Теплоизоляция фасада ППУ

Теплоизоляция фасада ППУ
15 января 2020

После постройки дома возникает вопрос об утеплении и отделки фасада. И сегодня у большинства домовладельцев «разбегаются глаза» при выборе конкретного материала из всего существующего многообразия. Каждый хочет сделать фасад и утеплить дом по своему индивидуальному проекту. К этому вопросу стоит подходить довольно серьезно и ответственно. Если не учесть всех нюансов на начальном этапе, то исправлять ошибки, будет достаточно дорого и трудоемко.

Утепление фасада

Существует множество вариантов и способов утепления фасадов: пенопласт, экструдированный пенополистирол, минеральная вата и т.д.

Для утепления фасада минеральной ватой потребуется делать каркас для вентилируемого зазора и создание пароизоляционного барьера и т.д. Что несет в себе дополнительные расходы и дает дополнительную нагрузку на каркас дома и фундамент.

Теплоизоляция фасада пенопластом и экструдированным пенополистиролом требует дополнительных крепежей, клеев и качественной заделки меж листовых стыков  и т.д. Что так же несет в себе не малые дополнительные расходы.

Теплоизоляция фасада ППУ постепенно набирает популярность.  Пенополиуретан может применяться для утепления любых поверхностей как для вертикальных так и для горизонтальных имеет хорошую воздухопроницаемость. Пенополиуретан наносится на поверхность равномерным, монолитным слоем имеет собственную адгезию (способность прилипания).

Преимущества ППУ

Утепление фасада ППУ производиться методом напыления или заливки .

Все эти методы имеют ряд преимуществ:

  • Экологически чистый материал
  • Распыляемый ППУ заполняет все микротрещины, через которые возможно поступление холода в помещение.
  • Отличается хорошими адгезионными характеристиками.
  • Хорошие теплоизоляционные характеристики.
  • Обеспечивает дополнительную гидроизоляцию.
  • Не подвержен возгоранию.
  • При напылении пенополиуретан расширяется в объеме и создает цельный слой утеплителя без наличия зазоров и щелей, что предотвращает попадание холодного воздуха внутрь.

Недостатки ППУ

Несомненно, теплоизоляция фасада ППУ является самым надежным и эффективном методом из представленных на современном рынке теплоизоляции. Но и он имеет свои недостатки:

  • «Боится» ультрафиолетовых лучей.
  • Для производства работ требует специального оборудования и знаний.

Недостатков хоть и меньше чем, положительных сторон, но выбор всегда останется за клиентом.

Утепление ППУ в Алматы

Источник: myppu.ru


Вернуться на уровень выше