в пределах 0,7-0,9. Это довольно высокий показатель, поэтому нередко базальтовую вату используют ещё и в качестве шумоизоляции.

Еще одним неоспоримыми преимуществом данного материала является его абсолютная негорючесть.  По сути это камень, который по определению гореть не может.  Группа горючести НГ зачастую имеет ключевую роль при определении класса пожарной безопасности всей конструкции, особенно часто это требование встречается при устройстве плоских кровель и фасадов. Также материал влагостойкий. Все эти качества говорят об универсальности, и дают широкие возможность применения: 

  • помещения с повышенной влажностью: бани, сауны и пр.
  • «мокрые» и вентилируемые фасады;
  • корабельные конструкции и каюты на кораблях;
  • нагревательное и отопительное оборудование;
  • дымоходы и трубопроводы, работающие в разных температурных режимах – от -60 до +1114 °C;
  • вентиляционные трубы;
  • межэтажные и чердачные покрытия; 
  • плоские и скатные крыши.
  • промышленные и технические сооружения. 

Базальтовый утеплитель не гниет, не плесневеет, в нем не заводятся грызуны. Срок эксплуатации - 40-50 лет. 

На сегодняшний день базальтовая вата является одним из популярных утеплителей. Если ваш выбор пал на него, то не забудьте при транспортировке и хранении защитить упаковки от намокания и осадков. Боязнь влаги и есть главная особенность базальтового утеплителя. Конечно у всех современных производителей в рецептурах есть гидрофобизирующие присадки, но длительное пребывание под дождем или в луже такой утеплитель не переживет.

Минеральное стекловолокно

Этот вид утеплителя  изготовлен из вторичного сырья производства стекла - широких и длинных стеклянных волокон. Внешне материал похож на базальтовую вату, имеет волокнистую структуру. Материал легкий, мягкий, но за счет более длинного волокна обладает лучшей упругостью в отличии от базальтовой ваты. Производится в виде легких плит и матов для каркасных конструкций и жестких плит для устройства плоских кровель.

Стекловата - один из самых доступных материалов, при этом список его преимуществ достаточно широк. Помимо хороших теплоизоляционных показателей, можно отметить следующие:  

  • звукоизоляция. Минеральное стекловата очень эффективно снижает передачу акустических шумов;
  • устойчивость к биофакторам. В ней не заводятся мыши, устойчива к возникновению плесени, грибка и коррозии;
  • не горит и не поддерживает горение;
  • легкая, что упрощает монтаж и снижает нагрузку на несущие элементы конструкции;
  • доступный по цене материал.

Также обратите внимание, что данный материал впитывает воду, после чего теряет теплоизоляционные свойства. Поэтому в процессе монтажа и хранения необходимо защитить утеплитель от прямого контакта с водой. 

PIR

PIR или пенополиизоцианурат – это чистый и экологичный полимер. Сегодня является самым инновационным утеплителем, так как при его разработке были учтены все преимущества и недостатки его коллег по цеху. По структуре материал похож на пенолиуретан, но имеет более высокие показатели сопротивления теплопередачи, прочности, химической инертности и стойкости к высоким температурам.  В составе PIR-плит нет формальдегидных смол, они совершенно не привлекательны для грызунов и насекомых. Не являются благоприятной средой для образования грибка и плесени, не подвержены гниению. Температурный режим - от -70 до +200 градусов Цельсия. При работе и раскрое плиты не пылят, не раздражают кожу и дыхательные пути. Но главное достоинство такого вида утеплителя это очень низкий коэффициент теплопередачи 0,021Вт/(м*К), это почти в два раза лучшая энергоэффективность в сравнении с минеральной ватой.

В эксплуатации не выделяют вредных испарений.

PIR-плиты подходят для:

  • устройства полов;
  • утепления плоских кровель;
  • утепления стен на балконе в бане, сауне. 

В хранении эти материалы неприхотливы, но не стоит держать их под прямыми лучами солнца или рядом с обогревательными приборами.

При этом, стоит учитывать, что PIR-плиты - достаточно дорогостоящий материал, однако необходимая их толщина в 1,5-2 раза меньше в сравнении с минватой, простотуамонтажа, хранения и срока эксплуатации (не менее 50 лет - самый долговечный из утеплителей - может оказаться, что это очень выгодная инвестиция.

XPS

XPS известен также как экструзионный пенополистиролили Extruded Polystyrene Foam. Плиты XPS изготавливаются методом пропускания гранулпенополистирола через экструдер. Данный материал довольно широко используется в утеплении и тому есть причины: 

  • энергоэффективнее минераловатных утеплителей на 30%; 
  • биостойкость позволяет использовать его в агрессивных средах, что расширяет варианты использования;  
  • влагостойкий. Контакты с водой или грунтом никак не повлияют на характеристики теплоизоляции; 
  • долговечен, срок службы более 50 лет;
  • имеет очень высокую прочность на сжатие, что позволяет применять его даже при производстве железнодорожных путей. 1 кв м ЭППС способен выдержать до 70 тонн нагрузки.

Основными областями использования являются:

  • фундамент;
  • фасады;
  • нагружаемые промышленные полы;
  • автодороги и железнодорожные пути.

Особых условий для хранения обеспечивать не нужно. Следует, как и в случае с PIR оберегать плиты от воздействия прямых солнечных лучей, так как экструдированный пенополистирол разрушается под действием ультрафиолетовых лучей. И не оставлять рядом с обогревательными приборами.

Пожалуй единственный недостаток материала - горючесть. Технологии позволили приблизить его уровень к Г1, благодаря добавлению антигена в состав. Но при этом обязательно стоит учитывать этот фактор при выборе.

Стоимость начинается в среднем от 4500 руб/м3. 

ПСБ-С (пенопласт)

Некоторые специалисты не перестают утверждать, что пенопласт недооценили, как утеплитель. И на то есть весомые аргументы: 

  • хорошие теплоизоляционные показатели. Коэффициент теплопроводности у пенопласта схож с показателям экструдированного пенополистирола;
  • в процессе эксплуатации не изменяет форму;
  • низкий коэффициент водопоглощения;
  • легкий;
  • прост в раскройке и монтаже в целом, с ним легко работать «в одиночку»;
  • очень бюджетный;
  • широкая доступность технологии, много региональных производителей;
  • не имеет особенностей при хранении.

Есть у пенопласта и ряд особенностей, которые обязательно стоит учитывать при выборе:

  • Материал горючий, группа горючести Г4;
  • Материал не очень хорошо переживает динамические нагрузки.

Стоимость, легкость и способность сохранять тепло - преимущества пенопласта, и при грамотном подходе, этот материал может снизить расходы и при этом не уступать по качеству «работы» своим «коллегам». 

Какой утеплитель выбрать?

Выбор утеплителя - дело очень ответственно. Каждый материал хорош по-своему, и однозначно указывать на какой-то один не стоит. Хотя можно отметить, что некоторые конструкции предполагают использование конкретных утеплителей, например, для фундамента рекомендуются – XPS плиты, для мансардных крыш базальтовая или минеральная вата, для плоской кровли PIR или базальт.

Прежде чем принять решение, стоит хорошенько продумать, нюансы. Ведь от того, в какой зоне находиться здание, какие функции оно будет выполнять будет зависеть и то, какой материал наиболее подходящий.  Разумный подход позволит сделать процесс утепления максимально эффективным и с точки зрения эксплуатации, и с точки зрения потраченного бюджета.

Утепление домов и строений Алматы

Источник: pronovostroy.ru


Вернуться на уровень выше