Как обустроить полноценную гидроизоляцию фундамента?

Как обустроить полноценную гидроизоляцию фундамента?
3 июня 2020

Проникающая гидроизоляция алматыК такой трудоемкой работе, как гидроизоляция фундамента, нужно подходить с умом.

Мы готовы поделиться ценными советами, которые позволят Вам:

  • сориентироваться, что нужно учесть и продумать заранее, если решено осуществлять работы своими руками;
  • экономить Ваши деньги за счет предотвращения недоработок;
  • контролировать осуществление работ, если планируете обращаться к профессиональным организациям.

В этой статье мы не будем расписывать каждый этап и метод защиты от влаги. Наша задача — выделить значимые моменты, связанные с гидроизоляционными работами. Кроме этого, мы расскажем Вам, какие современные технологии позволят улучшить качество защиты бетонных конструкций без лишних трудозатрат.

Период строительства. Грамотно планируем и ответственно выполняем гидроизоляционные работы.
На этапе застройки проще всего добиться наиболее качественной и долговечной гидроизоляции фундамента.

Это удобно, поскольку все стыки конструкций и поверхности находятся в свободном доступе.

Это жизненно важно для прочности основы строения, так как именно на этапе строительства можно устроить грамотную изоляцию от влаги с учетом всех гидрогеологических, климатических и нагрузочных воздействий. Учитывайте, что последующее устранение ошибок всегда дороже и сложнее.

Планируя объем работ, не попадайтесь в ловушку неоправданной экономии. Мы не рекомендуем с целью снижения финансовых затрат:

  • изменять количество технологических этапов;
  • использовать более дешевые гидроизоляционные материалы в обход проекта;
  • наносить более тонкий слой, либо сокращать количество слоев защитного материала.

Подобные решения, как правило, сводят к нулю все усилия по устройству гидроизоляции фундамента. Если Вы не планируете через несколько лет озадачиваться заделкой трещин и откачиванием воды из подвала (погреба), придерживайтесь разумных решений в вопросах экономичности.

Для успешного проведения гидроизоляционных работ недостаточно хорошо ориентироваться «в теории». Опыт так же важен. Поэтому необходимо по мере выполнения работ консультироваться со специалистом в данной области, либо сразу доверить весь спектр работ профессиональной бригаде по устройству гидроизоляции.

В идеале, на этапе строительства комплексные влагозащитные работы проводятся с наружной и внутренней стороны фундамента.

Гидроизоляции фундамента снаружи, здесь, как правило, уделяется особое внимание. Наименование и количество требуемых наружных работ варьируется в индивидуальном порядке. Все зависит от типа основания, особенностей конструкции здания.
Перечислим основные:

  • горизонтальная гидроизоляция фундамента – дренажная отсыпка, гидроизоляция плиты фундамента, изоляция подошвы, а так же верхних торцов, имеющих контакт со стенами (в основании пола подвала, в цокольной части);
  • вертикальная гидроизоляция фундамента – изолирование наружных стен, гидроизоляция цоколя фундамента;
  • изоляция всех технологических отверстий (от элементов арматуры, дюбелей и тд);
  • герметизация стыков и сопряжений конструкций;
  • изолирование проходов коммуникаций;
  • устройство отмостки и дренажной системы, как дополнительные меры по отводу воды.

Для защиты от скопления конденсата выполняется монтаж вентиляции заглубленных помещений и теплоизоляция внешних стен.

Гидроизоляция фундамента изнутри так же включает работы в горизонтальной (перекрытия, стыки) и вертикальной (стены, угловые стыки) плоскости. Выполняется обязательно в случаях, когда в проекте здания предусмотрен подвал, цокольный этаж.

Наличие гидроизоляции изнутри делает более успешной и полноценной всю систему защиты от влаги.

Внутренняя гидроизоляция повышает уровень стойкости здания к проникновению влаги:

  • ограждает подвал и цокольный этаж от лишней сырости;
  • противостоит возникновению протечек, не дает воде нанести большой ущерб, когда выходит из строя внешняя гидроизоляция.

Выше приведен базовый перечень работ по герметизации основания, который поможет Вам задавать «правильные» вопросы специалистам. Целесообразность каждого мероприятия по защите от влаги зависит от исходных условий (внешних факторов, которые будут воздействовать на строение), от конструктивного типа фундамента.

О чем ещё не стоит забывать, так это о подготовке. В начале защитных мероприятий, целевые поверхности следует очистить, обезжирить, и если потребуется — обработать праймером.

Будьте внимательны к инструкциям производителя гидроизоляционных материалов. Если используются растворы, выдерживайте пропорции в ходе их приготовления.

Отслеживайте, чтобы гидроизоляционный слой не содержал пробелов, а стыки (соединения) горизонтальной и вертикальной гидроизоляции были герметичными.

Помните ключевое правило: гидроизоляция фундамента должна предусматривать защиту всех уязвимых мест – поверхностей, торцов, соединений из разных материалов (бетон/кирпич), швов бетонных и железобетонных конструкций.

Любое упущение делает гидроизоляционную защиту фундамента слабой, малоэффективной. Это верно как для первоначальной гидроизоляции новых оснований, так и для ремонта уже эксплуатируемых.

Проделав столь обширную работу, в итоге Вы получите надежную изоляцию фундамента от воды на долгий срок.

