Почему в подвале вода даже зимой?

Почему в подвале вода даже зимой?
2 ноября 2020

Зимой домовладельцы часто спрашивают, откуда появляется вода в подвале, когда земля замерзла — действительно логичный вопрос.

Кондесация влаги или «точка росы»

В течение зимы линия промерзания (глубина, на которой земля замерзает) может простираться на 1,5 метра ниже нулевой оnметки. Случается, что многие дома утеплены только в верхней половине подвальной стены, хотя СНиП требует изоляции для полной высоты стены фундамента. В тех местах где утеплителя нет бетонные стены конденсируют влагу из теплого воздуха в цокольном этаже. Также, по причине отсутствия качественного утеплителя «точка росы» смещется ближе к внутренней поверхности стены, вследствие чего внутри стен образуется ненужная влага.

Дефекты гидроизоляции

Поскольку фундаменты большинства домов на 2,5 метров ниже уровня нулевой отметки, самые нижние 1,5 метра почвы никогда не замерзают; следовательно, вода, которая присутствует вокруг основания, остается в жидкой форме в течение года.Безусловно, большинство фундаментов протекает в нижней части стены или около нее, значительно ниже линии замерзания, таким образом,  гидростатическое давление всегда присутствует. Присутствие гидростатического давления вызывает протечки в подвальное помещение, например, через отверстия оставшиеся от фиксаторов толщины опалубки, расположенных значительно ниже линии замерзания, из-за постоянного воздействия давления воды на стену фундамента.Постоянное воздействие на ваш фундамент гидростатического давления, даже в середине зимы, делает здание уязвимым для протечек в подвале, даже если нет дождя и снег не растаял.К счастью, любой тип протечки в подвале, за очень немногими исключениями, можно устранить даже в самые холодные зимние месяцы. Это будет стоить намного меньше, чем вы ожидаете, свяжитесь с нами .

Любое копирование текстов или фрагментов текста, картинок без согласия автора запрещено авторским правом.

Напыляемая гидроизоляция в Алматы

Источник: https://gidroizolyaciyapodvalov.ru/


Вернуться на уровень выше