О напыляемом пенополиуретане

О напыляемом пенополиуретане
14 июля 2020

Жесткий пенополиуретан (PUR/ППУ) - это вид вспененной пластмассы с закрытоячеистой структурой.

Напыляемая теплоизоляция ППУ представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из жидких компонентов: полиола (А) и изоцианата (Б), которая наносится с помощью распыления, вспенивается сразу же после нанесения, образуя тем самым бесшовное непроницаемое покрытие имеющее идеальные характеристики теплоизоляции.

Характеристики пенополиуретана ППУ

Самым главным качеством пенополиуретана, как материала для теплоизоляции является его способность обеспечивать максимально медленную передачу тепла/холода. Критерием этого свойства является коэффициент теплопроводности λ - чем он ниже, тем лучше теплоизолятор. Тем самым достигается минимальная толщина теплоизоляции.

Для сравнения:

Тип материала  λ, Вт/(м*К) Толщина теплоизоляции, см
Пенополиуретан (“ППУ”) напыляемый  0,028         10
Пенополистирол экструдированный  0,032-0,034 12-13
Пенополистирол блочный (“пенопласт”) 0,037-0,040 14-15
Каменная вата (“минвата“)  0,038-0,043 15-17
Стекловата  0,044-0,047 17-19       

Благодаря закрытоячеистой структуре напыляемая теплоизоляция ППУ является водонепроницаемой, а вследствие небольшого содержания открытых пор она также обладает свойством паропроницаемости, что позволяет создавать конструкции без конденсации влаги.

В отличие от плитных утеплителей теплоизоляция ППУ наносится в виде непрерывного бесшовного покрытия предотвращает образование тепловых мостиков, а низкое водопоглощение гарантирует стабильность теплоизоляционных характеристик во времени.

Напыляемая теплоизоляция ППУ обладает превосходной адгезией к большинству материалов, что позволяет наносить его на поверхности любой конфигурации без предварительной обработки или монтажа.

За счет сшитой структуры теплоизоляция ППУ обладает высокой прочностью на сжатие даже при плотности 30 кг/м3, по сути не нагружая, а дополнительно упрочняя имеющуюся строительную конструкцию.

Напыляемая теплоизоляция ППУ не токсичена, не загрязняет воздух, не подвержена действию грибков, плесени, грызунов, устойчива к различным химическим средам и атмосферам, термостабилна.

В зависимости от рецептуры напыляемый пенополиуретан ППУ может обладать разной горючестью (Г4-Г1), однако в силу своей природы при горении пенополиуретан не плавится и не капает, не распространяет пламя (самозатухает).

Главное, что жесткие ППУ стабильны и долговечны: материал работает пока стоит утепленное им здание, срок эксплуатации теплоизоляции ППУ составляет более 50 лет.

Таким образом, на протяжении последних 30 лет пенополиуретан ППУ остается наиболее энергоэффективным и долговечным материалом для теплоизоляции на мировом рынке.

Утепление пеной в Алматы

Источник: globaltherm.ru


Вернуться на уровень выше