Заливка полостей, межстеновых пространств ппу

Заливка полостей, межстеновых пространств ппу
28 мая 2019

Одним из самых важных требований к любому жилью является его теплозащищенность. Чем теплее конструкция в целом, тем меньше ресурсов придется потратить в холода, на обогрев жилья. Соответственно для многих, если не для большинства современных домов, проблема их термозащиты является очень и очень актуальной.
Существует много способов повысить термостойкость, как частного, малоэтажного дома, так и высотных построек. Одним из таких способов, причем, весьма эффективным и универсальным, является заливка межстеннового пространства ППУ.

ОБЛЕГЧЕННАЯ КИРПИЧНАЯ КЛАДКА - СОМНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!

Для снижения затрат стройматериалов и в частности кирпича, необходимого для постройки домов и коттеджей, была разработана облегченная, или колодезная кладка стен. Суть ее заключается в том, что возводятся как бы две стены, одна в половину кирпича, выполняющая функцию наружной облицовки, вторая — несущая конструкция. Между этими двумя поверхностями находится воздушный контур. Вот именно эта воздушная подушка, в данном конструктивном решении, играет роль утеплителя. Подобное решение позволяет снизить количество кирпича необходимого для возведения стен. Правда снижается надежность стен, да и в плане утепления, не все здесь однозначно. Следует отметить, что облегченная кладка применяется в основном для постройки малоэтажных домов, в крайнем случае, верхних этажей многоэтажных построек, ибо нагрузки, которые такие конструкции способны надежно выдерживать на протяжении долгого времени, весьма и весьма ограничены.

ПОПЕНОПОЛИУРЕТАН НА СМЕНУ ВОЗДУШНОМУ УТЕПЛЕНИЮ!

Заполнение пустот между стенками колодезной кладки пенополиуретаном позволяет значительно улучшить теплозащищенность помещения, без каких-то кардинальных изменений, без грандиозных затрат и усилий. Помимо того, что этот полимер является превосходными термоизоляционными свойствами, он обладает высокой универсальностью.
Этот вид утепления прекрасно себя чувствует там, где насыпные утеплители, или же материалы рулонного типа либо неприменимы вообще, либо для их применения понадобятся сложные работы, требующие опять-таки серьезных затрат.
Для заливки межстеновых пустот пенополиуретаном используются специальные его разновидности. Основной их особенностью является увеличенное время начала реакции. Другими словами, процесс образования пены у такого пенополиуретана начинается с замедлением, достаточным для того, чтобы жидкость растеклась, заполнив все пустоты.
В сравнении с насыпными утеплителями пенополиуретан имеет и еще одно важное преимущество. В процессе вспенивания он заполняет собой все трещины, щели, впадины, что позволяет достигать монолитного защитного слоя по всему рабочему периметру.
Пенополиуретан может быть использован для заполнения полостей в стенах любой конфигурации, любого размера, нужно лишь правильно подобрать количество компонентов, которое понадобится для решения подобной задачи.

ЗАЛИВКА ПОЛОСТЕЙ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ ОТКРЫТЫМ МЕТОДОМ

В первом случае, жидкий заливочный пенополиуретан ППУ заливается в пустоты между стенками в процессе строительства, когда кровля или перекрытия еще не смонтированы, а, следовательно, к пустотам имеется свободный доступ. Этот вариант, наиболее простой, но подходит он, по понятным причинам, только для зданий, которые еще строятся. Что касается контроля, то в открытом варианте, достаточно визуально удостовериться в том, что состав равномерно распределен по всему пространству. Следует так же отметить, что в открытом варианте заполнения пустот, работы производятся только после того, как сама кирпичная кладка приобрела достаточную прочность.

ЗАПОЛНЕНИЕ ПУСТОТ ППУ ЗАКРЫТЫМ МЕТОДОМ

Что касается закрытого метода заполения пустот между стенами, то здесь для заполнения пространства между стенами применяется специальное оборудование. Первым делом, во внутренней или внешней стене сверлятся специальные отверстия, через которые и будет производиться заливка. Отверстия эти, очень компактные, не более четырнадцати миллиметров в диаметре. Далее при помощи оборудования низкого давления, оснащенного специальной насадкой, пенополиуретан через подготовленные отверстия попадает в межстеновые пустоты. Здесь уже, заполнение идет снизу вверх, чтобы обеспечить наиболее равномерное распределение материала.
Для закрытого способа, даже бытует миф, что пена способна выталкивать кирпичи в процессе расширения. На самом же деле, подобное возможно, только тогда, когда раствор еще не затвердел, а если стенка уже стоит и достаточно давно, к тому же если она уже выдерживает нагрузки, связанные с кровлей или чем-то другим, никакой объем пенополиуретана не способен выдавить кирпичи из такой кладки. Все что может быть выдавлено и будет выдавлено, это воздух, место которого и займет вспененный пенополиуретан. Но ведь, мы этого и добиваемся, не так ли?
Еще одним достоинством описываемого материала является его гибкость и эластичность. В случае усадки и иных эксплуатационных деформаций строения, трещин, разрывов, или иных повреждений теплоизоляционного слоя не происходит.
В закрытом способе, о заполнении пустот судят по выступающей пене через дозировочные отверстия.

ПОЧЕМУ ПЕНОПОЛИУРЕТАН – ЛУЧШИЙ СРЕДИ УТЕПЛИТЕЛЕЙ?

Что же представляет собой данный утеплитель? Это, по сути, знакомый нам с детства пенопласт, точнее одна из его разновидностей. После застывания пенополиуретан (ППУ) представляет собой ячеистую структуру, а внутри каждой ячейки находится газовый пузырек.

На текущий момент, пенополиуретан значительно превосходит своих конкурентов по термозащитным свойствам, да и по удобству в работе, так же. Например, для обеспечения уровня термозащиты, который способен обеспечить слой этого утеплителя толщиной в пять сантиметров, потребуется слой толщиной в восемь сантиметров пенополистирола, девять сантиметров минеральной ваты и десять пенопласта.
В итоге, мы получаем легкий, эффективный и достаточно удобный в работе термоизолятор, способный на порядок повысить теплозащиту вашего дома без сложных работ и серьезных материальных и трудовых затрат. А в закрытых объемах, какими и являются пустоты в подобных стенах, такой утеплитель будет служить очень и очень долго. В целом же можно сказать, что для утепления межстеновых полостей, пенополиуретан является оптимальным, если не идеальным выбором.

Утепление ППУ в Алматы

Источник: ivteplosten.ru


Вернуться на уровень выше