Праймер

Праймер
23 мая 2019

ГидроизоляцияНеобходимым условием для достижения результата при нанесении полимочевины и других полимерных покрытий является качественная подготовка поверхности основания. Во многих случаях финишная подготовка включает обработку праймером.

Праймер — материал, применяемый для предварительной подготовки поверхности перед нанесением полимочевины с целью заполнения пор и улучшения адгезии, а в ряде случаев и упрочнения основания. Выбор праймера зависит, прежде всего, от типа поверхности, а также от состояния поверхности и требований к нанесенному полимочевинному покрытию.

Пористые поверхности (бетон, цементно-песчаная стяжка, штукатурка, кирпич и т.д.) обязательно должны быть загрунтованы перед нанесением полимочевины. Получение бездефектного покрытия возможно только при полном заполнении пор основания. В противном случае воздух и пары влаги, находящиеся в порах бетона и вытесняемые из них в процессе нанесения полимочевины, будут проникать через слой покрытия, не успевшего перейти из жидкого состояния в эластичное, с образованием в нем дефектов в виде кратеров, а иногда и сквозных отверстий. Проникая в поверхностный слой бетона, правильно подобранный праймер не только изолирует поры, но и образует прочный композиционный состав, защищающий наносимое покрытие от влаги основания. В качестве грунтов для полимочевины используют однокомпонентные влагоотверждаемые либо двухкомпонентные полиуретановые составы. Могут использоваться эпоксидные и акриловые грунты, но их способность обеспечить хорошую межслойную адгезию, а также пределы времени до нанесения полимочевины должны изучаться предварительно в каждом конкретном случае.

При нанесении полимочевины на металлические поверхности (углеродистая, оцинкованная или нержавеющая сталь, алюминий) праймеры выполняют несколько иную функцию - служат для улучшения сцепления полимочевины с металлом за счет собственной высокой адгезии к обрабатываемой поверхности, а также активации, гидрофобизации и улучшения смачивания поверхности основным полимерным покрытием.

В заводских условиях, допускающих высококачественную очистку металла с приданием его поверхности высокой степени шероховатости, применение праймера не всегда является необходимым. Иная ситуация при работе в полевых условиях, при нанесении полимочевины на крупногабаритные сооружения, в труднодоступных местах металлоконструкций, праймер позволяет избежать абразивоструйной, термоабразивной и других дорогостоящих операций по очистке металлических поверхностей.

Праймер

К особому типу плотных невпитывающих оснований относятся керамическая плитка и стекло. Хорошие результаты по улучшению адгезии к ним полимочевины дают праймеры отличающиеся повышенной массовой долей полимера (акриловой дисперсии), относительно вязкой консистенции. Эти материалы экологичны, удобны для нанесения, как на напольные, так и стеновые поверхности, достаточно быстро высыхают. После полного высыхания образуют шероховатую поверхность, обеспечивающую хорошее сцепление при нанесении полимочевины.

Гидроизоляция 

Источник: kmapolimer.ru


Вернуться на уровень выше