Как выбрать гидроизоляцию?

Как выбрать гидроизоляцию?
14 августа 2020

Виды гидроизоляции

По способу нанесения:

  • Обмазочная гидроизоляция. К ним относятся все средства, которые можно нанести с помощью кисти — мастики, пропитки, лаки, цементные эмульсии, расплавы или наплавы.
  • Рулонная гидроизоляция. Это рубероид, полимерные мембраны, гидроизолирующие пленки и т.п.
  • Проникающие и инъекционные составы. Они изготавливаются на основе бетона с добавлением гидроизоляционных полимерных или минеральных добавок.

Особенности применения обмазочной гидроизоляции:

  • наносится кистью тонким слоем;
  • необходимо прокрашивать поверхность в несколько слоев;
  • требует подготовки основания.

Особенности листовой/рулонной гидроизоляции:

  • обладает высокой прочностью;
  • для укладки материала не обязательно тщательно подготавливать основу;
  • может иметь значительную толщину.

Нанесение рулонной наплавляемой гидроизоляции требует применения специального оборудования для её нагрева/расплавления.

Особенности проникающих составов:

  • наносятся как штукатурка на подготовленную поверхность;
  • закупоривают трещины, капилляры, микропоры приблизительно на 20 см вглубь;
  • используются для защиты бетонных фундаментов, бассейнов, во время реставрации конструкций.

Виды по составу:

  • Натуральные — например, битумная мастика.
  • Синтетические — например, полимерные мембраны.
  • Гидроизоляция с натуральным составом более хрупкая, быстрее стареет и разрушается при сильных перепадах температуры, но при этом она намного дешевле синтетических аналогов.

Синтетические материалы хоть и дороже, но прекрасно зарекомендовали себя в жестких климатических условиях, они более долговечны.

Особенности применения гидроизоляции для разных сфер

Как выбрать гидроизоляцию для фундамента

Вся сложность строительства фундамента состоит в том, что изоляционный слой должен не только защищать конструкцию от воздействия влаги, но и препятствовать проникновению грунтовых вод в подвал. В зависимости от глубины заложения строительных материалов, уровня грунтовых вод и других факторов гидроизоляция фундамента выполняется с помощью разных материалов.

Для самых простых случаев для внешнего слоя выбирают профилированную полимерную мембрану, а для внутренних работ в подвале используют обмазочную гидроизоляцию.

Профилированная полимерная мембрана помогает защитить фундамент от корней деревьев, острого строительного мусора и выполняет дренажную функцию.

Также не стоит забывать о надземной части фундамента. При нанесении защитного слоя важно учитывать климатические условия. В умеренном климате применяется обмазочная гидроизоляция — полимерно-битумная пропиточная мастика. Для жёстких климатических условий с резкими перепадами температуры подойдет рулонная наплавляемая оклеечная или проникающая гидроизоляция, которая повышает прочность фундамента.

Гидроизоляция для деревянных домов

Древесина разрушается от воздействия влаги, так как в 99% случаев сырость приводит к размножению плесени, грибков, вредных бактерий, жуков-древоточцев. Многие микроорганизмы, размножающиеся в сырой древесине, способны причинить вред здоровью человека. Ремонт при неправильной защите от влаги в скором времени неизбежен. Предотвратить это поможет комплексная защита. Необходимо:
Продумать дренажную систему с использованием водосточных труб, металлических карнизов и т.п.
Обеспечить вентиляцию, так как древесина должна проветриваться постоянно. Лучшее решение — обустройство вентилируемого фасада.

Подготовить комплексную систему гидроизоляции.

Предусмотреть биозащиту древесины.

В большинстве случаев, чтобы фасад дома из бревна или бруса не пострадал от влаги, используют окрасочную бесцветную мастику. Ею обмазывают поверхность дома в 3 слоя после обработки древесины антибактериальной грунтовкой. Для защиты древесины в каркасно-щитовом доме или доме из бруса, который будет отделан облицовочными материалами, сперва настилают гидроизоляционную пленку в комплексе с утеплителями.

Как выбрать гидроизоляцию для крыши

Существуют два основных типа крыш, которые отличаются как самой конструкцией, так и применяемыми технологиями кровельной гидроизоляции.

Конструкция скатной крыши представляет собой систему стропил, на которые крепится кровельный материал — металлочерепица, профнастил, мягкая кровля  и т. п. Особенность такой кровли в том, что она собирается из отдельных листов, которые укладываются с напуском друг на друга.

Благодаря напуску, такая кровля герметична сама по себе, однако при неблагоприятных обстоятельствах может протекать. Например, сильный ветер во время дождя может задувать воду в промежутки между листами.Если крыша утеплённая, такая протечка особенно опасна. Утеплитель намокает, теряет свои теплоизолирующие свойства, а намокшие стропила начинают гнить.

Чтобы гарантировать герметичность кровли, в промежутке между кровельным материалом и утеплителем прокладывается полимерная гидроизоляционная мембрана.

Плоские крыши представляют собой сплошную твёрдую поверхность. Для защиты от влаги могут применяться самые разные решения, в том числе рулонная гидроизоляция, обмазочные, проникающие и напыляемые материалы.

Гидроизоляционный материал плоской крыши является одновременно кровельным. Поэтому он должен противостоять погоде и механическим нагрузкам.

Гидроизоляция для бассейна и пруда

Для защиты искусственного пруда, бассейна из бетона или железобетона нужны специальные решения. Проблема не только в том, что стенки контактируют с водой, но и в том, что вода оказывает давление на конструкцию. Чем глубже бассейн или пруд, тем больше давление, а значит, выше шанс протечки.

Еще одна особенность — для защиты внутренних поверхностей необходимо выбрать гидроизоляцию, на которой будет крепко держаться облицовочная плитка. Хороший вариант — смеси на основе цемента.

Важно! Для обустройства бассейна лучше нанять специалистов. Они прекрасно знают все “узкие” места и смогут предотвратить быстрое разрушение конструкции, продлив срок эксплуатации до 40 лет.

Гидроизоляция для пола и стен в ванной комнате

Какую гидроизоляцию выбрать для ванной, сауны, туалета, душевых, полуподвальных помещений и квартир на первых этажах? Лучший вариант — окрасочная гидроизоляция — мастика холодного типа. С её нанесением вы справитесь самостоятельно. Используются обычные кисти. Мастика наносится в 3 слоя. Высота захода на стену от пола — от 3 до 25 см.

Если при обустройстве ванной вы использовали систему “теплый пол”, учтите, что такая конструкция при нагревании расширяется, а при остывании сужается. Жёсткие виды гидроизоляции, например, на цементной основе, в таких условиях быстро растрескиваются. В этом случае рекомендуем использовать оклеечную гидроизоляцию — рулонный или листовой материал, уложенный внахлест и промазанный в швах мастикой или заклеенный гидроизоляционной лентой.

Напыляемая гидроизоляция в Алматы

Источник: https://domsad.kz/


Вернуться на уровень выше