В ходе эксплуатации — своевременно находим и решаем проблемы с влагой.
В процессе эксплуатации здания, гидроизоляционная защита фундамента постепенно утрачивает надежность. Чтобы не допустить серьезных разрушений, нужно вовремя обнаружить появление влаги и начавшиеся деструктивные процессы. С этой целью следует периодически осматривать фундамент, внешние кирпичные стены, цоколь, подвальное помещение.

Вас должны насторожить:

  • обширные очаги плесени;
  • мокрые пятна на стенах;
  • влажный пол в подвале;
  • отслаивание штукатурки;
  • глубокие трещины с внешней стороны цоколя и стен.

Чтобы понять, как и чем бороться с выявленными дефектами, необходимо правильно определить:

  • вид (источник) проникающей влаги;
  • местонахождение и тип деформаций, через которые вода поступает вглубь конструкций.

Достичь этого не так просто — по периметру фундамента можно найти несколько вариантов и причин ослабления защитных свойств гидроизоляции. Например, просачивание капиллярной влаги через стены и одновременное проникновение грунтовых вод сквозь трещину в нижнем перекрытии подвала. Кроме того, просматриваемое изнутри место проникновения воды и расположение «прорехи» в наружном гидроизоляционном слое могут не совпадать.

Обычно в число работ по ремонту гидроизоляции фундамента входят:

  • восстановление горизонтальной гидроизоляции (между кладкой стен и поверхностью фундамента, верхним/нижним перекрытием и стенами);
  • восстановление гидроизоляции стен;
  • гидроизоляция усадочных трещин;
  • гидроизоляция холодных (рабочих) швов бетонирования;
  • восстановление гидроизоляции вводов коммуникаций;
  • гидроизоляция деформационных швов (технологических зазоров, сделанных с целью компенсации нагрузок);
  • проверка отмостки и дренажной системы на функциональность.

В силу наличия разных проблем с фильтрацией влаги, нет смысла ограничиваться применением одного материала и единственного способа устройства гидроизоляции. Только комплексное гидроизоляционное решение обеспечит гарантированную защиту фундамента от избыточной влаги.

Подбор такого решения и корректное выполнение работ требуют опыта от исполнителя. Если Вы не уверены, что безошибочно и качественно исправите погрешности гидроизоляции, мы готовы Вам помочь.

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Доверяем современным технологиям и материалам на любом этапе «жизни» фундамента.
Классические материалы, которые применяются в целях гидроизоляции новых оснований снаружи:

  • обмазочные — битумные, полимерно-цементные;
  • оклеечные – рулонные, пленочные;
  • напыляемые.

Все перечисленные гидроизоляционные материалы функционируют при наличии хорошей адгезии (сцепления) с изолируемой поверхностью. Они экономичны в использовании, однако недолговечны, поскольку склонны к повреждению и отслаиванию.

Наряду с традиционными изоляторами, современные строители на этапе застройки всё чаще используют проникающую гидроизоляцию.

Проникающая гидроизоляция фундамента устраняет способность водонасыщения бетонного слоя на глубину от 10 см.
В отличие от материалов прошлого поколения, результативность проникающей гидроизоляции не зависит от наличия адгезии, она действует в толще бетона.

Кроме того, защиту бетонных конструкций от влаги не нужно приостанавливать в дождливую погоду. Намокший бетон – это не ограничение, а наоборот, благоприятное условие для нанесения проникающих составов.

Нанесение проникающей гидроизоляции осуществляется как с внутренней, так и с наружной стороны.

Основной недостаток данной технологии в том, что появление трещин может нарушить герметичность барьера проникающей гидроизоляции. По этой причине, на этапе строительства, обработка растворами проникающего действия сочетается с обустройством поверхностной рулонной или монтируемой гидроизоляции. Два метода взаимно дополняют друг друга, усиливая защиту от грунтовых вод и другой влаги.

Любому фундаменту в процессе эксплуатации рано или поздно потребуется восстановление покрытия от влаги. Выбор технологий для восстановления гидроизоляции фундамента осложняется тем, что работы с «уличной» стороны дома – трудоемкое, дорогостоящее и рискованное мероприятие, связанное с оголением несущих конструкций и разрушением благоустроенного ландшафта.

Гидроизоляция фундаментов старых зданий – еще одна непростая задача. Чтобы не повредить ветхое основание, следует просчитывать каждый шаг.

В подобных ситуациях необходимо техническое решение, позволяющее вернуть герметичность и целостность стенам фундамента без земляных работ. Такое решение существует, и часто применяется нашими специалистами для ремонта и гидроизоляции фундаментов. Это технология инъектирования, или инъекционная гидроизоляция фундамента.

Технология инъектирования фундаментов полностью решает сложные задачи по восстановлению гидроизоляции наружных конструкций. Раскопки подземного контура не требуются, работы могут производиться изнутри дома, в любое время года не зависимо от погодных условий.

Инъекционная гидроизоляция обеспечивает восстановление конструкций, а так же усиление их несущей способности. Методом инъектирования устраивают отсечную гидроизоляцию фундамента, которая спасает бетон от подтяжки влаги из грунта, и защищает основание несущих стен от водопоглощения.

Обращаем внимание, что для устройства результативных инъекционных работ нужен высокий уровень мастерства, специализированное оборудование, отличные знания свойств гидроизолирующих и строительных материалов.

Проникающая гидроизоляция Алматы

Источник: gidroprotex.ru


Вернуться на уровень выше