Теплоизоляция емкостей

Теплоизоляция емкостей
2 мая 2019

teploizolyaciyya v almatyВо многих отраслях промышленности используются емкости и трубопроводы, требующие утепления (теплоизоляции) в силу технологической необходимости. Эти технологические коммуникации, как правило, имеют сложные геометрические формы. Традиционно при утеплении (теплоизоляции) емкостей и трубопроводов использовались рулонные теплоизоляционные материалы с дальнейшей обмазкой либо оштукатуриванием, выполнение таких работ связано с большими финансовыми затратами, работы выполняются в течение длительного срока с остановкой технологических циклов в зоне производства работ. При этом результат произведенных работ не всегда отвечает ожиданиям заказчика. Эксплуатация утепленных (теплоизолированных) таким образом, емкостей, далека от идеала, такие объекты требуют к себе повышенного внимания и постоянной заделки трещин и других манипуляций с ними.

Монтаж рулонных утеплителей (теплоизоляции) на технологические емкости и трубопроводы довольно трудоемок и требует высокой квалификации от работников, что довольно не просто найти на сегодняшнем рынке строительных услуг. К тому же во время эксплуатации утепленных емкостей с учетом климатических условий при сезонных перепадах температур и режимов влажности, с учетом не герметичности обмазочных защитных слоев, рано или поздно под утеплителем (теплоизоляцией) на емкостях образуется конденсат.

В результате чего утепление (теплоизоляция) такого типа быстро теряет свои теплоизоляционные свойства.

Этап утепления фундамента

Все эти и многие другие недостатки отсутствуют у напыляемого пенополиуретана (ППУ) В результате напыления пенополиуретана (ППУ) на конструкции с рельефом практически любой сложности образуется поверхность заданной толщины, которая словно скорлупа надёжно и прочно прилипает и образует паро, влагонепроницаемый контур без пустот и мостиков холода. Процесс нанесения теплоизоляции из пенополиуретана (ППУ) на вид очень прост – как покраска с использованием распылительного инструмента, но на самом деле все это возможно благодаря использованию достаточно дорогостоящего современного оборудования безвоздушного распыления, высокопрофессионального персонала и самых последних разработок в области химической промышлености. Слой пенополиуретана (ППУ) наносится на огромную емкость за несколько часов (скорость нанесения утеплителя составляет до 500 м2 в день). Теплоизоляция из напыляемого пенополиуретана (ППУ) гарантированно будет служить 25 и более лет.

Низкая теплопроводность пенополиуретана (ППУ) (0.02 Вт/м*К) выгодно отличает этот материал от конкурентов. Поэтому общие энергопотери по утеплению снижаются минимум на 40%. У напыляемого пенополиуретана (ППУ) высокие показатели устойчивости от воздействия окружающей среды (дожди); высокая устойчивость и от воздействия химических веществ. Для дополнительной защиты емкостей утепленных напыляемый пенополиуретана (ППУ) от воздействия влаги, часто используют напыление защитной мембраны из полимочевины, которая дополнительно придаст конструкции прочность и долговечность (Срок службы от 35 лет) и продлит срок эксплуатации технологических емкостей и трубопроводов

(В соответствии с техническими характеристиками пенополиуретан (ППУ) и полимочевина: устойчивы к кислотным средам, щелочам, растворителям, маслам, и другим продуктам нефтепереработки!)

Одним из немаловажных факторов при выборе утеплителя (теплоизоляции) является его ремонтопригодность в процессе эксплуатации емкостей и трубопроводов. Пенополиуретан (ППУ) намного более ремонтопригоден, по сравнению с конкурентами, он не требует выемки промокшего или испорченного утеплителя (теплоизоляции) на большой площади, прилегающей к месту разрушения. Достаточно напылить пенополиуретан (ППУ) на разрушенном участке. Специально для этих целей производителями пенополиуретана (ППУ) разработаны комплекты для напыления пенополиуретана (ППУ) на небольших площадях, которые не требуют высокой квалификации от персонала участвующего в ремонтных работах. 

Теплоизоляция в Алматы

Источник: nnp.kz


Вернуться на уровень выше