Гидроизоляция: виды, передовые решения, применение

Гидроизоляция: виды, передовые решения, применение
7 сентября 2020

Бесспорно, проблема гидроизоляции в процессе проведения строительных, ремонтных и восстановительных работ занимает главенствующее место. Ведь любые постройки и сооружения, выполненные из самых лучших материалов, не прослужат долго, если их не оградить от пагубного воздействия воды.

Применение гидроизоляционных составов, позволяет решить такие вопросы как: коррозию металлических элементов, протекание кровли, размытие фундамента, образование конденсата и многое другое. При этом современная гидроизоляция может проводиться на горизонтальных, вертикальных, сложных поверхностях. Однако для реализации поставленной задачи, необходимо подобрать определенный материал. Какой? Как правило, это зависит от степени исполнения и конструктивных/эксплуатационных особенностей конкретной поверхности. В настоящее время к основным гидроизоляционным материалам относят: рулонные и жидкие (обмазочные).

Рулонная гидроизоляция

Выполняет функции подкладочных и внешних слоев и в зависимости от составных компонентов разделяется на:

  • Битумную. В основе покрова используется битум, которым пропитывается строительный картон. Например, известный многим - рубероид, до сегодняшнего дня пользующийся высоким потребительским спросом, благодаря универсальности использования и низкой стоимости.
  • Битумно-полимерные. Основу такой гидроизоляции составляют полимеры, стеклохолст или стеклоткань. Особенность заключается в производстве материала: основа пропитывается битумом, после чего добавляется полимерная пленка. Полученное полотно не гниет, сохраняет эластичность (даже при температуре -15 градусов) и теплостойкость. Все перечисленные характеристики нашли свое отражение в продолжительном сроке эксплуатации – до 30 лет. К представителям данной категории относится гидроизол.

Помимо этого, следует отметить полиэтиленовые армированные и полипропиленовые пленки, а также «дышащие» мембраны.

Жидкая гидроизоляция

Пожалуй, самая обширная группа материалов, выпускающихся в виде паст, пропиток, мастик и красок. В-первую очередь они решают главную проблему, неподвластную рулонным аналогам – швы и неровная поверхность. Например, фундаменты, внутренние стены, полы и потолки подвалов, гаражей или кровля с многочисленными парапетами, примыканиями, антенными и вентиляционными выходами и многое другое.

Как правило, жидкая гидроизоляция наносится на поверхность с помощью валика, кисти или шпателя, что позволяет обрабатывать любые, даже труднодоступные места. В зависимости от состава можно выделить:

Сухие смеси (разбавляются водой) и мастики – получаемые путем перемешивания связующих ингредиентов, различных наполнителей и добавок. Гибкость и теплостойкость определяют широкий диапазон использования, начиная от точечной (инъекционной), шовной и заканчивая поверхностной, общей гидроизоляцией.

Гидрофобизаторы – специальные составы, после нанесения, которых образуется прочная защитная пленка, не позволяющая влаге впитываться (обрабатываемая поверхность не требует подготовки), например Литокол Гидрофлекс.

Проникающая гидроизоляция – великолепно ложиться на поверхность и заполняет все микротрещины. При попадании воды, химические реагенты, входящие в состав, вступают в реакцию с влагой, восстанавливая повреждения.

Отдельное место занимает гидроизоляция способная мгновенно устранить протечку.  Достаточно определить точное место просачивания воды через шов, трещину и другие щели, перемешать раствор до получения вязкой массы и замазать отверстие.

Полимочевина Алматы

Источник: m-delivery.ru


Вернуться на уровень выше