Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента
9 июля 2020

В период между заливкой, установкой фундамента будущего дома и продолжением последующих строительных работ необходимо обеспечить надежную защиту будущей постройки. В этот момент нужно уделить внимание такому моменту, как гидроизоляция цоколя снаружи. Процедуру следует проводить заранее, поскольку в процессе возведения намного проще осуществить все необходимые мероприятия по защите цоколя. После окончания строительства данный вид работ будет сопровождаться значительными трудозатратами.

Для чего это нужно

Гидроизоляция – одна из форм защиты здания от различных вредоносных факторов. Это могут быть грунтовые воды, атмосферные осадки, как следствие – грибок, плесень. Все это снижает уровень несущих способностей фундамента и негативно влияет на жилищные условия в помещении. Отсутствие хорошей гидроизоляции способно повлечь за собой сразу несколько проблем:

Поверхность строительных материалов, которые пропитались влагой, становится идеальной средой для развития вредоносных бактерий.
Вода, задержавшаяся в порах блоков, способна расширяться при резком перепаде температур, разрушая фундамент.
Поднимаясь по бетону и кирпичной кладке вверх, жидкость портит цоколь и проникает на первый этаж. Он становится холодным, там появляется грибок.
Сырое подвальное помещение или цокольный этаж непригодны для полноценного обустройства погреба или мастерской, дополнительных комнат.
Одним словом, мокрый подвал – это не только рассадник плесени, но и бомба замедленного действия, которая значительно снижает долговечность всего здания.

Способы защиты

В зависимости от гидрологических условий и особенностей самого проекта,  можно выбрать различные типы гидроизоляции:

Обмазочная. Это вещество на основе битума, которое легко наносится на поверхность. Такой способ характеризуется доступной стоимостью и легкостью нанесения. Его минусом является неустойчивость при низких температурах и хрупкость.
Жидкая резина, проникающие составы. Это вариант, более сложный в применении. Он позволяет создать качественный барьер для влаги, но стоит на порядок дороже предыдущего способа.
Пленочные мембраны. Способ гидроизоляции, который можно смонтировать самостоятельно на строительном участке. Позволяет создавать защиту горизонтальных и вертикальных плоскостей.
Выбор защиты зависит от запросов, финансовых возможностей хозяина участка, геологических и климатических условий на объекте. В любом случае, для проведения более качественных и результативных работ лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Напыляемая гидроизоляция в Алматы

Источник: handcent.ru


Вернуться на уровень выше